電動車充電基礎設施供應鏈 (EV Charging Infrastructure)
EV Charging — 充電從「燒錢圈地」轉向「網路營收 + 高毛利 SaaS + 賣鏟人晶片」的結構性成長。2026 H1 三催化齊發:① NACS(SAE J3400) 標準戰塵埃落定,幾乎全美車廠(Ford/GM/Rivian/Hyundai/Toyota…)已簽署,但 Tesla Supercharger 市佔自 52% 下滑至 ~51.6%(2026 Q1)、新增槍佔比僅 26%(他網新增近 2 倍)、恐 2026 內跌破 50%;② 800V/V4 超充換代與 V5 Mega-Stall(1.2MW MCS、原生 1000V);③ V2G 走向商業化(GM Energy 2026 起推雙向充電月租、Nuvve 併 Fermata)。整體市場 2026 約 $560 億、CAGR 22.3% 到 2034 達 $2,793 億。ChargePoint Q1 FY27 營收 $101.8M +4%、訂閱毛利率 non-GAAP >60%(GAAP 56%、GAAP 紀錄為 Q4 FY26 的 64%)、連 3 季 YoY 成長;EVgo Q1 +45.5%(連 17 季雙位數);Kempower Q1 +54%/北美 +230%;台達電躋身全球前五大充電樁。⚠ 中國裝機 2,148 萬支但公共利用率 <10%、NEVI 反遭國會於 2026/1 收回未動用款 $8.79 億、FHWA 2026/2 擬把美國製門檻自 55% 拉高至 100%、政策逆風。
← 回 能源與電動化 主題列表 · 回首頁
充電專用晶片 / SiC 功率模組 Charging Chips & SiC Power Modules
DC 快充樁功率級、車載充電器(OBC) 與 DC-DC 轉換器的核心是 SiC MOSFET 與充電 controller。200mm SiC 量產(2025 底) 使單片有效晶粒 +85%、模組成本逼近高階矽。
(1)地位/量化:充電鏈最直接、最不受 NACS 標準戰輸贏影響的『賣鏟人』——不論誰建網、不論 NACS/CCS,DC 快充功率級與 OBC 都要買 SiC 模組。SiC 器件市場高度集中:前 5 大(Infineon、ST、Wolfspeed、onsemi、ROHM) 掌握 >90% 營收,ST 約 29-33%、onsemi 約 22% 居前二,屬清楚寡占。(2)護城河類型:以『製程/技術壁壘 + 客戶認證綁定 + 資本門檻』三疊——SiC 磊晶/晶圓良率與車規/工規認證週期長(數年)、200mm 量產(2025 底) 拉高資本門檻,客戶一旦導入難換料,切換成本高。(3)競逐態勢:Infineon(IFNNY,CoolSiC Gen2、EV 充電方案最完整、2000V SiC 供 Electreon)、ST(STM,Gen-3 SiC MOSFET、powertrain 效率 >99%)、onsemi(ON,EliteSiC、DC 快充能源基礎設施專責方案) 為西方領導三強;Wolfspeed(WOLF,SiC 基板全球第一約 34%、唯一 8 吋 SiC 高量產、2025/9 完成預打包 Chapter 11 削債) 掌基板上游但財務脆弱;ROHM(6963.T)、TI(TXN,充電 controller/GaN/隔離) 補完應用面。(4)絃外之音風險:中國 SICC/TanKeBlue 等基板廠市佔已由 2021 的 10% 升至 2025 約 40%,正把 SiC 基板『商品化』並壓低 Wolfspeed 溢價;模組端則因矽 IGBT 在低功率仍具成本優勢、GaN 侵蝕 OBC,SiC『賣鏟人』紅利集中在 DC 高功率與 800V,低壓段護城河較薄。與既有 power_semi 主題切割:此處聚焦『充電/OBC 應用』而非車用 traction inverter。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [DE] Infineon (IFNNY) | 充電 SiC 模組領導 | 供 Electreon 無線道路充電 2000V SiC 模組;EV 充電方案最完整 |
