半導體供應鏈互動地圖

氫能與燃料電池供應鏈 (Hydrogen & Fuel Cells)

Hydrogen & Fuel Cells — AI 資料中心對「快速到位電力」的渴求把燃料電池(Bloom SOFC)從邊緣敘事推成 2026 最強落地題材。Bloom Energy(BE) Q1'26 營收暴增至 $751M(+130%)、淨利 $70.65M(由虧轉盈)、FY26 指引上修至 $3.4-3.8B、總 backlog $20B、Oracle 2.8GW + AEP $2.65B/1GW + Brookfield $5B(含 Wyoming 900MW) + Centrica/Delta 進歐洲;Fremont 廠 1GW→2GW。2026 前 90 天業界簽下 $7.65B 資料中心燃料電池合約。上游綠氫/電解槽端則是冰火兩重天:政策依賴、中國過剩、西方撤退(Cummins 2026-02 暫停接單提列 $458M、thyssenkrupp nucera Q1 -44%、2025 ~60 案取消 ~4.9Mt/y);Plug Power(PLUG) Q1'26 營收 $163.5M(+22%)、毛利率 -55%→-13% 仍虧損。⚠ 銥(Ir)2026 約 $4,500-6,500/oz(較 2020 +~425%)、2024-27 供給赤字,是 PEM 電解槽的隱形天花板——但 Heraeus/WPIC 認為以低銥載量+回收+南非復產可平衡,未必是硬瓶頸。價值鏈:電解槽(PEM/ALK/SOEC) / 燃料電池(PEMFC/SOFC、Ceres IP 授權) / PEM 膜·鉑銥催化劑 / 工業氣體儲運 → 終端(AI 資料中心 prime power、重卡、綠氨)。⚠ Bloom 的 SOFC 主要燒天然氣、與「綠氫純度」關係不大。

← 回 能源與電動化 主題列表 · 回首頁

電解槽 / 綠氫生產設備 Electrolyzers (PEM / ALK / SOEC)

把水電解成綠氫的核心設備,分 ALK(鹼性)、PEM(質子交換膜)、SOEC(固態氧化物)、AEM 路線。是綠氫敘事的設備端,但中國產能嚴重過剩、西方高度依賴補貼。

【競爭力多步拆解】(1)誰佔位+量化:綠氫電解槽 2026 約 $2-4B、全球 >140GW 專案在開發、CAGR 12-24%;技術佔比 ALK 65-70%(最低 capex $500-1,000/kW)、PEM 30-35%(最快成長、效率 82.9%)、SOEC <5%(效率 80-95% LHV)。格局兩極:中國佔全球專案 pipeline ~65% 為量的領導者——隆基綠能(601012.SS,3.5GW、與 Sinopec 全球首座萬噸級綠氫)、陽光電源 Sungrow(300274.SZ,3.0GW、160MW 出口三大洲)、Peric(6.5GW 龍頭未上市)為商品化 ALK 領先;西方 Nel(NEL.OL)/ITM(ITM.L)/Siemens Energy(ENR.DE) 為技術次強、多為政策依賴的追趕者。(2)護城河類型:本環節護城河『偏薄』——ALK 電解槽已高度商品化(製程/專利壁壘低)、主要靠資本/產能門檻與 capex 曲線,中國以規模把 stack 壓到 $114-142/kW(較西方便宜 ~57%);真正壁壘在 SOEC(高溫固態氧化物、Topsoe/Bloom 技術壁壘較高)與客戶認證(大型 offtake 需長期驗證)。(3)競爭態勢/挑戰者:需求斷層下這是紅海化的 highgrowth——2025 全球約 60 個氫專案取消(蒸發 ~4.9Mt/y 規劃產能),因綠氫 LCOH $4-6/kg vs 買方僅付 $1-2/kg 的『可行性缺口』;Cummins/Accelera(CMI)2026-02 暫停所有電解槽新銷售、提列 $458M 減損、裁比利時 1GW 廠(西方撤退指標),thyssenkrupp nucera(NCH2.DE,NEOM >2GW 供應商已 90% 完工)Q1'26 營收 -44% 至 €147M、FY26 指引 €500-600M(較上年 €845M 大降、EBIT -€30M~0)。(4)何以破局(絃外之音):西方電解槽端無定價權、靠 45V/DOE 貸款/RED III 政策續命,補貼一旦退坡整條需求曲線崩塌;中國過剩產能(2024 產能 39GW vs 內需僅 1.1GW)一旦大舉外銷,西方 ALK 純玩家(Nel、ITM ~500MW 產能)恐被價格戰洗掉。Plug Power 走垂直整合(自製 PEM+自建 6 綠氫廠、$1.66B DOE 貸款)但仍虧損——整機端獲利遙遙無期,卡位點應在上游材料而非電解槽整機。

