半導體供應鏈互動地圖

民航航空發動機售後維修超級循環 (Aero Engine Aftermarket / MRO Super-cycle)

民航發動機售後(aftermarket / MRO)是航空業最甜的『razor-blade』生意——OEM 幾乎不靠賣新發動機賺錢,而靠裝機後 20–30 年、按飛行小時(RPFH / power-by-the-hour)計費的維修與原廠件複利現金流。2026 結構性順風三疊加:①產能瓶頸——Airbus A320neo 衝月產 75 架推遲到 2027 底、Boeing 737 MAX 才從 42 拉到 47/月,新機交付遞延使老化機隊(全球客機平均機齡破 15 年、Airbus+Boeing backlog 約 1.67 萬架、約當 12 年產能)被迫延役、飛更久、進廠更勤;②新世代發動機(LEAP / GTF)熱段耐久不如預期,進廠(shop visit)頻率與單價雙升;③RPFH 把一次性售機變成經常性現金流。2026 數字驚人:GE Aerospace Q1 服務 +39%(內部進廠 +35%、原廠件 +25%+);Safran 民用發動機服務(USD)+30%、LEAP 售後拚低雙位數 CAGR;MTU 民用 MRO +18% 至 €60 億;Rolls-Royce 大型發動機飛時 2026 拚 2019 年的 115–120%;HEICO 售後件 Q1 創高(PMA/替換件 +12.7% 至 $5.14 億、修理/翻修 +26.5% 至 $1.967 億);TransDigm 商用售後 +16%、TDG FY26 營收上修至 $103–104 億;Howmet 發動機產品 Q1 +29%。鏈:發動機 OEM(CFM/GE/RR/P&W)+ 原廠備件 → PMA 替代件(HEICO)/ 專利件(TransDigm)/ 熱段鍛鑄件(Howmet)→ MRO 維修(OEM 自營 + 獨立如 AAR)→ 航空公司/租賃機隊。台廠卡位:漢翔(2634) 引擎類佔營收約 33%、為 GE/RR/P&W 承製葉片與機匣、LEAP 生產份額由 10% 拉升至 50%;長榮航太(2645) 與 GE 合資長翼/長異專修 GEnx、2026 起恢復正貢獻;豐達科(3004) 取得四大引擎廠認證、與 MTU 簽 5 年約、扣件逾九成用於引擎。絃外之音:市場給 OEM 賣新機的本益比,真正的金礦在『裝機基數 × 飛行小時 × RPFH 滲透率』的售後年金——這也是為何 GE Aerospace、Safran 即使新機產能受限仍持續上修獲利;風險在 PMA/USM(二手拆機件)侵蝕 OEM 售後定價、與供應鏈鍛件交期延宕。⚠ 與既有 defense 主題刻意零重疊(本主題只談民航商用售後,不談軍用平台/飛彈);非投資建議。

← 回 工業·消費·原物料 主題列表 · 回首頁

發動機 OEM(窄體 CFM / 寬體 GE・RR / GTF P&W) Engine OEMs (Narrowbody & Widebody)

民航發動機 OEM 是整條售後鏈的源頭——每多一台裝機,就鎖定 20–30 年的維修與原廠件現金流。新機常以接近成本價售出,獲利幾乎全來自 aftermarket。

(1)誰在位+量化:民航發動機是雙層寡占。窄體端 CFM(GE 與 Safran 50/50 合資)以 LEAP 主導——A320neo 上 LEAP-1A 選裝率約 54%(vs P&W GTF),737 MAX 更是 LEAP-1B 單一來源(sole-source),LEAP 累計訂單逾 3 萬台為史上最暢銷發動機;P&W GTF 在 A320neo 現役占比 <10%、受早期批次耐久拖累。寬體端由 GE 與 Rolls-Royce 對峙——在手訂單 GE ~54% / RR ~46%,且各機型多為單一來源(A350 專屬 RR Trent XWB、A330neo 專屬 Trent 7000、777X 專屬 GE9X),選型即鎖 20–30 年售後。(2)護城河類型:資本/認證/單一來源三重門檻——新發動機研發數十億美元、適航認證數年,且一旦某機型指定單一發動機,OEM 即獨占該平台整個壽命的原廠件與 RPFH 現金流。GE Q1 2026 服務 +39%(內部進廠 +35%、原廠件 +25%+)、裝機逾 4.4 萬台,是『最純的售後年金股』;Safran 2025 營收 €313 億(+14.7%)、民用發動機服務(USD)+30%;RR 2026 飛時拚 2019 的 115–120%、靠 TotalCare LTSA 淨額成長。(3)競爭態勢:新機賣點是零和搶標(LEAP vs GTF、GE9X vs 未來 RR UltraFan),但售後幾乎無外部競爭——真正的挑戰者是下游 PMA/USM 與獨立 MRO 對『成熟機型』售後定價的侵蝕,而非另一家 OEM。P&W 是窄體次強(追趕者),MTU(MTX.DE)持 GTF 風險共擔股權+V2500、民用 MRO +18% 至 €60 億為關鍵配角。(4)絃外之音風險:市場給 OEM『賣新機』的估值,金礦卻在『裝機基數 × 飛行小時 × RPFH 滲透率』的售後年金——這是 GE/Safran 即使新機產能受限仍持續上修獲利的原因;風險在 GTF 早期批次 AOG 賠付、熱段鍛件交期延宕限制產能、以及 PMA/USM 長線壓低成熟機型售後定價。

