核燃料循環與鈾濃縮供應鏈 (Nuclear Fuel Cycle & Uranium Enrichment)
AI 資料中心向核電 PPA 與 SMR 大舉押注,把『燃料側』推上結構性多頭——這是與 nuclear_smr(反應爐設計)互補的另一半故事。價值鏈:鈾礦開採 → 轉化(UF6)+濃縮(離心)+HALEU 高濃度低濃鈾 → 燃料組件製造 → 核電廠/SMR 業主。2026 關鍵數字:鈾現貨年初一度衝 $101/lb、6 月回穩約 $85/lb,長約價升至 $93/lb;Cameco(CCJ)Q1 2026 營收 $8.45 億(+7%)、調整後 EBITDA $5.09 億(+44%),手握 Westinghouse 49% 與 Port Hope(占全球 UF6 一次轉化約 18%)形成『礦→轉化→反應爐→組件』一條龍;Centrus(LEU)是美國唯一在產 HALEU 商,Q1 淨利 $1,000 萬、拿下 DOE $9 億 HALEU 商規任務令(屬 $27 億去俄濃縮計畫);NexGen(NXE)Rook I/Denison(DNN)Wheeler River 2026 雙雙取得加拿大自 2004 年來首批鈾礦建照;UEC Burke Hollow 4 月投產為美國十餘年來首座新 ISR 礦;Kazatomprom(KAP)2025/8 反而『下修』2026 名目產能約 10%(~85M→~77M lb,100% 基礎)以撐價——上游供給彈性握在哈薩克手上。絃外之音:鈾現貨價波動大,但真正稀缺、定價權最硬的是『轉化+濃縮』中游——全球濃縮由 Rosatom(~40%)+Urenco+Orano 三家合佔約 85–90%(CNNC 快速補位),美國『去俄』政策(HALEU 供給戰)把這個被忽視的瓶頸變成最確定的政策套利;SMR 要量產,HALEU 才是真正的卡脖子,且產能 2028 才開始爬坡。⚠ 與既有 nuclear_smr 主題互補不重疊(彼為反應爐設計、此為燃料循環);非投資建議。
← 回 能源與電動化 主題列表 · 回首頁
鈾礦開採(U3O8 黃餅) Uranium Mining (U3O8 Yellowcake)
從礦體(露天、地下或 ISR 原地浸出)開採並提純為 U3O8『黃餅』——核燃料循環的原料起點,也是 AI 核電多頭最直接的價格曝險。
①誰佔位+量化:上游是資源國別集中的寡占——Kazatomprom(KAP,哈薩克國營)以 ISR 低成本一家供給全球約 20%,居單一最大生產者;Cameco(CCJ)以加拿大 Athabasca 盆地高品位礦(McArthur River/Cigar Lake,品位可達鄰國十倍)居西方龍頭、全年生產導引 19.5–21.0M lb、交付 29–32M lb。②護城河類型:屬『資本+許可+資源稟賦』門檻——高品位礦體不可再生、地質稀缺,ISR 是最低成本開採法(哈薩克成本 $20 以下/lb)而礦權集中;新礦從探到產以十年計、環評與建照極高(NXE/DNN 是加拿大 2004 來首批新建照)。③競爭態勢:北美新供給 2026 上線但量能有限——UEC(Uranium Energy)Burke Hollow 4 月投產為美國十餘年首座新 ISR 礦、許可產能約 12M lb/yr、$7.94 億流動資產零負債(追趕者中資金最厚);NXE Rook I(Arrow 年產上看 14M kg U3O8)與 DNN Wheeler River 尚在開發期。④絃外之音(會打破的風險):KAP 已於 2025/8 宣布『下修』2026 名目產能約 10%(32,777→29,697 tU、~85M→~77M lb,100% 基礎),實際 2026 導引待定——即上游龍頭是在『減產撐價』而非增產,供給彈性其實握在哈薩克手上;且 KAP 與俄方 Budenovskoye 合資、對俄運輸依賴,是西方最難對沖的地緣灰犀牛。礦商多採『非避險現貨曝險』放大多頭槓桿,但反過來也放大回檔波動(2026 荷莫茲運輸擾動即一度回檔)。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [CA] Cameco (CCJ) | 西方鈾礦龍頭 | Q1 2026 營收 $8.45 億(+7%)、調整後 EBITDA $5.09 億(+44%)、調整後淨利 $2.03 億(翻倍);全年生產導引 19.5–21.0M lb、交付 29–32M lb;2026–2030 年均交付承諾約 28M lb;另握 Westinghouse 49% |
| [KZ] Kazatomprom (KAP.L) | 全球最大、一次供給 ~20%(單一來源龍頭,但減產撐價) | 倫敦 LSE GDR(KAP.L)與 Astana AIX 雙掛牌;2025/8 下修 2026 名目產能約 10%(32,777→29,697 tU、~85M→~77M lb 100% 基礎),實際 2026 導引待定、預留 20% downflex;2026 銷售導引 50.7–53.3M lb;Budenovskoye(對俄合資)為增量來源、亦是地緣風險 |
