糖尿病科技生態系 (Diabetes Tech: CGM · AID Insulin Delivery · Closed-Loop)
糖尿病科技生態系——把血糖從『一天扎幾針』變成『貼片全天連續監測+自動輸注胰島素』的裝置價值鏈:上游感測晶片/AFE/酶電極 → 中游連續血糖監測 CGM 感測器(本主題核心)→ 胰島素幫浦/貼片幫浦 → 閉迴路 AID(自動胰島素輸注)系統 → 糖尿病患者。CGM 市場 2026 約 $155 億 → 2030 約 $260 億(CAGR ~13–15%)。2026 主軸:①CGM 雙雄續強——Dexcom(DXCM)Q2 營收 $13.1 億(+13%)、毛利率升至 64.1%、G7 15 天版放量、年底約半數美國客戶轉長效版;Abbott(ABT)糖尿病照護 +19.6%、Libre CGM 季營收破 $19 億、推 Libre Duo 全球首款葡萄糖-酮體雙感測。②AID 幫浦寡占洗牌——Insulet(PODD)Omnipod 5 無管貼片幫浦 Q2 營收 $8.02 億(+23.5%)、逾四成美國新客為第二型,但因第二型『90 天留存斷崖』下修美國指引至 +17–19%;Tandem(TNDM)Mobi 過半、Control-IQ+ 取得含孕期最廣適應症;Medtronic 分拆糖尿病事業 MiniMed(MMED)於 Nasdaq 掛牌($20/股、市值約 $53 億)成獨立對手。③新軸線——Senseonics(SENS)植入式 Eversense 365(一年期)季營收 +120%、自 Ascensia 收回美國銷售自營;Beta Bionics(BBNX)iLet 免算碳水全自動閉迴路;OTC 消費級 CGM(Dexcom Stelo/Abbott Lingo)與 GLP-1 減重共同處方形成互補放量。台廠:華廣生技(4737.TW)iFree2 免校正 15 天 CGM 通過歐盟 MDR、年產能拚 500 萬套、目標 3% 市占。絃外之音:真正贏家是『與感測器/幫浦裝機數正相關、耗材複購黏著』的龍頭(DXCM/ABT/PODD),而非僅貼 AI/健康標籤者;GLP-1 既是互補(代謝管理需 CGM 量化成效)也是遠期替代變數(若口服減重藥普及、部分輕症血糖正常化,監測強度可能下降)。⚠ 與既有主題重疊:glp1_cdmo(GLP-1 為互補兼遠期替代變數)、surgical_robotics(同屬醫材但為手術機器人、非本題 CGM/幫浦裝置生態);非投資建議。
← 回 生技與醫療 主題列表 · 回首頁
上游:感測前端晶片・AFE/ASIC・酶電極・貼片材料 Sensor AFE/ASIC · Enzyme Electrode · Skin Adhesive (upstream)
CGM/幫浦的上游料件:感測類比前端(AFE/potentiostat ASIC)、低功耗 MCU/藍牙、酶膜電極與皮膚黏著/微針材料——但最深的酶化學與校正演算法由 CGM 雙雄自產內製。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有:CGM/幫浦的上游是感測前端晶片(AFE/potentiostat ASIC)、低功耗 MCU/藍牙、酶膜電極與皮膚黏著材料——Analog Devices(ADI)為 CGM 類比前端矽晶領導、STMicro(STM)/TI(TXN)供低功耗 MCU 與感測 IC、Avery Dennison(AVY)等供 14–15 天長效皮膚黏著。(2) 護城河型態:多為『規格綁定+長設計週期+醫材認證切換成本』;但真正最深的護城河(酶化學/膜/電極/校正演算法)由 Dexcom、Abbott 自產垂直整合,第三方晶片商僅賺標準料件、議價力有限。(3) 挑戰者:客製 ASIC 與整合度提升使 CGM 廠自研 SoC 傾向上升,壓縮通用 AFE 空間。(4) 破局風險:上游最大變數是『客戶(CGM 雙雄)自研垂直整合』把外購矽晶內製化,以及感測器降價傳導壓縮料件單價——上游隨裝機量成長但缺乏定價權,屬順風但非卡位者。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Analog Devices (ADI) | 領導·CGM 類比前端矽晶 | 壟斷產品:CGM 電化學感測前端 ASIC(多電位/EIS 診斷、支援氧或過氧化氫路徑);供貨對象為 CGM/穿戴生醫廠;以醫療級低功耗類比整合與長設計週期為寡占條件,是感測前端矽晶地位最強者,但料件議價力受客戶自研壓縮 |
