美國 LNG 液化出口供應鏈 (US LNG Liquefaction & Export)
美國正進入 LNG 出口史上最大擴張潮——把頁岩革命的廉價天然氣『分子』液化後外銷全球。EIA STEO(2026/6)估美國 LNG 出口 2026 均值 ~17.0 Bcf/d、2027 均值 ~18.2 Bcf/d(YoY 約 +7%;2025→2027 累計成長近 30%,但 2027 因 Golden Pass Train 2/3 延後而下修 0.4 Bcf/d);全球 2026 名目新增約 57 mtpa 液化產能(IEA,史上單年最多)。2026 三大里程碑:①Cheniere(LNG)Corpus Christi Stage 3 Train 5 於 2 月首次產出 LNG、Q1 出口 187 船創新高、全年產量上修至 52–54 mt、調整後 EBITDA 指引上修至 $72.5–77.5 億(全球第二大 LNG 生產商,僅次 QatarEnergy);②Golden Pass(ExxonMobil 30%/QatarEnergy 70%)3/30 Train 1 首次產 LNG、4/22 首船出貨,但 Train 2 估 2027 上半、Train 3 估 2027Q2–2028(Zachry 破產後工期兩度延後);③Venture Global(VG)Plaquemines+Calcasieu Q1 2026 出貨 130 船、全年出貨指引 494–523 船,2026/3 獲 DOE 批准擴 0.5 Bcf/d,並送件 Plaquemines 擴建擬再 +30 mtpa。價值鏈:液化技術授權+低溫設備+EPC(Air Products AP-C3MR 為最大單一製程授權商、ConocoPhillips Optimized Cascade 第二大[>120 mtpa/28 列]、Chart Industries 冷箱/熱交換器 2026/7 擬併入 Baker Hughes[$13.6B]、Baker Hughes 渦輪機 ~90% 寡占、Bechtel/Fluor EPC)→ 出口營運商(Cheniere/VG/NextDecade/Sempra)→ 上游頁岩氣+管線餵氣(EQT/Williams/Kinder Morgan,feedgas 2026/3 創 19.7 Bcf/d 紀錄、YTD +19% YoY)→ 全球承購商(Shell 全球最大 LNG 交易商/TotalEnergies/JERA/中油 CPC,2025 全球簽約逾 130 bcm 創十年新高、美國占約半)。絃外之音:真正稀缺的不是天然氣,而是『液化產能』與『主冷低溫設備+渦輪機』這兩個瓶頸——Air Products/Baker Hughes/Chart 是賣鏟人中的賣鏟人;而 AI 資料中心用電暴增正同時拉抬國內氣價,出口商與內需發電在搶同一批分子。⚠ 供給洪峰是雙面刃:BNEF 估 2027–2030 全球 LNG 供過於求(2026 供給 +7% vs 需求 +2%),對長約覆蓋率高者衝擊小、對現貨套利者風險大。⚠ 與 onsite_power(天然氣『發電』)、grid_power/vpp_grid(電網)不同——本主題是天然氣『液化外銷分子鏈』,無重疊;hydrogen 主題與 Air Products/Chart 在低溫設備上有部分供應商重疊。非投資建議。
← 回 能源與電動化 主題列表 · 回首頁
液化技術授權 + 低溫主冷設備 Liquefaction Tech & Cryogenic Equipment
把氣態天然氣冷卻至 -162°C 變成液態的『製程+設備』層:製程授權(C3MR / Optimized Cascade / SMR)、主冷凍熱交換器(MCHE)、冷箱、低溫泵閥儲槽、驅動壓縮機的燃氣渦輪機。