| [US] Uranium Energy (UEC) | 美國最大許可產能 ~12M lb/yr | Burke Hollow 4/2026 投產為美國十餘年首座新 ISR 礦;$7.94 億流動資產、零負債、不避險現貨策略;Christensen Ranch 單季產 32,195 lb、總成本 $54.61/lb |
| [CA] NexGen Energy (NXE) | Athabasca 高品位開發龍頭 | 2026/3/5 取得 CNSC 建照——加拿大自 2004 年來首批新鈾礦建照之一;尚未投產、開發期資本支出與融資為觀察點 |
| [CA] Denison Mines (DNN) | Athabasca ISR 開發商 | 2026/2/19 取得 CNSC 建照;與 NexGen 合計帶動薩斯喀徹溫鈾礦『新時代』、總投資約 28 億加元 |
資料來源
實物鈾持有(價格代理) Physical Uranium Holdings
不開礦、直接持有實物 U3O8 長期囤積,作為鈾價的『純粹代理』投資工具——把現貨曝險證券化,是供需失衡下吸收浮動庫存的關鍵買盤。
Yellow Cake(YCA.L,倫敦 AIM 掛牌)是最具代表性的實物鈾代理:透過與 Kazatomprom 的長約 + 選擇性現貨採購,把持倉由 21.68M lb 擴至 23.11M lb(年底上看 24.37M lb),鈾資產價值 Q1 2026 升至 $19.4 億(季增 9.7%、YoY +39%)、NAV/股 633p(YoY +25%);2026/6 啟動最高 $1,000 萬庫藏股、並完成 £8,060 萬增資以再投 $1 億向 Kazatomprom 購鈾。所有實物存放於 Cameco 與 Orano 設施——這類工具是現貨市場的『隱形大買家』,買盤越強、可流通現貨越少,放大價格波動。Sprott Physical Uranium Trust(SPUT,加拿大上市)為另一大實物持有方。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [UK] Yellow Cake plc (YCA.L) | 倫敦實物鈾代理龍頭 | 倫敦 AIM 掛牌;鈾資產 Q1 2026 $19.4 億(季增 9.7%、YoY +39%)、NAV/股 633p(YoY +25%);2026/6 啟動 $1,000 萬庫藏股、£8,060 萬增資再購 $1 億;存放於 Cameco/Orano |
| [CA] Sprott Physical Uranium Trust (U-UN.TO) | 全球最大實物鈾基金 | 多倫多上市;現貨市場最大實物吸納方之一,買盤直接收緊可流通庫存 |
資料來源
轉化 (UF6) + 濃縮 (離心) + HALEU Conversion (UF6) · Enrichment (Centrifuge) · HALEU
把 U3O8 轉化為 UF6(六氟化鈾)氣體,再以離心機濃縮 U-235 由 0.7% 提到 3–5%(LEU,傳統反應爐)或 5–20%(HALEU,先進反應爐/SMR)——這是核燃料循環中技術門檻最高、最稀缺、定價權最硬的一環。
①誰佔位+量化:這是整條鏈的咽喉,分三段。轉化——Cameco(CCJ)Port Hope 占全球 UF6 一次轉化約 18%、為西方僅三家商業 UF6 供應商之一(2025 Port Hope 產 11.2M kgU 創紀錄),2026 朝 12,000 噸/年推進;濃縮(SWU)——全球高度寡占,Rosatom(俄)一家約佔 40%,加上 Urenco(英德荷,~17M SWU)、Orano(法,Georges Besse II ~7.5M SWU)三家合計約佔全球商業產能 85–90%,CNNC(中)快速擴產補位;HALEU——SMR/先進反應爐量產的真正卡脖子環節,Centrus(LEU)是美國唯一在產 HALEU 商(單一來源)。②護城河類型:以『製程技術壁壘+法規許可+資本門檻』三重疊加最硬——離心機是受出口管制的敏感技術(Zippe 型設計數十年 know-how、非資本可速成)、濃縮需 NRC/IAEA 保防許可、新廠投資以十億美元計且回收期長;美國『去俄』政策再加一層『政策特許』護城河。③競爭態勢:Centrus 已累計交付逾 920 kg HALEU、拿下 DOE 約 $9 億商規任務令(屬 $2.7B 去俄計畫,與 General Matter、Orano Federal 各 $9 億),2026/2 與 Fluor 簽 EPC 擴建 Piketon——短期近乎美國 HALEU 獨家,但 Urenco USA(Louisiana Energy Services,已獲 NRC 授權濃縮至 10%、Capenhurst 2031)與 Orano IKE(橡樹嶺 2031)是有政府背書的可信挑戰者,General Matter 為新創追趕者。