| [CH] STMicroelectronics (STM) | 次強·低功耗 MCU/感測 IC | 關鍵技術:穿戴 CGM/幫浦的超低功耗 MCU 與藍牙連線 IC;供貨對象為醫材與消費健康穿戴;歐系車規/醫規可靠度為寡占條件,屬感測平台料件供應者 |
| [US] Texas Instruments (TXN) | 料件·類比/MCU/BLE | 關鍵技術:低功耗類比與 MCU/連線料件,廣用於血糖感測與幫浦;以類比廣度與供貨穩定為地位;標準料件、缺 CGM 專屬護城河 |
| [US] Avery Dennison (Medical) (AVY) | 料件·醫療皮膚黏著 | 關鍵料件:CGM/貼片幫浦的長效皮膚黏著與貼片基材,決定 14–15 天配戴脫落率;供貨對象為 CGM/幫浦廠;醫材黏著配方與法規認證為門檻,屬耗材化受惠料件商 |
資料來源
CGM 感測器雙雄(Dexcom + Abbott) CGM Sensor Duopoly — Dexcom & Abbott
連續血糖監測 CGM 感測器是本主題核心:一顆貼片感測皮下組織間液葡萄糖、每分鐘回傳手機/幫浦。全球約由 Dexcom+Abbott 雙寡占逾九成。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有+量化:CGM 感測器全球約 Dexcom+Abbott 雙寡占逾九成;Abbott Libre CGM 季營收破 $19 億(+19.6%)、美國 +~26%、目標 2028 Libre 破 $100 億;Dexcom Q2 營收 $13.1 億(+13%)、毛利率 64.1%(去年 60.1%)、淨利 +46%、FY26 指引 $51.8–52.5 億(+11–13%)。(2) 護城河型態:『自產酶膜/電極+校正演算法+醫材/報銷認證+耗材複購黏著』的垂直整合護城河——感測器 10–15 天即拋棄、複購現金流穩定,且已納入 Medicare/商保報銷形成通路壁壘。(3) 挑戰者:彼此互為對手(Abbott 以低價/量、Dexcom 以精準/生態);Abbott Libre Duo(葡萄糖-酮體雙感測、防酮酸中毒)與 Dexcom G7 15 天版是差異化軍備。(4) 破局風險:OTC/消費級價格戰稀釋 ARPU、GLP-1 若使部分患者代謝改善而降低監測強度、以及植入式(Senseonics)與台廠免校正(華廣)侵蝕入門市場——但雙雄裝機/報銷/耗材網路效應短期難撼。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Dexcom (DXCM) | 領導·精準/生態導向 CGM 龍頭 | 壟斷產品:G7 CGM+自產酶膜/校正演算法;供貨對象為第一/二型患者與 Omnipod 5、Tandem 等 AID 幫浦(iCGM 互通);以報銷覆蓋+10–15 天拋棄式複購+精準度與生態綁定為寡占條件;Q2 營收 $13.1 億(+13%)、毛利率 64.1%、FY26 指引 $51.8–52.5 億、G7 15 天版年底擬轉約半數美國客戶、CONNECT 非胰島素第二型試驗 A1c 優於對照 0.9% |
| [US] Abbott (ABT) | 領導·量/成本導向 CGM 龍頭 | 壟斷產品:FreeStyle Libre CGM,全球裝機量與成本領先;供貨對象含自營患者、Medtronic(Instinct 感測整併)與 GLP-1/代謝客群;以量產成本+通路廣度+雙感測(Libre Duo 葡萄糖-酮體)差異化為寡占條件;Q2 糖尿病照護 +19.6%、CGM 季破 $19 億、美國 +~26%、目標 2028 Libre 破 $100 億 |
資料來源
CGM 挑戰者(植入式・整合式・台廠) CGM Challengers — Implantable · Integrated · TW