公司市佔/地位角色
[US] GE Aerospace (GE)窄體(CFM)+寬體 售後龍頭Q1 2026 服務 +39%、內部進廠 +35%、原廠件 +25%+;裝機逾 4.4 萬台;原廠件需求持續供不應求、delinquency 較 2024 底 +70%
[FR] Safran (SAF.PA)CFM/LEAP 50% + 售後2025 營收 €313 億(+14.7%)、民用發動機服務(USD)+30%;LEAP 售後拚低雙位數 CAGR、2025 LEAP 交付 +28%;2026 營收拚低-中雙位數成長
[UK] Rolls-Royce (RR.L)寬體大型發動機雙雄(約占在手訂單 46%)2025 大型發動機飛時 +8%、2026 拚 2019 的 115–120%;2026 導引 550–600 台 OE 交付、1,480–1,550 次 shop visits;LTSA 淨額成長 £0.6B
[US] RTX (Pratt & Whitney) (RTX)GTF 窄體次強(A320neo <10% 現役)GTF 2026 商用售後拚高個位數成長;地停飛機 Q1 -15%;投 $1 億擴 3 座美國 MRO 廠(TX/FL/AR);GTF Advantage 已取 FAA(2025/2)+EASA(2025/10) A320neo 認證、time-on-wing 拚倍增、2026 進入服役
[DE] MTU Aero Engines (MTX.DE)GTF 風險共擔 + V25002025 調整後營收 €87 億(+16%)、調整後 EBIT €13.5 億(+29%);民用 MRO +18% 至 €60 億(€5.96B)、GTF MRO 約佔民用維修 40%;2026 導引營收 €92–97 億

資料來源

OEM 原廠備件(OEM spare parts) OEM Spare Parts

OEM 自家原廠認證備件——售後利潤率最高的單一品項,受 IP/型號合格證保護,是 OEM 售後年金的主力。新世代發動機進廠潮直接放大原廠件需求。

原廠件(OEM proprietary parts)是 razor-blade 模式的『刀片』——毛利率常達 50%+,且受型號合格證(type certificate)與 IP 保護,PMA 難以全面替代熱段關鍵旋轉件。2026 進廠潮使原廠件需求爆量:GE Q1 原廠件 +25%+、訂單較 3 月 +30%+、delinquency 較 2024 底 +70%(需求遠超供給)。Howmet(HWM)供應 OEM 葉片/葉盤等熱段鍛鑄件,Q1 發動機產品營收 +29%、EBITDA +44%,受惠新機與售後備件雙引擎。此節點與下游 PMA、熱段鍛件節點互為替代/互補,是 OEM 守住售後定價權的關鍵。

公司市佔/地位角色
[US] GE Aerospace(原廠件) (GE)原廠件售後龍頭Q1 原廠件 +25%+、訂單較 3 月 +30%+、delinquency 較 2024 底 +70%;需求逾五季供不應求
[US] Howmet Aerospace (HWM)熱段鍛鑄件 OEM 供應Q1 2026 發動機產品營收 +29% 至 $12.5 億、Segment EBITDA +44%(率 36.6%);整體 +19% 至 $23.1 億;新機交付+售後備件雙引擎驅動
[FR] Safran / RR / P&W(原廠件) (SAF.PA)各 OEM 自有原廠件RPFH 合約多綁原廠件供給;售後最高毛利來源