產業競爭力(多步拆解):(1) 誰佔位——這是整條鏈最隱性的護城河,分三個子瓶頸。製程授權:Air Products(APD,2024/9 已將 LNG 設備事業以 $18.1 億賣給 Honeywell、但保留技術授權地位)AP-C3MR(丙烷預冷混合冷媒)自 1970s 後期即為業界標竿,多數既有大型液化列採用其技術、產出全球過半 LNG;惟以『當前安裝製程列數』計約 41%(2018)、新列面對 Optimized Cascade/SMR/IPSMR 分食,故正確描述是『最大單一授權商』而非 75–80% 壟斷。ConocoPhillips(COP)Optimized Cascade 為全球第二大(>120 mtpa/28 列,Cheniere 全機隊採用)。(2) 為何可守——護城河類型:①製程 IP+長期實績(buyer 不敢在數十億美元單一列上用未驗證製程,形成技術+信任壁壘);②渦輪機的資本/產能門檻——Baker Hughes(BKR)LNG 液化用渦輪壓縮機 ~90% 寡占、IET 部門 2025 底在手訂單創 $324 億紀錄,交期 2–4 年本身就是產能落地節奏的物理瓶頸;③垂直整合——Chart Industries(GTLS)供冷箱/銅焊鋁+空冷熱交換器(已拿 Port Arthur Phase 2),2026/7 擬併入 Baker Hughes($13.6B/$210 每股,EC Phase I 審查中、尚未完成),成一站式 LNG 設備平台。(3) 挑戰者——製程端有 Technip Energies、Shell(DMR/PMR)、Linde 競逐新列授權,Air Products 在『新 FID 列』的分額已非壟斷;但渦輪機端 GE Vernova/Siemens Energy 難撼 Baker Hughes 的 LNG 專用機隊。(4) 什麼會破位——若買方為分散供應鏈風險而在新列大量改採 Cascade/SMR,Air Products 製程分額續降;渦輪機若出現可規模化替代(電動壓縮+再生電力驅動的 e-LNG)則 Baker Hughes 的物理壟斷被稀釋。競爭定位:Air Products=製程領導(但被追趕)、Baker Hughes=渦輪機單一來源(近壟斷)、Chart=低溫設備次強(併入後升級)、Linde=商品化參與者。台廠:低溫閥件/不鏽鋼管件/儲槽鋼構由部分台廠間接供應,上市櫃直接純玩家有限。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Air Products (APD) | 最大單一製程授權商(C3MR) | 領導:多數既有大型液化列採用其製程、產出全球過半 LNG(安裝製程列數約 41%,非壟斷);2024/9 將 LNG 設備事業以 $18.1 億售 Honeywell、保留技術授權;拿下 Sempra Port Arthur Phase 1 |
| [US] Baker Hughes (BKR) | LNG 液化渦輪機 ~90%(單一來源) | 近壟斷:IET 部門 2025 底在手訂單創 $324 億紀錄;2026/7 擬完成併購 Chart($13.6B/$210 每股,EC Phase I 審查中、尚未完成)整合成一站式平台;渦輪機 2–4 年交期是產能落地節奏關鍵 |
| [US] Chart Industries (GTLS) | 低溫設備領導(冷箱/熱交換器) | 拿下 Sempra Port Arthur Phase 2 空冷/銅焊鋁熱交換器+冷箱;2026/7 預計併入 Baker Hughes;股東已於 2025/10 通過 |
| [US] ConocoPhillips (COP) | 製程授權全球第二(Optimized Cascade) | 2026 累計授權產能逾 120 mtpa;Cheniere 全機隊採用;上游同時為頁岩氣生產商 |
| [US] Linde / 上市低溫氣體商 (LIN) | 工業氣+低溫工程 | 工業氣巨頭,間接參與低溫設備與小型液化 |
資料來源
EPC 總包工程 EPC Engineering, Procurement & Construction
把製程+設備整合成可運轉巨型工廠的工程總包:固定總價(lump-sum)EPC 合約、模組化建造、調試。EPC 商承擔工期與成本風險,是 FID 能否成案的關鍵。