以差異化切入雙寡占的 CGM 新進者:植入式一年期(Senseonics)、與自家幫浦綁定的整合式(MiniMed Simplera)、免校正低成本台廠(華廣 iFree2)。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有:挑戰者以差異化切入雙寡占——Senseonics(SENS)植入式 Eversense 365 主打『一年一換、免頻繁貼換』,Q2 營收 $14.5M(+120%)、FY26 指引 $6,200–6,600 萬(+76–87%)、2026 起自 Ascensia 收回美國銷售自營毛利;Medtronic 分拆之 MiniMed(MMED)Simplera/Simplera Sync 免貼片拋棄式 CGM 綁定自家 AID;台廠華廣(4737.TW)iFree2 免校正 15 天、歐盟 MDR 過關、年產能拚 500 萬套。(2) 護城河型態:植入式為『侵入式醫療程序+醫師植入通路』利基壁壘;MiniMed 為『與自家幫浦閉迴路綁定』;華廣為『成本/專利(488 件申請)+新興市場通路』。(3) 挑戰者的挑戰:規模與報銷覆蓋遠小於雙雄、單位成本與品牌認知落後。(4) 破局風險:需靠差異化(植入年限、整合、價格)建立利基,否則被雙雄降價與生態綁定邊緣化;華廣為高風險高彈性的台股純 CGM 標的。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Senseonics (SENS) | 利基領導·植入式 CGM 唯一玩家 | 壟斷產品:唯一植入式一年期 CGM(皮下植入、免頻繁貼換);供貨對象為追求長效/低貼換的患者;以侵入式醫療程序+醫師植入通路為利基壁壘;2026/1 自 Ascensia 收回美國商業化自營、Q2 營收 $14.5M(+120%)、FY26 指引 $62–66M(+76–87%)、CE mark 365 拓歐洲 |
| [US] MiniMed (Medtronic 分拆) (MMED) | 整合式·綁自家 AID | 關鍵技術:Simplera 免貼片一體式拋棄 CGM(約前代一半體積),綁定自家 780G AID 閉迴路;亦整併 Abbott Instinct 感測;供貨對象為 Medtronic AID 客群;以幫浦生態綁定為條件;2026 自 Medtronic 分拆、Nasdaq 掛牌(見 AID 節點) |
| [TW] 華廣生技 Bionime (4737.TW) | 台股純 CGM 挑戰者 | 台廠代表:iFree2 免校正 15 天 CGM(1 小時暖機),RIGHTEST 血糖機全球約 2% 市占;供貨對象銷逾 100 國、拓歐盟;以成本/自動化年產能 500 萬套+488 件專利申請(316 核准)為條件;2026/4 TFDA、2026/7 歐盟 MDR 過關、目標 3% CGM 市占與營收破 10 億台幣,屬高彈性小型純 CGM 標的 |
資料來源
胰島素幫浦 / 無管貼片幫浦(AID 硬體) Insulin Pumps & Tubeless Patch Pumps (AID hardware)
把胰島素自動輸注進體內的幫浦硬體:Insulet 無管貼片(Omnipod)、Tandem 微型幫浦(Mobi/t:slim)、MiniMed 780G——與 CGM 組成閉迴路 AID。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有+量化:AID 胰島素幫浦為 Insulet/Tandem/MiniMed 三強寡占——Insulet(PODD)Omnipod 5 無管貼片幫浦 Q2 營收 $8.02 億(+23.5%、Omnipod $7.96 億 +24.6%)、逾四成美國新客為第二型;Tandem(TNDM)Q2 $2.55 億(+6%)、Mobi 過半新機、幫浦出貨 3.3 萬台(+10%)、毛利率 57%、Control-IQ+ 取得含孕期最廣適應症;MiniMed(MMED)780G 取得第二型適應症、Nasdaq 分拆掛牌成獨立對手。(2) 護城河型態:『耗材(貼片/輸液管)複購+演算法(Control-IQ/SmartGuard)+報銷藥局通路+4 年換機黏著』——Omnipod 走藥局福利(pharmacy)通路更貼近 GLP-1/口服藥客群。(3) 挑戰者:Beta Bionics iLet 免算碳水全自動、Tandem Sigi 等新貼片幫浦。(4) 破局風險:Insulet 積極招募第二型卻遇『90 天留存斷崖』(Omnipod 5 仍需手動宣告餐點/給藥)下修美國 Omnipod 指引至 +17–19%,凸顯『第二型 TAM 大但黏著弱』的變現風險;GLP-1 亦可能延後部分第二型患者用幫浦時點。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Insulet (PODD) | 領導·無管貼片幫浦龍頭 | 壟斷產品:Omnipod 5 無管拋棄式貼片幫浦,互通 Dexcom G6/G7 與 Abbott Libre 2 Plus;供貨對象走藥局福利通路貼近第二型/GLP-1 客群;以貼片耗材複購+藥局通路+無管便利為寡占條件;Q2 營收 $8.02 億(+23.5%)、Omnipod +24.6%、逾四成美國新客第二型,但因第二型 90 天留存斷崖下修美國 Omnipod 指引至 +17–19% |