資料來源

PMA 替代件 / 專利售後件 PMA Parts & Proprietary Aftermarket

PMA(Parts Manufacturer Approval)替代件以較低價搶 OEM 原廠件市場、為航空公司省維修成本;另一端是 TransDigm 式高度專利/單一來源的售後件,反而擁有強定價權。兩者共同界定售後零件的競爭格局。

(1)誰在位+量化:此節點是同一個『售後零件』賽道的兩個相反極端。HEICO(HEI)是 FAA-PMA 替代件的全球龍頭,型錄逾 2 萬個料號,Q1 2026 航太售後替換件(PMA/替換件)+12.7% 至 $5.139 億(公司最大單一營收線)、修理/翻修服務 +26.5% 至 $1.967 億(最快成長線)、FSG 有機成長 12%、集團淨利創高 $1.902 億(+13%)。約 3/4 PMA 銷售為非發動機件、約 25% 為發動機件。TransDigm(TDG)則走反向路線,以高度專利、單一來源(sole-source)售後件握定價權,FY26 營收上修至 $103–104 億(+17% 中位)、Q2 商用運輸售後 +16% 為三大終端最快。(2)護城河類型:HEICO 的護城河是『認證+規模+定價落差』——每一張 FAA-PMA 逆向工程認證都需時間與資本,且愈多 OEM 漲價、PMA 省成本的價值主張愈強(成本槓桿);TDG 則是『單一來源+替換週期』護城河——料號小、無替代、綁在飛機型號合格證裡,屬 IP/法規壁壘。(3)競爭態勢:兩者互不直接對打——HEICO 是 OEM 原廠件的『破壞者』(商品化壓價),TDG 是 OEM 之外的『第二個收租者』(獨家印鈔)。真正被夾擊的是 OEM 原廠件定價。HEICO 位居 PMA 領導、TDG 位居專利件領導,彼此在不同料號池中各為單一來源或次強。(4)絃外之音風險:HEICO 的天花板在『航空公司採用率』——PMA 滲透仍受保守機隊與 OEM 綁約(RPFH 內含原廠件)壓制;TDG 的風險在監管與客戶反彈(國會曾質疑其國防件定價),以及一旦某料號出現第二來源,定價權瞬間商品化。

公司市佔/地位角色
[US] HEICO (HEI)PMA 替代件全球龍頭(型錄逾 2 萬料號)Q1 2026 替換件(PMA/替換)+12.7% 至 $5.139 億(最大單一營收線)、修理/翻修 +26.5% 至 $1.967 億(最快線);集團淨利創高 $1.902 億(+13%)、營收 +14%;約 3/4 PMA 為非發動機件、~25% 發動機件
[US] TransDigm (TDG)專利/獨家(單一來源)售後件定價王Q2 2026 商用售後最快成長、商用運輸售後 +16%、整體營收 +18.3%(有機 +11%);FY26 營收上修至 $103.0–104.2 億(+17% 中位)
[US] HEICO(修理/USM 整合) (HEI)PMA + 維修 + 二手件Flight Support Group Q1 營業利益 +21% 至 $2.01 億、營收 +15% 至 $8.20 億、有機 +12%、營益率升至 24.5%;向高值 PMA/修理件轉移

資料來源

熱段鍛鑄件 / 關鍵旋轉件 Hot-Section Forgings & Castings

發動機最高溫、最高應力的熱段(high-pressure turbine)渦輪葉片、葉盤與機匣,需鎳基超合金精密鍛鑄——技術門檻與認證壁壘極高,少數廠商寡占,是新機產能與售後備件的共同瓶頸。

(1)誰在位+量化:熱段鍛鑄件(forgings / castings)是發動機供應鏈最深的護城河之一。高壓渦輪葉片/葉盤需鎳基單晶超合金+精密鑄鍛,Howmet(HWM)為此段寡占龍頭——Q1 2026 發動機產品營收 +29% 至 $12.5 億、Segment EBITDA +44% 至 $4.58 億(EBITDA 率 36.6%)、整體營收 +19% 至 $23.1 億,全年上修至 $96.5 億;受惠新機與售後備件雙引擎。(2)護城河類型:材料/製程/認證三重壁壘——單晶鑄造良率技術屬數十年 know-how、每個料號需 OEM 與適航當局長期驗證,換供應商成本與風險極高,屬典型製程壁壘+客戶認證綁定,PMA 幾乎無法替代熱段旋轉件。(3)競爭態勢:全球具規模的熱段鑄鍛廠僅少數(Howmet、PCC/Precision Castparts、Doncasters 等),Howmet 為領導者;此段既是『成長引擎』也是『瓶頸』——業界普遍反映鍛件交期延宕是 OEM 拉高新機產能(A320neo 75/月、737 MAX 47/月)與供應售後備件的最大限制,供給彈性低使領導者議價力強。(4)絃外之音風險/台廠卡位:需求端幾無替代,主要風險在產能擴張落後與地緣(鎳等原料)。台廠漢翔(2634)(引擎類佔營收 32.7%)承製 GE/RR/P&W 葉片與機匣、豐達科(3004)(航太扣件約 56%、逾九成用於引擎)取得四大引擎廠認證+MTU 5 年約,均為封閉供應鏈中替代性極低的卡位——是台灣切入全球發動機售後最直接的一段。

