Robotaxi 自動駕駛營運供應鏈 (Robotaxi Operations)
Robotaxi Operations — 2026 是自駕計程車從示範轉放量的轉折年。Waymo 2026-02 完成 $16B 募資、估值 $126B(史上最大 AV 融資),週付費載客 2026-03 達 50 萬趟(一年翻倍)、目標年底破 100 萬、~3,000 輛無人車隊擴張 20+ 城(含倫敦 100 輛 I-Pace 測試、東京路測)。中國 Pony.ai(PONY) Q1 robotaxi 營收 YoY +395%(總營收 $34.3M +145%、淨損擴大至 $53.5M)並在 Zagreb 開歐洲首個商業 robotaxi;WeRide(WRD) Q1 總營收 +57.6%、全球 L4 車隊 ~2,800/robotaxi ~1,300、淨損 RMB389M;百度蘿蔔快跑累計 >2,200 萬趟、週載客 2026-03 峰值 >35 萬、進軍南韓並取得瑞士 L4 准入(AmiGo×PostBus)。Tesla Austin 圍欄擴至 245 平方英里、Cybercab 已於 Giga Texas 投產、Texas 無人車隊 2026-07 破三位數(仍為 Waymo 州內十分之一,押 FSD v15);Zoox(Amazon) Las Vegas 累計載客 35 萬+、向 NHTSA 申請 2,500 車 FMVSS 豁免、夏季接入 Uber App。本主題刻意有別於 auto_semi(晶片)、lidar(感測),聚焦其上的 AV 軟體棧 → 營運商 → 車隊營運 → 叫車平台四層。⚠ 關鍵洞見:自駕 AI 僅占一趟車成本 ~7%、車隊營運 ~37%——賣鏟人比整機更可投。⚠ 風險:整機普遍深虧、單車經濟未證實、安全事件凍牌、監管未定。
← 回 企業軟體 AI / 自動化 / 數位勞工 主題列表 · 回首頁
Robotaxi 整車 / 線控底盤 Purpose-Built Robotaxi Vehicles
為無人營運從零設計的整車與線控底盤(無方向盤/對坐式/低地板),是 robotaxi 規模化的硬體載體;多由中國 EV 廠或 Lucid 等供應,屬不押單一營運商的中性曝險。
Waymo 從改裝車轉向 purpose-built:旗艦 Ojai 由 Zeekr(Geely SEA-M 架構、瑞典設計中國製造)供應、並加入 Hyundai Ioniq 5(同代軟硬體),長期車隊將偏向 Zeekr+Hyundai。Zoox(Amazon)自製「對坐無方向盤」整車、SF Bay 量產廠滿產目標年 10,000 輛。Uber-Nuro-Lucid(LCID)以 Lucid Gravity 為平台、6 年部署 35,000+ 輛($300M tie-up)。中國 Pony.ai/WeRide 與 Toyota/GAC/BAIC 等合作整車。Zeekr/Geely 是隱形贏家:硬體中性、軟體美系,規避「中國 AV 軟體」地緣疑慮。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [CN] Zeekr / Geely (ZK) | Waymo Ojai 整車供應 | Waymo 旗艦 purpose-built;瑞典設計、中國製造;供 Waymo/Pony 等 |
| [KR] Hyundai Motor (005380.KS) | Waymo 第二整車源 | 同代軟硬體;Waymo 長期車隊偏向 Zeekr+Hyundai |
| [US] Lucid Group (LCID) | Uber-Nuro 整車平台 | Uber+Nuro 6 年部署 35,000+ 輛、$300M 合作 |
| [US] Zoox (Amazon) (AMZN) | 自製對坐整車 | SF Bay 量產廠;滿產目標年 10,000 輛;NHTSA 受理 FMVSS 豁免 |
| [JP] Toyota Motor (7203.T) | 整車平台合作 | 與 Pony.ai/Waymo 等整車合作 |
| [CN] GAC / BAIC (601238.SS) | 中國整車合作 | 供 Pony.ai/WeRide/百度 中國車隊 |
資料來源
AV Driver 軟體棧 / L4 算力參考平台 AV Driver Stack & L4 Compute
自駕「大腦」軟體(感知/規劃/控制)與其運算平台。非自營車隊的純軟體/算力供應商,成為不押單一營運商的中性曝險,但自駕 AI 僅占一趟車成本約 7%。