公司市佔/地位角色
[NO] Nel ASA (NEL.OL)西方 ALK+PEM 領先新一代加壓 ALK turnkey <$1,450/kW@25MW;Nel US 拿 Collins/MC500 PEM 訂單
[UK] ITM Power (ITM.L)英國 PEM 純玩家2025-05 簽 >300MW 給 APAC 電廠綠氫
[US] Cummins / Accelera (CMI)⚠ 2026-02 暫停電解槽新接單2026-02 暫停所有電解槽新銷售、提列 $458M 減損、裁減比利時廠人力——西方電解槽撤退指標
[CN] 隆基綠能 LONGi Hydrogen (601012.SS)中國 ALK 領先 3.5GW與 Sinopec 全球首座萬噸級綠氫專案、Ordos 30,000t/y 風光綠氫
[CN] 陽光電源 Sungrow (300274.SZ)中國 3.0GW 整合方案160MW 出口三大洲;Kenya 80MW 地熱綠氨肥料
[DE] thyssenkrupp nucera (NCH2.DE)大型 ALK 工程(訂單轉弱)NEOM >2GW 供應商(已 90% 完工);⚠ Q1'26 營收 -44% 至 €147M;FY26 指引 €500-600M(較上年 €845M 大降)、EBIT -€30M~0
[DE] Siemens Energy (ENR.DE)PEM 大廠德系 PEM 規模化
[US] Plug Power (PLUG)垂直整合(自製+自建廠)$1.66B DOE 貸款建 6 廠;Hy2gen 275MW + Barrow 30MW 訂單;仍虧損

資料來源

工業氣體 / 製氫 / 儲運 Industrial Gas, Production & Storage

工業氣體三巨頭主導氫的製造(灰氫 SMR、藍氫+CCS)、液化、儲存與長距離運輸(液氫、高壓氣氫、氨載體),是整個氫經濟的基礎設施錨點。

【競爭力多步拆解】(1)誰佔位+量化:Linde(LIN)/Air Liquide(AI.PA)/Air Products(APD) 三巨頭領導,前五大(加 Shell、Plug)約 52% 市佔;Air Liquide 為全球最大工業氣體供應商(年供 ~2Mt 氫、>100 座製氫廠)、Air Products 自稱全球最大氫供應商、Linde 有全球最大液氫廠(Leuna)與 ~1,000km 管網、全球首座高純氫鹽穴儲存、2026 起供 CCS 藍氫 1.1Mt/y。(2)護城河類型:資本/產能門檻+基建網路效應——液氫液化廠、~1,000km 管網、鹽穴儲存與長期供氣合約需數十億美元 capex 與數十年攤提,新進者近乎無法複製;這是全鏈中護城河最厚、現金流最穩的『基礎設施型』寡占。(3)競爭態勢/挑戰者:三巨頭彼此區域分工、非零和火拚,真正的結構性突破在氨載體——Air Liquide 2025-11 於 Antwerp 啟用全球首座工業級氨裂解試點(30 噸/日),氨已有成熟全球海運基建,可長距離輸氫後裂解還原,這是儲運端最被低估的進展、也讓綠氫『可跨洲交易』。設備側 Topsoe(丹麥,SOEC)擬建 $300M 美國固態氧化物廠、Chart Industries(液氫儲槽)已併入 Baker Hughes(BKR)。(4)何以破局(絃外之音):此環節不靠綠氫敘事、灰氫/藍氫現金流即撐得起估值,反而是全鏈最抗跌的『賣水人』;風險在氨裂解仍停在試點(pilot)規模、經濟性未證明,若長距輸氫成本降不下來、綠氫仍卡在區域自產,儲運端 TAM 擴張會慢於市場期待。