| [US] Tandem Diabetes Care (TNDM) | 次強·微型幫浦/演算法 | 關鍵技術:Control-IQ+ 演算法(適應症含孕期最廣)+Tandem Mobi 超小幫浦;互通 Dexcom/Abbott CGM;供貨對象走藥局(PayGo)通路;以演算法臨床結果+微型化+耗材複購為條件;Q2 $2.55 億(+6%)、Mobi 過半新機、幫浦出貨 3.3 萬台(+10%)、毛利率 57%、FY26 指引 $10.65–10.85 億 |
| [US] MiniMed (Medtronic 分拆) (MMED) | 領導·整合式 AID 老牌龍頭 | 壟斷產品:MiniMed 780G AID 閉迴路+SmartGuard 演算法,取得第二型胰島素適應症、整併 Abbott Instinct 感測;供貨對象為既有 Medtronic 糖尿病客群;以自家 CGM+幫浦垂直整合為條件;2026 自 Medtronic 分拆、Nasdaq 掛牌(每股 $20、募 $5.6 億、市值約 $53 億)成獨立對手、分拆將於 IPO 後六個月完成 |
資料來源
閉迴路 AID 系統・演算法・互通標準 Closed-Loop AID · Algorithms · Interoperability
閉迴路 AID=CGM+幫浦+控制演算法三者互通形成『人工胰臟』——自動依血糖調整胰島素。價值正從硬體移向演算法與臨床結果(血糖在標時間 TIR)。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有:閉迴路 AID=CGM+幫浦+控制演算法三者互通形成『人工胰臟』;FDA 以 iCGM/iController(iAGC)/ACE pump 三張互通拼圖降低綁定,Beta Bionics(BBNX)iLet 為首個免算碳水、演算法自動決定每次劑量的自適應閉迴路(FY26 指引 $1.30–1.35 億、Q4 +57%),Tidepool Loop 提供互通 App 層。(2) 護城河型態:價值正從硬體移到『演算法+互通標準+臨床結果(TIR 在標時間、低血糖率)』——誰的演算法在標時間更高、低血糖更少,誰就贏處方。(3) 挑戰者:Insulet(SmartAdjust)/Tandem(Control-IQ+)/MiniMed(SmartGuard)各擁封閉最佳化演算法,開源 DIY(Loop/AndroidAPS)為長尾。(4) 破局風險:互通標準使 CGM 與幫浦可混搭、削弱單一廠綁定,卻也讓演算法/AI 成新戰場;GLP-1 共用可能改變劑量模型,全自動化(免宣告餐點)仍是未竟技術門檻。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Beta Bionics (BBNX) | 領導·免算碳水全自動閉迴路 | 壟斷產品:iLet 為首個 FDA 核准以自適應閉迴路演算法自動決定每次劑量、免使用者算碳水的 AID;供貨對象為第一型患者;以『免算碳水』使用者體驗與演算法為差異化條件;2025/1 Nasdaq 掛牌(每股 $17、募 $2.04 億)、FY26 指引 $1.30–1.35 億、Q4 營收 +57% 至 $32.1M、新客 +37% |
| [US] Tidepool (—) | 互通 App 層(非營利) | 關鍵角色:非營利,Tidepool Loop 為 FDA 核准之互通自動血糖控制器 App,讓不同 CGM 與 ACE 幫浦混搭;供貨對象為互通生態;以開放互通標準推手地位存在,削弱單一廠綁定 |
| [GLOBAL] DIY 開源社群 (Loop/AndroidAPS) (—) | 長尾·開源閉迴路 | 長尾力量:病患社群自建開源閉迴路演算法,推動廠商加速全自動化;無商業實體、屬創新壓力與互通催化來源 |
資料來源
OTC 消費級 CGM × GLP-1 共處方(新成長軸) OTC Consumer CGM × GLP-1 Co-Prescription