| [CH] STMicroelectronics (STM) | Gen-3 SiC | powertrain 效率 >99%;OBC 與充電應用 |
| [US] onsemi (ON) | DC 快充 SiC 模組 | 能源基礎設施(DC Fast EV Charging) 專責方案 |
| [US] Wolfspeed (WOLF) | SiC 基板全球第一 ~34%(受追趕) | 2024 基板市佔約 34% 仍居首、唯一 8 吋 SiC 高量產;但中國 SICC/TanKeBlue 各約 17%、合計已近 40% 追趕;2025/9 完成預打包 Chapter 11、削債 $4.6B(總債 -70%)、利息 -60% |
| [JP] ROHM (6963.T) | 日系 SiC | 車載充電器(OBC) 與 DC-DC SiC |
| [US] Texas Instruments (TXN) | controller / GaN | 充電拓樸與通訊介面晶片 |
資料來源
連接器 / 液冷纜線 / 插座 Connectors & Liquid-Cooled Cables
DC 快充 500A+ 大電流必須以液冷纜線散熱;NACS(SAE J3400)/CCS/CHAdeMO 連接器規格分歧是充電生態互通的關鍵零組件。
Phoenix Contact(DE,未上市,CHARX 液冷纜線 Boost 700A / 持續 500A@1000V DC、IEC 62196-3-1、IATF 16949 車規) 為高功率液冷纜線標竿;Amphenol(APH)、TE Connectivity(TEL) 供充電連接器/總成;Stäubli(CH,未上市) 快充連接系統。台廠:健和興(3003.TW,充電連接器/端子)、信邦(3023.TW,充電線束/纜線總成) 是真實業績的台股零組件標的。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [DE] Phoenix Contact (—) | 液冷纜線標竿 | 未上市;1000V DC、IEC 62196-3-1、IATF 16949 車規 |
| [US] Amphenol (APH) | 充電連接器 | 高壓充電互連方案 |
| [CH] TE Connectivity (TEL) | 高壓連接器 | 充電與車載互連 |
| [CH] Stäubli (—) | 快充連接系統 | 未上市;大電流連接 |
| [TW] 健和興 (3003.TW) | 台廠充電連接器 | 充電樁概念股;EV 充電連接 |
| [TW] 信邦 (3023.TW) | 台廠充電線束 | 充電樁概念股;線束總成 |
資料來源
充電硬體 OEM(AC 樁 / DC 快充 / OBC) Charger Hardware OEM
AC 慢充樁、DC 快充樁與車載充電器(OBC) 的硬體製造。歐系主導 DC 快充(占約 2/3 市場),中美台各有強項。800V/V4 換代與雙向化是換機潮主軸。
(1)地位/量化:DC 快充硬體無單一寡占者,屬『分散但集中度緩升』——前 5 大(ABB、Alpitronic、台達、Siemens、Tesla)2025 合計僅約 28%,歐系廠商合計囊括約 2/3 市場;ABB E-mobility(ABBN.SW,交付 >4.5 TWh) 與 Alpitronic(IT,HYC 系列,Hypercharger 逾 11.4% 為單一最大) 並列雙雄。(2)護城河類型:以『資本/產能門檻 + 客戶認證綁定 + 換代技術壁壘』為主——800V/500A+ 高功率須液冷架構與長期車廠/CPO 認證,但缺乏製程級專利壟斷,故護城河偏『規模化與交付信任』而非結構性獨佔,這也是集中度只能『緩升』的根因。(3)競逐態勢:台達電(2308.TW,全球前五、AC/DC 25-200kW 與 D800V 320-350kW、EV 充電毛利率 28.8% 台廠最高、與 EVgo 共開發次世代 400kW dispenser 架構 2026 H2 部署) 屬『次強追趕者』兼賣鏟人;Kempower(KEMPOWR.HE,depot/車隊利基專精、Q1 2026 +54%/北美 +230%、完成首場實地 MW 重卡充電、Kempower 2.0 拚全球 DCFC 前三) 為高速成長挑戰者;Tesla(TSLA,2026/3 GFNY 全面轉 V4 機櫃 400-1000V/500kW、V5 Mega-Stall 1.2MW MCS 原生 1000V) 走垂直整合自用但已對外開放,為體制外變數。