④絃外之音(會打破的風險):Centrus 的『獨家』有時效性——DOE 訂單多為選擇權、逐年行使,2028 前商業產能才爬坡;一旦 Urenco/Orano 美國廠 2031 上線、或去俄禁令因外交鬆動,稀缺性溢價會被稀釋。鈾礦多但濃縮少——中游才是『政策保證需求+受限供給』的最確定多頭,遠比鈾價本身穩。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Centrus Energy (LEU) | 美國唯一在產 HALEU 商 | Q1 2026 淨利 $1,000 萬/營收 $7,670 萬;累計交付逾 920 kg HALEU;DOE 約 $9 億商規 HALEU 任務令(待簽定)+ $1.082 億資助選擇權年;2026/2 與 Fluor 簽 EPC 擴建;美國去俄濃縮政策最大受惠者 |
| [CA] Cameco(轉化) (CCJ) | 西方 UF6 轉化 ~18%(三家西方供應商之一) | 西方僅三家商業 UF6 供應商之一(Cameco 官方口徑,早年為四家);2025 Port Hope 產 11.2M kgU 創紀錄、2026 朝 12,000 噸/年推進;Q1 2026 燃料服務產 3.3M kgU |
| [FR] Orano (—) | 全球三大濃縮之一(Georges Besse II ~7.5M SWU) | 未上市(法國國有);供應商業濃縮鈾予美國反應爐;DOE $2.7B(約 $27 億)計畫得 $9 億任務令;IKE 2026 初遞照、2031 投產 |
| [EU] Urenco (—) | 全球三大濃縮之一(~17M SWU、四國產能) | 未上市(英德荷政府+企業合資);美國 Louisiana Energy Services 2025 獲 NRC 授權於美濃縮至 10%;英 Capenhurst HALEU 廠 2031 投產 |
| [US] General Matter (—) | 美國 HALEU 新進者(追趕者) | 未上市新創;DOE $2.7B(約 $27 億)計畫得約 $9 億 LEU/HALEU 任務令,與 Centrus/Orano 並列三大美國產能擴建方 |
| [CN] CNNC / Rosatom (—) | Rosatom 一家 ~40%、CNNC 快速擴產 | 中俄國有;Rosatom 為全球最大濃縮商(~40% SWU 產能),美歐去俄政策正是為降低對 Rosatom 燃料依賴;CNNC 目標 2030 增約 10M SWU/yr 支撐本國反應爐 |
資料來源
燃料組件製造(陶瓷丸/燃料棒/TRISO) Fuel Fabrication (Pellets · Rods · TRISO)
把濃縮 UF6 還原為陶瓷 UO2 丸、裝入鋯合金燃料棒並組裝成燃料束;先進反應爐則用金屬燃料或 TRISO 包覆粒子——HALEU 與 SMR 帶動先進燃料製造需求爆發。
①誰佔位+量化:燃料組件是寡占整合市場,傳統輕水反應爐燃料由 Westinghouse、Framatome、Global Nuclear Fuel(GNF)、Rosatom TVEL 四大把持,各綁定其反應爐機型客戶群;AI/SMR 帶動的先進燃料(TRISO、金屬燃料)是新增量賽道,BWXT(BWX Technologies)於此領先。②護城河類型:以『客戶認證綁定+製程 know-how+法規』為核心——每種燃料組件須經反應爐業主與監理機關(NRC)逐機型認證,換供應商要重跑昂貴的鑑定週期,客戶黏性極高、轉換成本以年計;TRISO 包覆粒子製程(三層陶瓷包覆、耐 1,600°C)更是罕見 know-how。③競爭態勢:Westinghouse(Cameco 持 49%+Brookfield)為全球最大組件商之一、獲選六家 HALEU 去轉化服務商之一,與 Cameco 形成礦→轉化→反應爐→組件一條龍(次強且垂直整合);Framatome(法 EDF 旗下)Richland 廠獲 DOE $880 萬擴丸產線(增 ~200 噸鈾/年)、與 TerraPower 達先進燃料突破並與 Standard Nuclear 合資產 TRISO;GNF(GE Vernova/日立/東芝合資)獲 DOE $300 萬建第二條燃料棒產線;BWXT 2025 成立 BWXT Advanced Fuels、2025/12 為國防部 Project Pele 微反應爐交付『首套抵達最終目的地』的整爐 TRISO(微反應爐燃料領先者)。TerraPower Natrium 金屬燃料由 Framatome(Richland 鑄錠)+GNF(Wilmington 組裝)分工。④絃外之音(會打破的風險):先進燃料需求綁 SMR 量產時程——若 SMR 商轉遞延(多數 2030 後),TRISO/金屬燃料產線利用率與回收都會延後;且此環節利潤率結構性低於上游濃縮,是『卡位未來但短期不是最肥』的一段,真正的定價權仍在濃縮中游而非組件。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] BWX Technologies (BWXT) | TRISO/微反應爐燃料領先 | 2025 成立 BWXT Advanced Fuels 子公司、新產線投產;已為國防部 Project Pele 微反應爐交付整爐 TRISO;SMR/微反應爐燃料商規化龍頭 |