產業競爭力(多步拆解):(1) 誰佔位——Bechtel(私有)是全球最大 LNG EPC,幾乎承包 Sabine Pass、Corpus Christi、Rio Grande、Port Arthur、Driftwood——Rio Grande Phase 1 約 $105 億固定總價合約、進度超前;NextDecade Train 4/5(Train 5 已 2025/10 FID/$67 億)與 Sempra Port Arthur Phase 1/2 亦由 Bechtel 執行。(2) 為何可守——護城河類型:巨型 LNG 廠 lump-sum 交鑰匙 EPC 的執行實績+模組化建造 know-how+供應鏈綁定(與 Air Products/Baker Hughes/Chart 長期協作),業主不敢把數十億美元固定總價風險交給無 LNG 實績的總包,形成極高進入門檻;同時固定總價模式讓 EPC 商承擔通膨/工期風險(Zachry 在 Golden Pass 破產退場即為警訊),實績本身變成護城河。(3) 挑戰者——Fluor(FLR,上市)旗艦案 LNG Canada Phase 1(兩列)已於 2025/6 首批出貨、2025/11 Train 2 投產、2026/2 已出貨 50 船(14 mtpa/JGC 合資),為少數可投資的上市 LNG EPC 純玩家但美國大案多敗給 Bechtel;McDermott(重整後私有)、JGC、Chiyoda(日本)為國際同業。(4) 什麼會破位——若模組化廠商(如 VG 用中國/義大利模組的『工廠化』路線)證明可大幅壓縮工期成本,傳統現場 EPC 的議價力被稀釋;Bechtel 私有故無直接投資標的,投資人的可及暴露主要在 Fluor(次強/追趕者)。競爭定位:Bechtel=美國大型列領導(不可投資)、Fluor=上市純玩家次強、KBR=前端氣處理利基、JGC/Chiyoda=日系國際同業。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Fluor (FLR) | 上市 LNG EPC 純玩家(次強) | 追趕者:旗艦案 LNG Canada Phase 1(14 mtpa)已 2025/6 首批出貨、2025/11 Train 2 投產、2026/2 出貨 50 船;美國大案多敗給 Bechtel;少數可投資的上市 LNG EPC 純玩家 |
| [US] Bechtel (—) | 全球最大 LNG EPC(私有) | 未上市;Rio Grande Phase 1 約 $105 億 EPC、進度超前;Sabine/CC/Port Arthur 皆其手筆 |
| [US] KBR (KBR) | 氣處理/前端工程 | 上游氣處理與部分 LNG 工程服務 |
| [JP] JGC / Chiyoda (1963.T) | 日系 LNG EPC | 日本 LNG 工程龍頭,國際同業(東證上市) |
資料來源
LNG 出口營運商(液化外銷終端) LNG Export Operators (Liquefaction Terminals)
擁有並營運陸上液化出口廠的業主——簽長約(SPA/HOA)鎖定承購、用 tolling 或整合行銷模式賺液化價差,是出口鏈的現金流核心與本主題的中游主軸。
產業競爭力(多步拆解):中游是本主題的價值核心,但『高成長』內部競爭態勢分化極大。(1) 誰佔位+量化——Cheniere(LNG):美國最大、全球第二大 LNG 生產商(僅次 QatarEnergy),Sabine Pass+Corpus Christi 產能 >50 mtpa、2028 底上看 >60 mtpa;CC Stage 3 Train 5 於 2026/2 首產、Q1 出口 187 船(+11% YoY)創新高、產量上修 52–54 mt、FY26 調整後 EBITDA 上修 $72.5–77.5 億/DCF $47.5–52.5 億。(2) 為何可守——護城河類型分兩派:①Cheniere=『長約+法規』護城河:高長約覆蓋率(tolling/SPA 鎖 20 年、與價差脫鉤)+既有廠棕地擴建的成本/許可優勢,現金流最抗供給洪峰;②VG=『成本+速度』護城河:模組化工廠化建造壓低單位 capex、最快投產,但護城河偏『先發+成本』而非長約鎖定,暴露現貨價風險。(3) 挑戰者/競爭——Venture Global(VG,成長最猛、爭議最大):Plaquemines 2024/12 首產、Q1 2026 出貨 130 船、全年指引 494–523 船(Plaquemines+Calcasieu),2026/3 獲 DOE 批准擴 0.5 Bcf/d、送件 Plaquemines 擴建再 +30 mtpa;惟因調試期挪用長約分子外賣現貨,與 Shell/BP 等長約買方仲裁爭議(Calcasieu/Edison 之爭 2026/3 已和解)——為最大治理/信任折價。