Nvidia(NVDA)DRIVE AGX Hyperion 10 為 Uber 100,000 車 L4 網路參考平台,生態夥伴含 Avride、May Mobility、Momenta、Nuro、Pony.ai、Wayve、WeRide;BYD/Geely/Nissan(搭 Wayve 軟體)採 Hyperion 開發 L4。純軟體新創 Wayve(UK,端到端學習)、Nuro(US,授權自駕給 Lucid/Uber)、Momenta(CN)、Avride、May Mobility(US,micro-transit L4)。⚠ AI/軟體僅占一趟車成本約 7%——是技術核心但非價值最大環節。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Nvidia (NVDA) | L4 參考平台主導 | Uber 100,000 車 L4 參考平台;7 家 AV 軟體生態夥伴 |
| [UK] Wayve (—) | 端到端學習領先 | 未上市;Nissan L4 搭 Wayve;London Uber 採 Wayve |
| [US] Nuro (—) | 授權型自駕棧 | 未上市;Uber+Lucid 35,000 車自駕供應 |
| [CN] Momenta (—) | 中國 AV 軟體 | 未上市;Nvidia Hyperion 生態夥伴 |
| [US] May Mobility (—) | micro-transit L4 | 未上市;Uber/Nvidia 生態夥伴 |
| [US] Avride (—) | Yandex 系自駕 | 未上市;Nvidia Hyperion 生態夥伴 |
資料來源
Waymo(Alphabet)營運龍頭 Waymo — US Operations Leader
Alphabet 旗下 robotaxi 龍頭,美國唯一達成真正無安全員商業營運規模者,是整個板塊的標竿與估值錨。
競爭力拆解(產業龍頭)。(1) 定位+量化:Waymo(Alphabet/GOOGL)2026-03 週付費載客達 50 萬趟(一年翻倍、每週 >400 萬無人里程)、~3,000 輛真正無人車隊、10 城營運、目標年底破 100 萬;2026-02 完成 $16B 募資、估值 $126B(史上最大 AV 融資,Dragoneer/DST/Sequoia 領投)——是美國唯一同時達成「無安全員×規模收費」雙門檻的營運商。(2) 護城河型態:多重疊加——① 里程/資料飛輪(每週 400 萬無人里程回饋第 6 代 Driver)② lidar+radar 多感測冗餘的安全紀錄=法規/保險信任門檻 ③ 資本門檻($16B 彈藥+Alphabet 母集團)④ 早期城市法規/營運許可綁定。(3) 競逐強度:龍頭地位 2026 開始「被施壓」——SF 已可能出現四家 robotaxi 並存;可信挑戰者為 Tesla(純視覺押低成本、Texas 車隊 7 月破三位數但仍為 Waymo 十分之一)與 Zoox(Amazon 資本+自製整車);中國三雄以海外市場側翼包抄。故嚴格定義下 Waymo 對「達規模無安全員商業營運」仍近獨佔,但非長久壟斷。(4) 破口風險:① 一次重大安全事件即凍牌(Cruise 前車之鑑)② Tesla 若 FSD v15 兌現「單車成本破壞式下殺」③ $126B 估值溢價遠高於真實放量與獲利。附註:London/Miami 改用 Moove 自管車隊——signal Waymo 不再需要 Uber 通路,與平台從夥伴轉對手。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Waymo (Alphabet) (GOOGL) | 美國無人營運龍頭 | $126B 估值、$16B 募資;~3,000 車、50 萬趟/週→目標 100 萬;擴 20+ 城+Tokyo/London |
| [US] Waymo (Alphabet) (GOOGL) | 國際化首發 | 首批國際市場;倫敦 100 平方英里測試待批;London/Miami 改 Moove 自管車隊 |
| [US] Waymo (Alphabet) (GOOGL) | 週載客衝刺 | 2026-03 週載客一年翻倍達 50 萬、每週 >400 萬里程、目標 2026 末破 100 萬 |
| [US] Cruise (GM, 已退出) (GM) | 前美國第二、已退出 | GM 終止 robotaxi 載客、轉個人 AV;安全事件凍牌前車之鑑 |