免處方消費級 CGM(Dexcom Stelo/Abbott Lingo)把 TAM 從『胰島素依賴患者』擴到第二型非胰島素、糖尿病前期、代謝健康與 GLP-1 使用者——與 GLP-1 減重共處方互補放量。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有:消費級 OTC CGM 由雙雄自我蠶食——Dexcom Stelo(免處方、15 天、$89–99)與 Abbott Lingo/Libre Rio 把 TAM 從『胰島素依賴患者』擴到『第二型非胰島素、糖尿病前期、代謝健康與 GLP-1 使用者』。(2) 邏輯:GLP-1(Novo NVO/Lilly LLY)減重普及使數千萬人關注代謝,CGM 成『看見飲食/藥物成效』的量化工具,形成互補共處方放量。(3) 挑戰者:純消費健康穿戴與雙雄自家 OTC 互搏。(4) 破局風險——絃外之音:GLP-1 既互補也具遠期替代性(若口服藥/療效使部分輕症血糖正常化、監測強度下降);OTC 低價亦稀釋整體 ARPU。此環節與 glp1_cdmo 主題直接互動。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Dexcom Stelo (DXCM) | OTC·首個免處方 CGM | 壟斷產品:美國首個 FDA 核准免處方 CGM(Stelo),主攻第二型非胰島素/糖尿病前期/GLP-1 使用者;供貨對象為代謝健康消費者;以 Dexcom 感測平台+直售訂閱($89–99)為條件,是雙雄擴 TAM 主力 |
| [US] Abbott Lingo / Libre Rio (ABT) | OTC·消費生醫穿戴 | 關鍵產品:Lingo 攻一般消費健康、Libre Rio 攻第二型免處方,均基於 FreeStyle Libre;供貨對象為代謝/減重/GLP-1 客群;以 Libre 量產成本+消費品牌通路為條件,CEO 稱 CGM 有『大眾市場潛力』 |
| [DK] Novo Nordisk / Eli Lilly (NVO) | 互補需求·GLP-1 減重藥 | 互補兼遠期替代:GLP-1 減重藥(Novo NVO/Lilly LLY)使數千萬人關注代謝、拉動 CGM 共處方;但若普及使部分輕症血糖正常化亦為遠期替代變數;詳見 glp1_cdmo 主題 |
資料來源
下游:糖尿病患者・藥局通路・支付方 Patients · Pharmacy Channel · Payers (downstream)
終端需求:第一型(剛性)+快速擴張的第二型與糖尿病前期人口;藥局福利通路化與 Medicare/商保報銷擴大是放量開關,回頭拉動上游至演算法各層。
【競爭力·多步拆解】(1) 誰持有需求:終端為第一型(剛性)+快速擴張的第二型與糖尿病前期人口;美國 CMS/Medicare 報銷擴大(第二型基礎胰島素、CONNECT 試驗支持非胰島素給付)是放量開關。(2) 通路:CVS/Walgreens 藥局福利(pharmacy benefit)通路化使 CGM/幫浦更像『每月處方耗材』、降低取得門檻——Tandem/Insulet 明言藥局採用是成長引擎。(3) 需求回饋:裝機/耗材複購回頭拉動上游晶片、感測器、幫浦與演算法各層,屬『裝置+耗材』二階受惠。(4) 破局風險:報銷政策與自付額、第二型留存率、GLP-1 對疾病結構的長期改變;真正受惠者是耗材複購黏著、與裝機數正相關的龍頭。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [GLOBAL] 糖尿病患者(T1D/T2D/前期) (—) | 終端買方 | 全球逾 5 億糖尿病人口+更大糖尿病前期族群;第一型為剛性需求、第二型為最大成長 TAM;滲透率仍低=成長空間,裝機/耗材複購回饋全鏈 |
| [US] 藥局通路(CVS/Walgreens) (CVS) | 通路·藥局福利化 | 關鍵通路:藥局福利通路化使 CGM/幫浦成『每月處方耗材』、降低取得門檻;Tandem/Insulet 明言藥局採用是成長引擎;掌配銷與 PBM 議價 |
| [US] 支付方(CMS/Medicare/商保) (—) | 報銷·放量開關 | 關鍵條件:Medicare/商保報銷覆蓋範圍(第二型基礎胰島素、非胰島素試驗支持)決定放量速度;報銷擴大是需求開關,政策/自付額為風險變數 |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。