NextDecade(NEXT):Rio Grande(~30 mtpa 在建)Train 1 首批 LNG 估 2027 上半、Train 5 已 2025/10 FID($67 億),總規劃 48 mtpa。Sempra(SRE):Port Arthur Phase 1(~13 mtpa,Train 1/2 分別 2027/2028 COD),受監管公用事業母體支撐 capex。(4) 什麼會破位——2027–2030 全球供給洪峰(BNEF 供過於求)壓低 LNG 價:對長約覆蓋率高者(Cheniere)衝擊小,對現貨套利比重高者(部分 VG 量)風險大;Golden Pass Train 2/3 因 Zachry 破產兩度延後(Train 2 估 2027 上半、Train 3 估 2027Q2–2028)示範了『執行風險』才是新產能落地的真瓶頸。競爭定位:Cheniere=現金流領導(最穩)、VG=成長領導但治理折價(追趕者兼顛覆者)、NextDecade=大型新建純玩家、Sempra=公用事業母體支撐、Golden Pass=新基地(執行延後)。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Cheniere Energy (LNG) | 美國最大 LNG 出口商(全球第二) | 領導:CC Stage 3 Train 5 於 2026/2 首產;Q1 出口 187 船(+11%)創新高、全年產量上修 52–54 mt;FY26 調整後 EBITDA 指引上修 $72.5–77.5 億、DCF $47.5–52.5 億;高長約覆蓋率、財務最穩、最抗供給洪峰 |
| [US] Venture Global (VG) | 成長最猛(治理折價) | 追趕者兼顛覆者:Q1 2026 出貨 130 船、全年指引 494–523 船;2026/3 獲 DOE 批准擴 0.5 Bcf/d;送件 Plaquemines 擴建再 +30 mtpa;模組化壓低 capex 但偏現貨套利,與 Shell/BP 長約買方仲裁爭議(Edison 案 2026/3 已和解) |
| [US] NextDecade (NEXT) | Rio Grande 大型新建 | Train 1–5 在建(~30 mtpa)、Train 1/2 至 2026/1 完工 64.5%、Train 1 首批 LNG 估 2027 上半;Train 5 已 2025/10 FID($67 億);總規劃 48 mtpa、進度超前 |
| [US] Sempra (SRE) | 公用事業母體+LNG | Port Arthur Phase 1(~13 mtpa) Train 1/2 分別 2027/2028 COD、Phase 2 推進中;以受監管公用事業現金流支撐 LNG capex |
| [US] Golden Pass LNG(XOM/QatarEnergy) (XOM) | >18 mtpa 新基地 | ExxonMobil 30%/QatarEnergy 70%(未獨立上市);Train 1 2026/3/30 首產、4/22 首船出貨;Train 2 估 2027 上半、Train 3 估 2027Q2–2028(Zachry 破產後工期兩度延後);70% 由 QatarEnergy Trading 承購 |
資料來源
浮式液化 FLNG / 小型化液化 Floating LNG (FLNG) & Modular
把液化設備裝上船或駁船(FLNG)就近液化海上/偏遠氣田,免建巨型陸廠——美國以陸上大廠為主,FLNG 多用於阿根廷/非洲,但與美系技術/設備供應商深度連動。