| [US] Moove (車隊夥伴) (—) | Waymo 自管車隊 | 未上市;Uber 投資;Waymo 改 Moove 自管、繞過 Uber 通路 |
資料來源
中國營運三雄(Pony / WeRide / 蘿蔔快跑) China Operators (PONY/WRD/Apollo Go)
中國 robotaxi 三雄:Pony.ai、WeRide 美中雙掛牌、百度 Apollo Go(蘿蔔快跑)為母集團平台;以規模+政策+國際化(歐/中東/星/韓)放量,但普遍深虧。
競爭力拆解(三強寡佔,海外市場側翼包抄 Waymo)。(1) 定位+量化:Pony.ai(PONY, NASDAQ+2026.HK)Q1'26 總營收 $34.3M(+145%、GM 16.2%)、robotaxi RMB 59.12M(+395%、載費收入 +456%)、淨損擴大 $53.5M('25Q4 曾首見單季 GAAP 獲利後回虧)、車隊 1,700→年底目標 3,500/20+ 城;WeRide(WRD, NASDAQ+0800.HK)Q1'26 總營收 RMB 114.1M($16.5M、+57.6%、產品營收 +115.8%、GM 34.7%)、robotaxi ~1,300(中國 ~1,000)/全球 L4 ~2,800、淨損 RMB 389M;百度 Apollo Go(BIDU)累計 >2,200 萬趟、週載客 2026-03 峰值 >35 萬(YoY +120%)、27 城。(2) 護城河型態:① 本土政策/牌照准入=中國城市監管綁定 ② 整車成本領先(RT6/Gen-7 整車 ~$30k、Gen-7 目標 <RMB 230k,遠低於 Waymo Ojai ~$125k)=資本效率門檻 ③ 國際化先發(歐/中東/星/韓的在地牌照卡位)。(3) 競逐強度:三家彼此為紅海競爭,海外靠與在地夥伴(Uber/Grab/Lyft/K2 AutoGo/PostBus)分工繞過通路門檻——Pony 在 Zagreb 開歐洲首例、Doha/星/韓共 9 國;WeRide Dubai 與 Uber+RTA 全無人收費、Singapore Punggol 與 Grab、Abu Dhabi;Apollo Go 瑞士取得 L4 准入(AmiGo×PostBus)、與 Lyft 進歐、Dubai 營運。(4) 破口風險:① 三位數成長本質=車隊規模×補貼,單車經濟與獲利拐點未證(Pony/WeRide 皆深虧)② 地緣政治=中國 AV 軟體在歐美的資安/准入風險(故多採「在地夥伴+資料在地」規避)③ 補貼退場後 ASP 與 take-rate 未知。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [CN] Pony.ai (PONY) | robotaxi 營收 +395% | Q1 總營收 $34.3M(+145%)、robotaxi RMB 59.12M(+395%);淨損擴大 $53.5M;車隊 1,700→3,500;Zagreb 開歐洲首例 |
| [CN] WeRide (WRD) | 次強 · Q1 總營收 +57.6% | Q1 總營收 $16.5M(+57.6%)、產品營收 +115.8%、毛利率 34.7%、淨損 RMB389M;robotaxi ~1,300(中國~1,000)/全球 L4 ~2,800 |
| [CN] 百度 Apollo Go (蘿蔔快跑) (BIDU) | 累計載客最高 | 累計 >2,200 萬趟、週載客 2026-03 峰值 >35 萬(+120%);27 城;Dubai/南韓營運;瑞士 L4 准入(AmiGo×PostBus);與 Lyft 進軍歐洲 |
| [CN] Pony.ai (2026.HK) | 港股雙掛牌 | NASDAQ:PONY + HKEX:2026 雙掛牌 |
| [CN] WeRide (0800.HK) | 港股雙掛牌 | NASDAQ:WRD + HKEX:0800 雙掛牌;Q1 robotaxi 收入仍三位數成長 |
| [GLOBAL] AutoGo (K2) (—) | 中東在地夥伴 (UAE) | 未上市;UAE 在地夥伴;與 Apollo Go 取得 Abu Dhabi 首批全無人商業牌照 |
資料來源
美國挑戰者(Tesla / Zoox) US Challengers (Tesla / Zoox)
美國 robotaxi 後進挑戰者:Tesla 以 FSD 全自研路線、Zoox 以自製整車+Amazon 資源切入,敘事溢價高但真實放量仍小。