公司市佔/地位角色
[US] Howmet Aerospace (HWM)熱段鍛鑄件寡占龍頭Q1 2026 發動機產品 +29% 至 $12.5 億、Segment EBITDA +44% 至 $4.58 億(率 36.6%);整體營收 +19% 至 $23.1 億、調整後 EPS +42%;全年上修至 $96.5 億
[TW] 漢翔 AIDC (2634.TW)台灣航太引擎件龍頭引擎類佔營收約 33%、飛機維修/製造約 61%;LEAP 生產份額由 10% 大幅拉升至 50%(目標 100%)、已完成 TCF 廠擴建;在手訂單逾千億、含 300 億國防維保至 2029
[TW] 豐達科 (3004.TW)航太引擎級扣件取得四大引擎廠認證、與 MTU 簽 5 年合作約;供應鏈封閉替代性極低;2025 全年營收 40.55 億元創高、馬來西亞擴產推進中

資料來源

OEM 自營 MRO / RPFH 服務(power-by-the-hour) OEM-Captive MRO & RPFH Services

OEM 自營或主導的維修網與 RPFH(按飛行小時計費)長期服務協議——把售機轉為 20–30 年的經常性年金。新世代發動機(LEAP/GTF/Trent)進廠潮使此段營收與利潤同步放量。

(1)誰在位+量化:OEM 自營 MRO 是整條售後鏈的利潤核心,發動機 MRO 為 MRO 最大段(~46–47%、2026 約 $470–490 億)。GE Aerospace 為龍頭——裝機逾 4.4 萬台、Q1 2026 服務 +39%(內部進廠 +35%、佔服務營收約 60%);Safran/CFM 以 LEAP RPFH 放量、民用發動機服務(USD)+30%;MTU 民用 MRO +18% 至 €5.96 億(€60億)、GTF MRO 佔民用維修約 40%;Rolls-Royce 以 TotalCare LTSA 主導寬體、2026 飛時拚 2019 的 115–120%、shop visits 導引 1,480–1,550 次;P&W 投 $1 億擴 3 座美國 GTF MRO 廠。(2)護城河類型:核心是 RPFH(rate-per-flight-hour / power-by-the-hour)長約——把一次性售機轉成隨飛行小時計費的訂閱年金,並『把原廠件供給綁進服務合約』,形成客戶認證綁定+單一來源雙鎖:航空公司選 OEM MRO 就同時鎖進原廠件,PMA 難以介入 LTSA 內部。加上熱段修理需 OEM 型號授權與資料包,技術/資料壁壘極高。(3)競爭態勢:OEM 自營並非壟斷——獨立 MRO(MTU、Lufthansa Technik、ST Engineering、AAR)在 CFM56/V2500 等成熟機型上是可信挑戰者,靠 PMA/USM 提供低於 OEM 的方案;但在最新世代(LEAP/GTF/Trent XWB)進廠上,OEM 憑資料權與認證仍居主導、獨立廠多為授權網或次強。(4)絃外之音風險:LEAP/GTF 熱段耐久不如預期,短期反而推升進廠頻率與單價(對 OEM MRO 淨利為正),但若 OEM 產能瓶頸拉長周轉天數、或第三方 MRO+PMA 加速切入成熟機型,OEM 的 RPFH 定價權會被逐步侵蝕;GTF 早期批次的 AOG 賠付亦壓 P&W 短期利潤。