(4)絃外之音風險:DC 快充硬體正快速『商品化』——中國廠與 Tesla 自製壓低單價、CPO 利用率偏低壓抑換機需求,純硬體毛利易被侵蝕;台達等靠 dispenser/軟體綁定與高壓換代維持溢價,Tritium(AU,曾破產重整) 即為商品化受害者。飛宏(2457.TW,充電佔營收 14% 台廠最高、OBC) 為 OBC/中小功率利基。DC 快充 segment 2026 $41 億→2033 $221 億。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [CH] ABB E-mobility (ABBN.SW) | DC 快充雙雄之一 | 交付 >4.5 TWh;全球 DC 快充龍頭 |
| [IT] Alpitronic (—) | DC 快充雙雄之一 | 未上市;與 ABB 並列、交付 >4.5 TWh |
| [FI] Kempower (KEMPOWR.HE) | 成長最快 +54% YoY | Q1 2026 營收 €66.8M +54%、北美 +230%;完成首場實地 MW 重卡充電(EV Realty);推 Kempower 2.0 策略拚全球 DCFC 前三 |
| [TW] 台達電 Delta (2308.TW) | 全球前五大充電樁 | EV 充電毛利率 28.8% 台廠最高;與 EVgo 共開發 400kW dispenser 次世代架構、2026 H2 部署 |
| [AU] Tritium (—) | 800VDC 雙向 | 2025/12 推;曾破產重整 |
| [US] Tesla (Supercharger HW) (TSLA) | V4/V5 自製垂直整合 | 2026/3 GFNY 停產 V3、全面轉 V4 機櫃;V5 採原生 1000V DC bus、1.2MW MCS(供 Semi 與重卡);常配 1.4GWh Megapack 削峰 |
| [TW] 飛宏 Phihong (2457.TW) | 台廠充電佔比最高 | 充電樁佔營收 14%(台廠最高);EV 充電與車載 |
資料來源
充電網營運商 CPO(美 / 歐 / 中) Charge Point Operators
經營公共/合作充電網、收取充電與訂閱費。美/歐/中三分天下:美國數家上市純 CPO 仍轉盈中、中國裝機全球最大但利用率偏低、歐洲多由能源巨頭主導。2026 H1 美國他網新增槍數已達 Tesla 近 2 倍,市佔朝平準收斂。
(1)地位/量化:CPO 是全鏈中最『分散且無護城河』的環節——美國 Tesla Supercharger 靠先發優勢握全美約 51.6% DC 快充槍(2026 Q1)為單一最大,但 Q1 新增佔比僅 26%(他網新增近 2 倍),2026 恐跌破 50%;中國前 15 大公共營運商合計約 84% 卻仍高度分散。(2)護城河類型:以『站點區位/路權 + 資本沉沒 + 網路密度』為主,但這些門檻低且可複製——Tesla 唯一附加護城河是 NACS 連接器標準與車機綁定,隨 NACS 對外開放正被稀釋。(3)競逐態勢:美國——ChargePoint(CHPT,最大公共網之一+CPMS,Q1 FY27 營收 $101.8M +4% YoY、non-GAAP 毛利率 32%、連 3 季成長、FY26 全年 $411.2M) 靠軟體差異化、EVgo(EVGO,純 DC 快充 5,280 槍、Q1 2026 營收 $109.5M +45.5%、充電網營收連 17 季雙位數) 為純快充追趕者;中國(全球最大,總樁 2,148 萬支、2026/3 +47% YoY、公共約 486 萬) 依『存量樁數』TELD 特來電約 80.7 萬支、Star Charge 星星充電約 70.3 萬支居前,但依『充電量/交易市佔』2026/3 已由滴滴充電(Didi) >34% 領先、雲快充居次——量、樁分屬不同龍頭。