公司市佔/地位角色
[IE] Linde (LIN)全球最大液氫產能/配送~1,000km 管網;首座高純氫鹽穴;2026 起供 CCS 藍氫 1.1Mt/y
[FR] Air Liquide (AI.PA)全球最大工業氣體(年供 ~2Mt 氫)全球最大工業氣體商、>100 座製氫廠;2025-11 啟用全球首座工業級氨裂解試點 30 噸/日@Antwerp
[US] Air Products (APD)全球最大氫供應商自稱全球最大氫供應商;NEOM 全球最大綠氫專案;氫/氦工業氣體
[US] Chart Industries (Baker Hughes) (BKR)液氫設備/儲槽Chart 已併入 Baker Hughes
[DK] Topsoe (—)SOEC 製氫未上市;擬建 $300M 美國 SOEC 廠
[CN] Sinopec (600028.SS)中國最大製氫/煉油用氫與隆基全球首座萬噸級綠氫煉油專案

資料來源

核心材料 / 零組件 (膜 · 鉑銥催化劑 · MEA) Membranes, Pt/Ir Catalysts & MEA

PEM 燃料電池與 PEM 電解槽共用的核心材料:質子交換膜、鉑/銥催化劑、膜電極組(MEA)、雙極板、氣體擴散層(GDL)。單點卡位明確,是比押注虧損整機商更穩的「賣鏟人」。

【競爭力多步拆解】(1)誰佔位+量化:高性能質子交換膜是雙頭寡占——W.L. Gore(GORE-SELECT ePTFE 強化膜、2024 成品膜市佔 ~69%、汽車級耐久領先,為成品膜領導者)與 Chemours(CC,Nafion™ PFSA 樹脂近獨佔、握上游原料主導權)合計掌握 >80% 全球高性能膜;Solvay(SOLB.BR,Aquivion)、AGC(5201.T) 為次要供應,中國 Dongyue/武漢綠動追趕中。⚠ 修正:本環節龍頭是 Gore(成品膜)+Chemours(樹脂)雙寡占,非 Chemours 單一近壟斷。(2)護城河類型:製程/材料技術壁壘+專利 IP——PFSA 全氟磺酸樹脂配方與 ePTFE 增強製程門檻極高、量產一致性難複製,且 PEMFC 與 PEM 電解槽『共用同款膜』,需求雙軌疊加;催化劑側則是稀缺原料護城河。(3)競爭態勢/挑戰者:膜端二強地位穩固、中國低價膜品質尚未追上汽車/電解槽級;真正的卡脖子在銥——PEM 電解槽用銥比鉑更稀缺(PEMEL 年可用量僅 ~1.5 噸)、2024-27 供給赤字(裝機每兩年翻倍),2026 銥價約 $4,500-6,500/oz(較 2020 +~425%)。貴金屬催化劑龍頭 Johnson Matthey(JMAT.L)、Heraeus、Umicore(UMI.BR)、Tanaka 以低銥載量配方+回收緩解。(4)何以破局(絃外之音):銥『瓶頸論』本身有爭議——Heraeus 2026 展望與 WPIC 認為 thrifting(降載量)+回收+南非復產可讓市場平衡、未必是硬天花板;反過來說,若低銥/無銥催化劑(Ru 基、AEM 路線)技術突破,PEM 材料的稀缺溢價會被稀釋。整個材料環節單點性最高、是板塊中最務實的『賣鏟人』卡位點,比押注虧損整機商更穩。

公司市佔/地位角色
[US] Chemours (Nafion™) (CC)PFSA 樹脂近獨佔·成品膜次強旗艦 Advanced Performance Materials;握 PFSA 全氟磺酸樹脂上游主導權;成品膜市佔次於 Gore
[US] W.L. Gore (—)成品高性能膜領導 ~69%(2024)未上市;成品膜市佔 ~69%、汽車級耐久領先;與 Chemours 二強合計 >80%
[UK] Johnson Matthey (JMAT.L)鉑族催化劑/MEA 龍頭PEM 催化劑與膜電極組核心供應
[JP] AGC (5201.T)日系氟膜PEM/電解質膜材料
[BE] Umicore (UMI.BR)貴金屬催化劑燃料電池催化劑與貴金屬循環
[BE] Solvay (SOLB.BR)氟聚合物膜材料PEM 膜替代供應
[JP] Tanaka (田中貴金属) (—)日系鉑催化劑未上市;燃料電池鉑觸媒