FLNG 是出口模式的『輕資產變體』:Golar LNG(GLNG)為純玩家領導者——既有 FLNG Hilli(2027 起 20 年阿根廷約)+ MKII FLNG(3.5 mtpa,中國改裝中、2028 啟動 20 年約),合計鎖定逾 $80 億淨收益、年 EBITDA 約 $4 億;服務阿根廷 Vaca Muerta/非洲擱淺氣,低 capex、快速現金流,與美國陸上巨廠形成互補而非直接競爭。設備仍大量採用美系/歐系低溫技術(Black & Veatch PRICO、Chart 等),故與本主題上游高度連動。此節點偏 emerging,市場規模小於陸上大廠但成長動能與商業模式獨特,是價值鏈完整性的補充。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Golar LNG (GLNG) | FLNG 純玩家領導者 | MKII FLNG 簽 20 年阿根廷 Southern Energy 約:淨收益 $80 億、年 EBITDA $4 億(2028 啟動);Hilli 2027 起 20 年約;輕資產快速變現 |
| [US] New Fortress Energy (NFE) | 小型化+下游整合 | 小型化液化+進口 to-power 整合;2025 出售牙買加資產給 Excelerate 調整資產組合 |
| [US] Black & Veatch (—) | FLNG/中小型製程 | 未上市;FLNG/小型化常用製程供應商 |
資料來源
上游氣源:頁岩氣生產 + 管線餵氣 Upstream Shale Gas & Feedgas Pipelines
出口廠的『原料分子』來源——美國頁岩氣(Haynesville/Permian/Appalachia)生產,加上把氣送到墨灣液化廠的管線基礎設施。出口放量直接拉動餵氣需求與管線費收。
產業競爭力(多步拆解):上游是出口鏈的『燃料端二階受惠』,但氣井端與管線端護城河強弱迥異。(1) 誰佔位——氣井生產:Expand Energy(EXE,原 Chesapeake+Southwestern 合併)為美國最大天然氣產量、EQT(EQT)Appalachia+Haynesville 一體化最大者之一、Coterra(CTRA)/ConocoPhillips(COP)供液化原料;管線:Kinder Morgan(KMI)已輸 8 Bcf/d 至 LNG 廠、2028 底擴至 12 Bcf/d,Williams(WMB)LEG 1.8 Bcf/d 投運。(2) 為何可守——護城河類型兩極:①氣井端=『商品化』,天然氣本身無差異化、由邊際成本與盆地位置決定,護城河弱(competitive),受惠但無定價權;②管線端=『法規+資本/路權門檻』強護城河:FERC 許可+既有走廊路權+長約 take-or-pay 收費模式,新進者難複製,KMI/WMB 是真正收『過路費』的贏家,核准 Trident($18 億)/MSX($17 億)/SSE4($35 億)等案能見度長。(3) 挑戰者/競爭——feedgas 與『AI 資料中心發電用氣』在搶同一批墨灣分子:出口商、管線商、發電業者三方競價,是國內 Henry Hub 氣價的結構性支撐(2025 均價約 $3.52)——氣井商受惠國內氣價走升,但也墊高出口商原料成本。(4) 什麼會破位——若國內氣價因 AI+出口雙重拉力飆升,壓縮出口液化價差、甚至引發出口限制的政策風險;管線瓶頸(Permian 外運不足)反而是管線商的機會、氣井商的折價。競爭定位:KMI/WMB=管線收費領導(法規護城河)、EXE/EQT=規模化商品生產者(受惠無定價權)、CTRA=低成本利基。⚠ 本主題聚焦『液化外銷』、與 onsite_power(『發電』)為需求交叉點但不重疊。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] EQT (EQT) | 美國最大天然氣生產商之一(一體化) | 受惠者(商品化):推進 MVP Boost/MVP Southgate;出口+AI 用電雙拉動國內氣價但無定價權;產量規模僅次 Expand Energy |
| [US] Kinder Morgan (KMI) | 墨灣輸氣管線龍頭 | 對 LNG 輸氣 8 Bcf/d→2028 底 12 Bcf/d;核准 Trident($18 億)/MSX($17 億)/SSE4($35 億) |
| [US] Williams (WMB) | Haynesville→墨灣輸氣 | LEG 1.8 Bcf/d 投運;持股 Louisiana LNG/Driftwood Pipeline;切入 LNG 上游+發電 |