公司市佔/地位角色
[US] GE Aerospace(OEM MRO) (GE)發動機 MRO 龍頭Q1 服務 +39%、內部進廠 +35%、佔服務營收約 60%;2026 進廠 pipeline 已逾 2/3 off-wing 或待induction
[FR] Safran(CFM 服務) (SAF.PA)CFM/LEAP RPFH 服務2025 民用發動機服務(USD)+30%;LEAP 售後在 RPFH 放量下拚低雙位數 CAGR;第三方 MRO 進廠帶動原廠件
[DE] MTU Maintenance (MTX.DE)獨立+OEM 混合 MRO 領導民用 MRO 2025 +18% 至 €60 億(€5.96B)、EBIT 率降至 8.0%(擴產投資);GTF MRO 約佔民用維修 40%;窄體至寬體全機型
[UK] Rolls-Royce(LTSA) (RR.L)寬體大型發動機服務2025 飛時 +8%、LTSA 淨額 +£0.6B;2026 導引 1,480–1,550 次 shop visits、飛時拚 2019 的 115–120%;靠 time-on-wing 改善提升單機經濟性
[US] Pratt & Whitney(GTF MRO) (RTX)GTF 自營 MRO 擴產投 $1 億擴 3 座美國 MRO 廠(Texas/Florida/Arkansas);GTF 地停飛機 Q1 -15%;2026 商用售後拚高個位數成長

資料來源

獨立 MRO / 零件配銷 / USM Independent MRO · Parts Distribution · USM

OEM 體系外的獨立維修商、零件配銷與 USM(二手拆機可用件)——為航空公司提供較 OEM 便宜的選項,是售後定價的制衡力量。台灣長榮航太是全球前十大 MRO、與 GE 合資專修 GEnx。

(1)誰在位+量化:獨立 MRO 與零件配銷是售後鏈的『價格制衡者』。AAR Corp(AIR)為北美獨立 MRO/配銷領導——Q3 FY2026 營收 +25% 至 $8.45 億(超預期)、Parts Supply +45%(新件配銷有機 +36%、對政府客戶有機 +55%)、Repair & Engineering +23%、完成 Oklahoma City 機體 MRO 擴廠並 3 月首架進廠。全球大型獨立 MRO 另有 Lufthansa Technik、ST Engineering、MTU Maintenance。(2)護城河類型:此段是本鏈中護城河『最淺』的一環——機體/組件維修屬勞力+認證密集但技術壁壘低於熱段與原廠件,競爭格局高度分散(fragmented);差異化來自規模採購、USM 庫存深度、以及對特定機型的認證授權。AAR 靠配銷網+USM 週轉建立相對規模優勢。(3)競爭態勢:對成熟機型(CFM56/V2500/CF6)獨立 MRO 是可信挑戰者,能提供低於 OEM 的方案;但對最新世代(LEAP/GTF/Trent XWB)仍受制於 OEM 的資料權與授權,多為 OEM 授權網成員或次強。USM+PMA 一起壓低 OEM 售後定價,是航空公司在交付遞延、被迫延役老機時的成本槓桿。(4)絃外之音風險/台廠:當新機約需 12 年才交、機隊被迫飛更久,獨立 MRO 與 USM 是超級循環中『最直接受惠延役』的一段;但也最易受景氣壓低飛時、以及 OEM 反手收緊授權/資料權而受傷。台廠長榮航太(2645) 為全球前十大 MRO、與 GE 合資『長異』(長翼)專修 GEnx、2026 起虧轉正並拚獲利成長逾 35%;漢翔(2634) 維修/製造佔營收約 61%。

公司市佔/地位角色
[US] AAR Corp (AIR)北美獨立 MRO/配銷領導Q3 FY2026 營收 +25% 至 $8.45 億(超預期);零件供應 +45%、新件配銷有機 +36%;Oklahoma City 機體 MRO 擴廠 3 月首架進廠
[TW] 長榮航太 EGAT (2645.TW)全球前十大 MRO(台灣)與 GE 合資子公司主攻 GEnx 引擎翻修、擁原廠級技術與零件優先取得權;2024 曾因作業瑕疵虧損、2026 起轉正;2026 獲利成長拚逾 35%、迎維修需求高峰
[TW] 漢翔 AIDC(維修) (2634.TW)台灣 MRO + 引擎件與 GE/RR/P&W 合作、軍民兩用;經國號+高教機維保合約至 2029、在手訂單逾千億;LEAP 生產份額 10%→50%
[DE] Lufthansa Technik / ST Engineering (—)全球大型獨立 MROLufthansa Technik(德)、ST Engineering(新加坡, S63.SI) 為全球大型獨立 MRO;分散競爭

資料來源

下游:航空公司 / 租賃機隊(飛行小時 = 需求引擎) Airlines · Leasing Fleets (Flight Hours = Demand)

售後超級循環的需求引擎——航空公司與租賃公司的機隊飛多少小時、機齡多老、進廠多勤,直接決定上述全鏈的 MRO 與零件用量。新機交付遞延 × 老化機隊延役 = 售後需求結構性放大。