(4)絃外之音風險:純 CPO 商業模式脆弱——中國公共樁利用率 <10%、一線城市 <2%(供給過剩),美國 EVgo 利用率反降至 21%(-300bp)、擴張快過需求;純硬體/電力零售難獲利,唯 CPMS 訂閱(見 sw 節點) 與車隊/廣告等軟體加值才是轉盈路徑。TELD 充電營運可望 2026-2027 轉盈。歐洲多由能源巨頭主導(Shell Recharge、BP Pulse、Ionity、Fastned)。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] ChargePoint (CHPT) | 美最大公共充電網之一 | Q1 FY27(2026/4 季) 營收 $101.8M +4% YoY、訂閱 $40.8M +7%、non-GAAP 毛利率 32%、連 3 季 YoY 成長、EPS 大幅優於預期;FY26 全年營收 $411.2M、毛利率升至 31% |
| [US] EVgo (EVGO) | 美純 DC 快充網 | Q1 2026 營收 $109.5M +45.5%;充電網營收連 17 季雙位數;利用率 21%(-300bp) |
| [US] Tesla Supercharger (TSLA) | 全美 ~51.6% DC 快充(下滑中) | 市佔自 52%→51.6%(2026/4)、恐 2026 內跌破 50%;Q1 2026 新增槍佔比僅 26%(他網新增近 2,300 槍為 Tesla 近 2 倍);全美 36,000+ NACS 槍 |
| [US] Blink Charging (BLNK) | 美中型 CPO | 垂直整合硬體+營運 |
| [CN] TELD 特來電 (300001.SZ) | 中國公共樁數第一 ~80.7 萬支 | 特銳德子公司;按樁數居首(2025/7 約 80.7 萬支),惟按充電量市佔已被滴滴充電(>34%) 超越;背後 270+ JV 鎖優質站點、充電營運可望 2026-2027 轉盈 |
| [CN] Star Charge 星星充電 (—) | 中國公共樁數第二 ~70.3 萬支 | 未上市;按樁數居次(2025/7 約 70.3 萬支);連同國網/南網前 15 大占 84.1% |
| [US] Electrify America (VWAGY) | 美第三方快充 | Volkswagen 旗下;NEVI 走廊 |
| [NL] Fastned (FAST.AS) | 歐洲快充網 | 歐洲高速公路快充 |
資料來源
CPMS 充電管理軟體 / 漫遊 Charging Management Software (CPMS)
充電站管理平台(CPMS)、用戶 App、支付與跨網漫遊。高毛利 SaaS 訂閱是純 CPO 從『燒錢擴張』走向『單位經濟改善』的關鍵獲利引擎。
(1)地位/量化:CPMS 是充電鏈中『輕資產、可規模化、高毛利』的最佳商業模式環節,也是硬體/電力零售難獲利下唯一的結構性利潤池。ChargePoint(CHPT) Q1 FY27 訂閱營收 $40.8M(+7%、占總營收 40%)、訂閱毛利率 non-GAAP >60%/GAAP 56%(GAAP 紀錄實為前一季 Q4 FY26 的 64%),是其縮虧轉盈核心。(2)護城河類型:以『客戶轉換成本 + 網路/漫遊效應 + 數據飛輪』為主——一旦 CPO 與車隊把營運排程、計費、能管綁上某平台,換平台需重接數千樁,黏性高;漫遊互通(Hubject Plug&Charge) 更帶弱網路效應。(3)競逐態勢:市場仍分散——ChargePoint 為軟硬整合領導、Driivz(Vontier,VNT) 與 AMPECO(BG,白牌) 為獨立 CPMS 挑戰者、EV Connect(Schneider,SU.PA) 挾能源集團資源、Noodoe(TW) 為台廠利基;漫遊/支付層 Hubject(DE)、ChargeHub 卡位互通樞紐。(4)絃外之音風險:CPMS 進入門檻其實不高、標準化(OCPP) 使白牌廠可低價搶單,長期恐價格戰壓縮訂閱毛利;且 SaaS 營收綁定充電網成長,若 EV 滲透放緩、CPO 倒閉整併,訂閱基數同步縮水——高毛利不等於高護城河,規模與既有裝機量才是真正壁壘。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] ChargePoint (SaaS) (CHPT) | CPMS+訂閱領導 | Q1 FY27 訂閱 $40.8M +7%;訂閱毛利率 non-GAAP >60%、GAAP 56%(GAAP 紀錄為前一季 Q4 FY26 的 64%) |