競爭力拆解(追趕者,敘事溢價 vs 真實放量落差為板塊最大)。(1) 定位:Tesla(TSLA)2026-06 把 Austin 圍欄擴至約 245 平方英里、宣示 H1 擴 7 城,Texas 無人車隊 2026-07-02 首度突破三位數(先前 5 月州府申報僅 42 輛、150+ Cybercab 已在 Giga Texas 周邊自駕/停放)——但仍遠不及 Waymo 州內 577 輛規模;Zoox(Amazon/AMZN)自製對坐無方向盤整車、Las Vegas 累計載客 35 萬+/近 200 萬里程(仍免費待收費)。(2) 護城河型態:Tesla=垂直整合(自製整車 Cybercab+FSD 純視覺+車隊)押「單車成本最低+可跨城複製」,若成立將是資本效率破壞式威脅;Zoox=Amazon 資本/雲端+自製整車+SF Bay 滿產年 10,000 產能門檻。(3) 競逐強度:兩者皆尚未達 Waymo 的「無安全員+規模收費」雙門檻——Tesla 規模化押在 FSD v15 改寫(模型 ~10 億→~100 億參數),量產營收要 2027;Zoox 2026-03 NHTSA 受理 FMVSS 豁免(最多 2,500 車、免雨刷/後視鏡)、夏季接入 Uber App、2027 進 LA。(4) 破口風險:Tesla 純視覺無 lidar 的安全事件一次凍牌即重挫敘事(Cruise 前車之鑑);Zoox 免費期遲遲不轉收費=單車經濟未驗證。⚠ 兩者本質仍是「期權」而非現金流。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Tesla (TSLA) | 追趕者 · FSD 全自研路線 | Austin 圍欄 245 sq mi;Texas 無人車隊 2026-07-02 破三位數(5 月州報 42 輛、150+ Cybercab 在 Giga Texas 周邊)但仍遠遜 Waymo 州內 577;押 FSD v15(~100 億參數) |
| [US] Tesla (TSLA) | Cybercab 投產 | 2026-04 起 Giga Texas 量產 Cybercab 但尚未載客;產線目標年 5M、實質營收要 2027 |
| [US] Zoox (Amazon) (AMZN) | 自製整車+Amazon 資源 | Vegas 累計載客 35 萬+/近 200 萬里程(仍免費);量產廠年 10,000;夏季接入 Uber App、2027 進 LA |
| [US] Zoox (Amazon) (AMZN) | 監管里程碑 | 2026-03-11 NHTSA 公開徵詢;申請最多 2,500 車;免雨刷/後視鏡等人駕設備 |
| [US] Zoox (Amazon) (AMZN) | 量產產能 | serial production 廠開幕;Vegas/SF 上線後 100 車上路 |
| [US] Tesla (TSLA) | 整車自製垂直整合 | 自製整車+FSD+車隊垂直整合;單車經濟潛在最低成本路線 |
資料來源
車隊營運 / 賣鏟人(充電·維修·清潔·調度·遠端) Fleet Ops & Picks-and-Shovels
充電、清潔、維修、感測器校準、調度、遠端支援(teleoperation)、車庫 depot——把無人車隊真正跑起來的營運層,占一趟車成本約 37%,是最被低估的「賣鏟人」環節。
競爭力拆解(賣鏟人—最被低估、不押單一營運商)。(1) 定位+量化:成本結構洞見顯示自駕 AI 僅占一趟車成本約 7%、車隊營運約 37%(充電/清潔/depot/維修/遠端;保險另占 12%)——價值最大環節不在「大腦」而在「跑起來」的營運層。(2) 護城河型態:① 實體 depot 地產+充電基建的資本/選址門檻(Uber 自建 Houston depot、Joule Labs 建充電 depot)② 與營運商的車隊資產管理長約綁定(Avis 獨家管 Waymo Dallas、Oro/Hertz 管 Uber Lucid+Nuro)③ lidar/radar/camera 校準與快速周轉的專業技術(Amerit)=保護營運時數。相對純軟體,這段現金流更早、資產可複用、估值倍數更低。(3) 競逐強度:版圖 2026 快速成形且分工明確——Avis(CAR) 拿 Waymo Dallas、Oro(Hertz/HTZ) 拿 Uber(Lucid+Nuro) SF Bay 年內上線+2027 擴張、Moove 拿 Waymo London/Miami(首見 Waymo 繞過 Uber 自管);租車雙雄(Hertz vs Avis)分別綁不同營運商=雙邊押注。(4) 破口風險:① 營運商垂直整合自建 depot(Uber/Waymo 皆已自建)會壓縮外包空間 ② 這是「附著於營運商放量」的衍生需求,若整機放量不如預期則被動收縮 ③ 服務商議價力弱、易被壓毛利。⚠ 適合作為不押單一營運商、賺放量 beta 的務實佈局。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Hertz / Oro Mobility (HTZ) | Uber AV 車隊資產管理 | 2026-04-30 正式成立 Oro Mobility、與 Uber 簽兩約(Lucid+Nuro);SF Bay 年內上線、2027 擴張 |