需求端是售後超級循環的引擎:航空公司/租賃機隊的飛行小時(flight hours)× 機齡 × 進廠頻率,直接驅動 MRO 與零件用量。2026 結構性放大三力:①新機交付遞延——A320neo 衝月產 75 架推遲至 2027 底(分析機構認為恐更晚至 2020 年代末)、737 MAX 才從 42 拉到 47/月、Airbus+Boeing 合計 backlog 約 1.67 萬架(2026/4 約 16,683 架、史上最高、約當 12 年產能,熱門機型交機更久);②老化機隊延役——平均客機機齡破 15 年、航空公司被迫延後退役,老機飛更久、進廠更勤、單次維修更貴;③需求復甦——客運量回到並超越 2019。商用 MRO 2026 約 $1,010 億,發動機 MRO 為最大段(~46–47%)。絃外之音:交付遞延對航空公司是痛點,對整條售後鏈卻是結構性紅利——『買不到新飛機』直接等於『售後年金延長』,這是 OEM/MRO/PMA/鍛件全鏈 2026 同步上修的根本原因。風險:油價/景氣若壓低飛行小時、或 PMA/USM 加速侵蝕 OEM 售後定價。

公司市佔/地位角色
[GLOBAL] 全球航空公司(客運/貨運) (—)MRO/零件終端買方飛行小時 × 機齡 × 進廠頻率 = 售後需求;老機延役放大用量
[IE] AerCap / 飛機租賃公司 (AER)全球最大飛機租賃租賃機隊維修決策影響 MRO 與 USM 需求;交付遞延推升既有資產價值
[US] Airbus / Boeing(OEM 機體) (BA)新機交付節奏決定延役程度A320neo 月產 75 推遲至 2027 底(分析機構認為恐更晚)、737 MAX 經 FAA 核准拉到 47/月;合計 backlog 約 16,683 架、約當 12 年產能;交付遞延=老機延役=售後紅利

資料來源

常見問答 FAQ

民航航空發動機售後維修超級循環 (Aero Engine Aftermarket / MRO Super-cycle)是什麼?
民航發動機售後(aftermarket / MRO)是航空業最甜的『razor-blade』生意——OEM 幾乎不靠賣新發動機賺錢,而靠裝機後 20–30 年、按飛行小時(RPFH / power-by-the-hour)計費的維修與原廠件複利現金流。2026 結構性順風三疊加:①產能瓶頸——Airbus A320neo 衝月產 75 架推遲到 2027 底、Boeing 737 MAX 才從 42 拉到 47/月,新機交付遞延使老化機隊(全球客機平均機齡破 15 年、Airbus+Boeing backlog 約 1.67 萬架、約當 12 年產能)被迫延役、飛更久、進廠更勤;②新世代發動機(LEAP / GTF)熱段耐久不如預期,進廠(shop visit)頻率與…
發動機 MRO供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 7 個上下游環節:發動機 OEM(窄體 CFM / 寬體 GE・RR / GTF P&W)、OEM 原廠備件(OEM spare parts)、PMA 替代件 / 專利售後件、熱段鍛鑄件 / 關鍵旋轉件、OEM 自營 MRO / RPFH 服務(power-by-the-hour)、獨立 MRO / 零件配銷 / USM、下游:航空公司 / 租賃機隊(飛行小時 = 需求引擎)。
發動機 MRO的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:GE Aerospace(GE)、Safran(SAF.PA)、Rolls-Royce(RR.L)、GE Aerospace(原廠件)(GE)、Howmet Aerospace(HWM)、Safran / RR / P&W(原廠件)(SAF.PA)、漢翔 AIDC(2634.TW)、豐達科(3004.TW)。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
台股發動機 MRO概念股有哪些?
台灣上市櫃相關個股:漢翔 AIDC(2634.TW)、豐達科(3004.TW)、長榮航太 EGAT(2645.TW)、漢翔 AIDC(維修)(2634.TW)。僅供研究參考,非投資建議。
發動機 MRO市場規模與成長性如何?
關鍵數據:新發動機 + OEM 售後 合計數千億美元級。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
發動機 MRO最新發展?
新增主題:民航發動機 MRO 超級循環。售後 razor-blade 高毛利複利;737MAX 復產+A320neo 月產衝 75 架、機隊老化使售後爆發;HEICO/TransDigm PMA 件、Safran/RR/MTU 售後。(更新日 2026-06-23)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。