資料來源

燃料電池系統(發電端,板塊最強) Fuel Cell Systems (PEMFC / SOFC)

把氫(或天然氣)轉成電的核心裝置:PEMFC(移動為主)、SOFC(固定/資料中心)、MCFC。2026 的轉折是 SOFC 成為 AI 資料中心 behind-the-meter 快速電力,把 Bloom 重估成 AI 電力股。

【競爭力多步拆解】(1)誰佔位+量化:全球燃料電池 2026 約 $10-17B、CAGR 26-37%;PEMFC 佔整體 ~67%(移動為主)、SOFC 在『資料中心應用』2026 市佔 ~47.8% 居首、CAGR ~41.7%(全類最高)。★ Bloom Energy(BE) 是 SOFC 領導者/資料中心 prime power 首選、且已轉盈:Q1'26 營收暴增 $751M(+130.4%)、淨利 $70.65M(由虧轉盈)、FY26 指引上修 $3.4-3.8B、總 backlog $20B(產品 $6B+服務 $14B);Oracle 2.8GW(獨家 Project Jupiter@NM,含 2.45GW capacity commitment)+AEP $2.65B/~900MW 20 年+Brookfield $5B+Centrica/Delta 進歐洲;Fremont 廠 1GW→2GW。(2)護城河類型:Bloom 的核心護城河是『time-to-power』網路化落地能力+製程/供應鏈規模——behind-the-meter SOFC 數月即上線 vs 美國併網佇列 7-10 年、且燃天然氣不受綠氫供應限制;輔以垂直整合製造與 20 年服務合約(backlog 中 $14B 是黏著的服務金流)。次強 Ceres Power(CWR.L) 走『輕資產 IP 授權』差異化護城河——把 SteelCell 技術授權出去(Doosan 50MW/y、Delta £43M、Denso、Shell、Weichai)、毛利率達 ~70%。(3)競爭態勢/挑戰者:Bloom 在 SOFC 資料中心近乎獨走,但真正的競爭來自『類別外』——資料中心 5-7GW/y 的 prime power 缺口主要由燃氣發電瓜分,GE Vernova(燃氣輪機 backlog 排到 2029+、年底看 110GW)、Caterpillar(Q2 發電 +19%、$725M 擴 Lafayette 引擎廠、ProPetro 框約 2.1GW)是更大體量對手;Bloom 即使 2026 底達 2GW/y 產能,也只覆蓋市場一小部分。SOFC 內部次強含 FuelCell Energy(FCEL)、Doosan(336260.KS)。(4)何以破局(絃外之音):Bloom 的護城河是『時間差』而非『技術壟斷』——一旦燃氣輪機供應鏈在 2029 後鬆綁、交期回落,time-to-power 溢價會被壓縮;SOFC 也面臨低價中/韓 SOFC(Doosan 用 Ceres 技術 50MW/y)與 backlog 執行/產能爬坡風險。⚠ 且 Bloom SOFC 主要燒天然氣、與『綠氫純度』關係不大,本質是『快速到位的分散式發電機』、非純綠能標的,一旦市場重新定義其為『燃氣同業』估值倍數恐收斂。Plug Power(PLUG):PEM 燃料電池,Q1'26 $163.5M(+22%)、毛利率 -55%→-13% 仍虧損、目標 Q4'26 正 EBITDAS(追趕者/商品化)。Ballard(BLDP):PEM bus/rail/stationary,2026-06 拿 15MW 固定訂單。FuelCell Energy(FCEL):MCFC/SOFC+碳捕捉(與 Exxon),Q2'26 $35.6M(-5%)、淨虧擴大、backlog $1.14B,但 pipeline 暴增 4GW(QoQ +267%、89% 資料中心)、推 12.5MW 模組化 block、Torrington 擴至 500MW/y、靠增發續命(高風險追趕者)。⚠ Ceres Power:2025-02 已被 Bosch 終止合作(Bosch 擬出售持股的股價 overhang 於 2026-03 移除)、FY25 營收降至 £32.6M(vs 2024 £51.9M、授權時點波動)、2026 目標約 £45M——是 SOFC 板塊被低估的 IP 卡位點。