| [US] Westinghouse (—) | 全球最大燃料組件商之一 | Cameco 持 49% + Brookfield 持股;獲選六家 HALEU 去轉化服務商之一;與 Cameco 形成礦→轉化→反應爐→組件一條龍 |
| [FR] Framatome (—) | 歐洲燃料組件龍頭 | 法國 EDF 旗下(未獨立上市);Richland 廠獲 DOE $880 萬擴丸產線(增 ~200 噸鈾/年);與 TerraPower 先進燃料突破 |
| [US] Global Nuclear Fuel (GEV) | BWR 燃料組件 | GE Vernova(GEV)/日立/東芝合資;獲 DOE $300 萬建第二條燃料棒產線;負責 TerraPower Natrium 金屬燃料最終組裝 |
| [CA] Cameco(持 Westinghouse 49%) (CCJ) | 經 Westinghouse 進入組件 | Q1 2026 Westinghouse 貢獻顯著、為 Cameco 一條龍策略關鍵;組件業務隨核電復興同步受惠 |
資料來源
終端:核電廠 / SMR 業主 / AI 資料中心 PPA Reactors · SMR Owners · AI Datacenter PPA
核燃料循環的終端買方——既有核電廠延役、新建反應爐、SMR 業主,疊加 AI 資料中心直接簽核電 PPA,回頭拉動鈾礦、轉化、濃縮、HALEU 與燃料組件全鏈用量。
①誰佔位+量化:需求端是整條鏈多頭的引擎,2026 出現結構性轉折。既有核電業主握終端議價權——Constellation(CEG)為美國最大核電業主、與 Microsoft 簽三哩島重啟 PPA;新增需求主驅動是 AI hyperscaler——Meta 與 TerraPower 簽下『最多 8 座』Natrium(各 345MW,2 座定案+6 座選擇權,最快 2032 交機)、Microsoft/Amazon/Google 紛簽核電 PPA,高盛估資料中心用電 2030 較 2023 增 175%。②護城河類型:對燃料鏈而言此環節『量的護城河』來自需求剛性與長約鎖定——核電一旦併網,燃料需求數十年剛性、且採 3–10 年長約採購,需求可見度極高,這正是上游敢減產撐價的底氣。③競爭態勢:需求分三股——AI 資料中心(結構性、最新且最快提前定價)、SMR 浪潮(Oklo/TerraPower/X-energy 多以 HALEU 為燃料,把需求一路傳導到濃縮中游)、傳統核電(中印新建、美歐延役、日本重啟,2026 全球約 15 座新反應爐併網)。④絃外之音(會打破的風險):終端核電是『慢變數』(核准/建設以年計、SMR 多數 2030 後才商轉),但 AI PPA 把預期一次性拉到 2026 提前定價——這既解釋鈾股提前大漲,也埋下『預期兌現落差』風險:若 HALEU 商業產能爬坡(2028 起)、運輸容器認證、SMR 量產任一環遞延,提前定價的溢價會回吐;現貨價亦對地緣(如荷莫茲海峽)高度敏感。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] AI 資料中心(hyperscaler PPA) (—) | 核電新增需求主驅動 | Meta 與 TerraPower 簽 8 座 Natrium(各 345MW);AI 電力被視為結構性需求;資料中心用電 2030 較 2023 +175%(高盛) |
| [US] Oklo / TerraPower / X-energy (OKLO) | SMR/先進反應爐業主 | 詳見 nuclear_smr 主題;SMR 是 HALEU 需求的核心傳導者;OKLO 上市,TerraPower/X-energy 未上市 |
| [US] Constellation Energy (CEG) | 美國最大核電業主 | 與 Microsoft 簽三哩島重啟 PPA;既有核電延役直接拉動燃料循環用量 |
| [GLOBAL] 全球核電業主(中印/美歐/日) (—) | 燃料循環終端買方 | 2026 全球約 15 座新反應爐併網;鈾需求 2030 +28%、2040 近翻倍 |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。