| [US] Driivz (Vontier) (VNT) | CPMS 平台 | Vontier 旗下;獨立 CPMS |
| [FR] EV Connect (Schneider) (SU.PA) | CPMS 平台 | Schneider Electric 旗下 |
| [BG] AMPECO (—) | 白牌 CPMS | 未上市;CPO 軟體後台 |
| [TW] Noodoe (—) | 台廠雲端 CPMS | 未上市;台灣充電管理平台 |
| [DE] Hubject (—) | 跨網漫遊 | 未上市;BMW/Bosch/西門子等合資 |
資料來源
V2G 雙向充電 / 聚合 / 終端需求 V2G & Demand
車輛對電網(V2G) 雙向充電與聚合服務,把 EV 電池變成分散式儲能/調頻資源;終端需求含車隊、公共快充走廊、住宅、工商業/depot。
(1)地位/量化:V2G 市場 2024 $37 億→2030 $130 億、CAGR 23.6%,仍屬早期新興——尚無主導者,玩家分『車廠側』與『聚合/軟體側』兩陣營。2026 H1 雙向充電從試點走向商業化:GM Energy(GM) 2026 起推雙向充電/PowerBank 月租、V2H 可用 EV 保有量全美最多,為最具量產規模的車廠玩家;Nuvve(NVVE) 2025/4 收購 Fermata Energy 資產(合併 Fermata 2.0)、整併為美國最大純 V2G 平台。(2)護城河類型:以『聚合/VPP 軟體 IP + 車廠/電網雙邊認證 + 法規准入』為主——V2G 須同時取得車廠放電授權、電力市場調頻資格與電網互連認證,門檻在『法規與雙邊綁定』而非硬體;車廠端(GM) 則靠自家 EV 保有量形成天然聚合池。(3)競逐態勢:軟體/聚合側 Nuvve(NVVE,ComEd 電動校車試點)、The Mobility House(DE,歐洲領先)、Hitachi Energy(6501.T,電網側整合) 三分;車廠側 GM 領先、Toyota×Oncor 仍在試點驗證階段——即『車廠自建 vs 第三方聚合』路線之爭未定。(4)絃外之音風險:V2G 商業化拐點雖近,仍屬選擇權式佈局——經濟性依賴電力市場價差與電池壽命折損補償,普及取決於電網法規與費率設計;且純 V2G 玩家(Nuvve) 規模小、現金流脆弱,恐被車廠自建方案(GM) 或能源巨頭邊緣化。終端需求(車隊、住宅 AC、工商業 depot、公共走廊) 受美國政策逆風壓抑:國會 2026/1 反向收回 NEVI 未動用款約 $8.79 億、FHWA 2026/2 擬把美國製零組件門檻自 55% 拉高至『最高 100%』,恐使可選機種更少、價更高,政策逆風是 CPO/V2G 擴張最大不確定。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Nuvve (NVVE) | 最大純 V2G 平台 | 收購 Fermata(Fermata 2.0);ComEd 電動校車試點 |
| [US] Fermata Energy (—) | V2G 平台(併入 Nuvve) | 已併入 Nuvve;價格訊號充放電最佳化 |
| [DE] The Mobility House (—) | 歐洲 V2G/聚合 | 未上市;歐洲領先 |
| [JP] Hitachi Energy (6501.T) | 電網側 V2G | 電網側聚合與整合 |
| [JP] Toyota (V2G 試點) (TM) | 車廠 V2G 試點 | 與 Oncor 試點驗證雙向價值 |
| [US] GM Energy (GM) | 美 V2H 保有量第一 | 2026 起推雙向充電月租方案;Ultium 平台 EV 全面支援 V2H、V2H 可用 EV 保有量全美最多;Silverado EV 可供電住家最長 5 天 |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。