公司市佔/地位角色
[US] Bloom Energy (BE)SOFC 領導 · AI 電力首選(護城河=time-to-power)Q1'26 營收 $751M(+130%)、淨利 $70.65M(轉盈)、FY26 指引上修 $3.4-3.8B;backlog $20B;Oracle 2.8GW(獨家 Project Jupiter NM,含 2.45GW commitment)+AEP $2.65B/~900MW+Brookfield $5B;Fremont 1GW→2GW;⚠ 真正對手是燃氣輪機(GE Vernova/Caterpillar)、非其他燃料電池
[US] Plug Power (PLUG)PEM 燃料電池+綠氫Q1'26 $163.5M(+22%)、毛利率 -55%→-13%;目標 Q4'26 正 EBITDAS;仍虧損
[CA] Ballard Power (BLDP)PEM 移動/固定2026-06 拿 15MW 固定訂單(150×100kW)、H2'26 起交付
[US] FuelCell Energy (FCEL)MCFC/SOFC+碳捕捉Q2'26 $35.6M(-5%)、淨虧 $77.6M(含 Groton $42.6M 減損)、EPS -$1.45、backlog $1.14B;pipeline 暴增 4GW(QoQ +267%、89% 為資料中心);推 12.5MW 模組化 block;Torrington 擴產能至 500MW/y;與 Exxon 碳捕捉(運 Rotterdam);靠增發續命
[UK] Ceres Power (CWR.L)SOFC/SOEC IP 授權龍頭(輕資產、毛利 ~70%)輕資產授權模式;授權 Doosan(50MW/y 量產、首筆權利金)、Delta(£43M、2026 底量產)、Denso、Shell、Weichai;⚠ Bosch 2025-02 終止合作(股價 overhang 2026-03 移除);FY25 營收 £32.6M(vs 2024 £51.9M、授權時點波動)、2026 目標約 £45M
[KR] Doosan Fuel Cell (336260.KS)韓國 SOFC/PAFC2025-07 用 Ceres SteelCell 技術量產 SOFC(50MW/y)、12 月首筆 9MW 商用單;鎖定 AI 資料中心
[KR] SK ecoplant (—)Bloom SOEC 韓國夥伴未上市;與 Bloom KOSPO Jeju 綠氫 1.8MW SOEC
[US] Cummins / Accelera (CMI)PEM 燃料電池+電解槽移動+固定 PEM 系統

資料來源

終端需求 / Offtake (AI 資料中心 · 重卡 · 綠氨) End Demand & Offtake

燃料電池/氫的終端應用:AI 資料中心快速電力(最強)、重卡與巴士移動(互補 EV)、工業脫碳(綠氨/綠鋼/煉油)。AI 需求是 2026 把氫能燃料電池推上熱榜的核心邏輯。

【競爭力多步拆解】(1)誰是需求引擎+量化:★ AI 資料中心 prime power 是新引擎——2026 前 90 天燃料電池業就簽下 $7.65B 資料中心約束性合約:Oracle 2.8GW(獨家 Project Jupiter@NM)、AEP $2.65B/~900MW 20 年(2026-01)、Brookfield 承諾 $5B 融資 Bloom 部署、Centrica+Delta 帶 SOFC 進英/歐(2026-04)。Goldman 估燃料電池可供 6-15% 增量資料中心電力、佔 behind-the-meter 25-50%。(2)為何有黏著度:offtake 端的護城河是『長約+time-to-power 剛需』——20 年 offtake 把需求鎖死,且美國併網佇列 7-10 年、SOFC 數月上線,超大規模資料中心願為『提早發電』付溢價;一旦裝機、切換成本高、服務金流長尾。(3)競爭態勢/挑戰者:AI prime power 是多技術搶食的紅海——SOFC(Bloom) vs 燃氣輪機(GE Vernova 交期 2029+)vs 燃氣往復引擎(Caterpillar)vs 電網/儲能;資料中心 5-7GW/y 缺口中燃氣仍是主流,SOFC 靠『快、乾淨、模組化』搶增量而非取代。重卡/移動(互補非競爭 EV):Toyota(7203.T,與 Hyroad 40 台 Class 8@加州、2026 MOU 成 Cellcentric 平等股東)、Daimler/Volvo(NextGenH2 100 台 2026 底 Wörth 交付)、Hyundai(005380.KS,XCIENT、Savannah GA 製氫站、~500mile/15-20 分加注)。(4)何以破局(絃外之音):①政策依賴極高(45V 稅收抵免/DOE 貸款/RED III),補貼退坡風險大、5/18 板塊單日 -12%~-22%;②Bloom SOFC 主要燒天然氣,AI 需求本質是『要快電、不挑綠不綠』——若碳權/純綠採購標準收緊,SOFC 燃氣路線的 ESG 光環會褪色;③重卡氫需求隨 Nikola/Hyzon 退場而轉弱、綠氨/綠鋼/煉油(Sungrow Kenya 80MW 地熱綠氨、Sinopec 萬噸級)仍受 $4-6/kg 綠氫成本壓制。真正抗跌的需求是『AI 快電』這條、其餘綠氫終端仍卡在可行性缺口。