| [US] Expand Energy (EXE) | 美國最大天然氣產量 | 原 Chesapeake+Southwestern 合併;產量規模最大、直接受惠 LNG 餵氣需求 |
| [US] Coterra Energy (CTRA) | Marcellus/Permian 氣 | 低成本天然氣生產商,受惠 LNG+電力需求 |
資料來源
下游:全球承購商・LNG 運輸・進口再氣化 Global Offtakers · Shipping · Regasification
出口鏈的終端買方與物流——全球能源公司/公用事業/國家進口商簽 SPA 承購,加上把 LNG 運到買方的 LNG 船與進口再氣化(FSRU/陸上接收站)。承購結構決定出口商現金流的長期確定性。
產業競爭力(多步拆解):下游需求拉動全鏈,但買賣方議價力正在反轉。(1) 誰佔位——承購商(offtakers):Shell(SHEL)為全球最大 LNG 交易商(市場報告估交易量約 16.8%)、TotalEnergies(TTE)為美國 LNG 大買方、日本 JERA/韓國 KOGAS/中國 Sinopec/CNPC、台灣中油(CPC,國營未上市)皆簽長約;2025 全球簽約逾 130 bcm 創十年新高、美國占約半(IEA)。(2) 為何『分散』(fragmented)——買方端結構天然分散:各國公用事業/國家進口商各自採購、無單一買家能主導價格,議價力來自組合貿易規模(Shell/TTE 的 portfolio 靈活調度)而非市佔壟斷;物流端 LNG 運輸/FSRU 則隨出口量擺動(與 lng_carrier/shipbuilding 主題連動)。(3) 挑戰者/結構轉變——進口再氣化:Excelerate(EE)以 FSRU 服務新興進口國(伊拉克 Khor Al Zubair 等)、快速把美 LNG 在買方端轉回氣態,是新興需求的『解鎖器』;中國需求 2026 估回升 ~5%(Wood Mackenzie)。(4) 什麼會破位——供給洪峰是雙面刃:2025–2030 全球液化產能 +40%(BNEF 估 2027–2030 供過於求),LNG 價走弱、買方轉占上風——對長約覆蓋率高的上游賣方(Cheniere)衝擊小,對偏現貨套利者(部分 VG 量)風險大;買方則從中受益、可壓價或轉短約。競爭定位:Shell/TTE=組合貿易領導(議價靈活)、JERA/KOGAS=規模化終端買方、Excelerate=FSRU 需求解鎖利基。台灣角度:中油持續向美採購(能源安全+分散來源),台廠在 LNG 船建造(CSBC)、低溫鋼構/管閥有間接機會。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [UK] Shell (SHEL) | 全球最大 LNG 交易商(~16.8%,報告估) | 領導:Shell 自認全球最大 LNG 交易商(市場報告估交易量約 16.8%);長約承購美國多座出口廠、組合貿易調度靈活 |
| [FR] TotalEnergies (TTE) | 美國 LNG 大買方 | 簽 Cameron/NextDecade 等長約;卡達 27 年約成員 |
| [JP] JERA (—) | 日本最大電力/LNG 買方 | 東京電力+中部電力合資(未獨立上市);日本最大 LNG 進口商 |
| [TW] 中油 CPC (—) | 台灣 LNG 進口(國營) | 國營未上市;持續向美採購、分散來源;台廠在 LNG 船/低溫鋼構有間接機會 |
| [US] Excelerate Energy (EE) | FSRU 進口再氣化 | 2026 Q2 接 HD 現代造 FSRU、部署伊拉克 Khor Al Zubair;把美 LNG 在買方端轉回氣態 |
| [CN] 中國石化 Sinopec (0386.HK) | 中國 LNG 進口主力 | 0386.HK 為中國石化(Sinopec);卡達/美國長約;2026 中國需求估回升 ~5%(Wood Mackenzie) |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。