| [US] Avis Budget Group (CAR) | Waymo 達拉斯獨家車隊管理 | 首家租車商管 Waymo 車隊;管 Jaguar I-Pace 車隊、可擴他城;走 Waymo 自有 App |
| [US] Moove (—) | Waymo 自管車隊夥伴 | 未上市;Uber 投資;接 Waymo London/Miami——繞過 Uber 通路 |
| [US] Amerit Fleet Solutions (—) | AV 維修/校準 | 未上市;班次間清潔校準、保護營運時數 |
| [US] Joule Labs (—) | 充電/depot 基建 | 未上市;大量 AV 充電+檢查+清潔+驗證 |
| [US] Uber (自建 depot) (UBER) | 自建充電維修 depot | 押注掌控充電/維修 depot 為勝負關鍵 |
資料來源
叫車平台 / 需求聚合 + 監管保險 Ride Platforms, Demand & Regulation
Uber/Lyft/Bolt/Grab 等以聚合多家 AV 夥伴掌握需求流量入口,同時自投對沖;疊加 NHTSA FMVSS/AV STEP 監管與保險責任歸屬,是放量的解鎖鍵。
Uber(UBER)已鎖定約 20 家 AV 夥伴(含 Waymo、WeRide、Pony.ai、Avride(Dallas)、Nuro+Lucid 20,000+ 車、Zoox(Vegas 夏季接入)、Verne 等),目標 2026 末 10+ 國;但同時自投 >$10B 做「Waymo 替代品」對沖(Wayve/Nuro/Lucid/Rivian/自有 depot),Lucid-Nuro 2026 末進 SF、Houston 2027 上線。Lyft(LYFT)與百度 Apollo Go 合作進軍歐洲(英/德 RT6)。Bolt/Grab 為歐洲/東南亞需求端。⚠ Waymo 改用 Moove 自管車隊(London/Miami)= 不再需要 Uber 通路,平台與營運商從夥伴變對手。監管:NHTSA 2026-03-11 受理 Zoox FMVSS 豁免(最多 2,500 車)、03-16 修 FMVSS 102/103/104 容納 ADS、提出 AV STEP 國家計畫、瑞士 FEDRO 給 Apollo Go(AmiGo) L4 准入;保險/責任歸屬(製造商 vs 營運商 vs 保險)未定,是放量隱性天花板。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Uber Technologies (UBER) | AV 聚合平台龍頭 | Waymo/WeRide/Pony/Avride/Zoox(Vegas 夏季)/Nuro+Lucid 20,000+ 車;自投 >$10B 對沖 |
| [US] Uber Technologies (UBER) | 對沖自建 | 一邊當 Waymo 通路、一邊養替代品(Rivian 最多 50,000 輛 R2 robotaxi 2028 起);Waymo 改 Moove 反制 |
| [US] Lyft (LYFT) | 次大平台 | RT6 進軍英國/德國等歐洲市場;瑞士 Apollo Go(AmiGo) 取得 L4 准入 |
| [EU] Bolt (—) | 歐洲需求端 | 未上市;歐洲 robotaxi 需求聚合 |
| [SG] Grab (GRAB) | 東南亞需求端 | WeRide Punggol 與 Grab 合作開營 |
| [US] NHTSA / AV STEP (監管) (—) | 聯邦監管框架 | 2026-03 修法容納 ADS;Zoox FMVSS 豁免;crash-report SGO 2026 到期 |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。