公司市佔/地位角色
[US] Oracle (ORCL)Bloom 2.8GW offtake與 Bloom 簽 2.8GW SOFC 主服務協議
[US] American Electric Power (AEP) (AEP)Bloom 1GW 20 年 offtake2026-01 敲定 1GW、20 年合約
[CA] Brookfield Asset Mgmt (BAM)$5B Bloom 部署融資承諾投資高達 $5B 為 Bloom 部署融資
[JP] Toyota (7203.T)重卡燃料電池與 Hyroad 部署 40 台@加州;2026 簽 MOU 將成 Cellcentric(Daimler/Volvo JV)平等股東、供電堆技術
[KR] Hyundai Motor (005380.KS)燃料電池重卡龍頭Savannah GA 製氫站;Class 8 ~500mile/15-20 分加注
[US] ExxonMobil (XOM)碳捕捉+藍氫與 FCEL 碳捕捉模組(運往 Rotterdam)
[KR] Korea Southern Power (KOSPO) (—)綠氫示範需求未上市;與 Bloom/SK ecoplant 1.8MW SOEC 示範

資料來源

常見問答 FAQ

氫能與燃料電池供應鏈 (Hydrogen & Fuel Cells)是什麼?
Hydrogen & Fuel Cells — AI 資料中心對「快速到位電力」的渴求把燃料電池(Bloom SOFC)從邊緣敘事推成 2026 最強落地題材。Bloom Energy(BE) Q1'26 營收暴增至 $751M(+130%)、淨利 $70.65M(由虧轉盈)、FY26 指引上修至 $3.4-3.8B、總 backlog $20B、Oracle 2.8GW + AEP $2.65B/1GW + Brookfield $5B(含 Wyoming 900MW) + Centrica/Delta 進歐洲;Fremont 廠 1GW→2GW。2026 前 90 天業界簽下 $7.65B 資料中心燃料電池合約。上游綠氫/電解槽端則是冰火兩重天:政策依賴、中國過剩…
氫能/燃料電池供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 5 個上下游環節:電解槽 / 綠氫生產設備、工業氣體 / 製氫 / 儲運、核心材料 / 零組件 (膜 · 鉑銥催化劑 · MEA)、燃料電池系統(發電端,板塊最強)、終端需求 / Offtake (AI 資料中心 · 重卡 · 綠氨)。
氫能/燃料電池的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:Linde(LIN)、Air Liquide(AI.PA)、Air Products(APD)、Chemours (Nafion™)(CC)、W.L. Gore、Johnson Matthey(JMAT.L)。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
氫能/燃料電池市場規模與成長性如何?
關鍵數據:$2-4B(2026)·>140GW pipeline。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
氫能/燃料電池最新發展?
2026-H1 兩端分化加劇:Bloom Energy(BE) Q1'26 營收暴增 $751M(+130%)、淨利 $70.65M 首度由虧轉盈、FY26 指引上修 $3.4-3.8B、Fremont 廠 1GW→2GW,SOFC 成 AI 資料中心電力主流(業界 90 天簽 $7.65B);上游綠氫/電解槽端則 Cummins 暫停接單提列 $458M、nucera Q1 -44% 下修指引、2025 ~60 案取消,西方撤退、銥價飆至 ~$7,400/oz。(更新日 2026-06-24)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。