半導體供應鏈互動地圖

高速連接器與互連供應鏈 (High-Speed Connectors & Interconnect)

High-Speed Connectors & Interconnect — AI 機櫃 224G→1.6T 世代把高速連接器/銅互連從被動零件推升為機櫃內 BOM 高價值卡位點。GB200 NVL72 單櫃逾 5,000 條(5,184)NVLink 銅纜、總長逾 2 英里、4 個 NVLink cartridge(Amphenol 統包),達 900GB/s 單向頻寬。Amphenol(APH)Q1'26 營收 $7.6B(+58%、IT datacom +81% 有機)、訂單 $9.4B、book-to-bill 1.24、Q2'26 指引 $8.1-8.2B、2026/01 完成併 CommScope CCS $10.5B(FY26 貢獻 ~$4.1B 補光纖、+$0.15 EPS);TE 全球連接器市占第一、FY26Q2 訂單創高 $5.3B、FY26 AI 營收上修至 ~$2.4B、Q3'26 指引 $5.0B;嘉澤(3533)2026Q1 伺服器 +60% 佔比破 50%、大和 TP NT$3000;Credo FY26 營收 $1.3B(+206%)、併 DustPhotonics $750M 跨入光學。價值鏈:高頻介質/精密銅線材 → 背板/socket/I/O 連接器(TE/APH/Molex/嘉澤)→ DAC/ACC/AEC 銅纜+cartridge(Luxshare/貿聯/Credo)→ UQD 液冷快接(CPC/Stäubli/Parker)→ AI 機櫃整機。有別於 networking(交換晶片)、與光互連(cpo/optical_module)互為替代。⚠ 銅有物理天花板(200G/lane AEC 有效 ~3m),2028 Feynman 大規模轉光。

← 回 半導體硬體供應鏈 主題列表 · 回首頁

高頻介質 / 精密 Twinax 銅線材 HF Dielectrics & Precision Twinax

高速連接器/銅纜所需的低介電損耗絕緣材料(PTFE / 液晶高分子 LCP)與高純度精密 Twinax 銅線芯(92Ω 阻抗),是 224G→448G 訊號完整性(SI)的物理基礎;與 ccl(PCB 銅箔基板)相鄰但聚焦連接器/纜線專用料。

224G PAM4 對絕緣損耗極敏感,連接器絕緣體與 Twinax 線芯材料是隱形瓶頸。PTFE/含氟介質與 LCP:Daikin(4061.T,含氟樹脂)、AGC(5201.T)、村田/Murata 系 LCP;高頻銅箔/銅線材與 ccl 主題之高速 CCL(聯茂 6213.TW、台光電 2383.TW、Panasonic 6752.T)相銜接。精密 Twinax 多由銅纜廠(Luxshare/貿聯)自製或向專業線材廠採購。此環與既有 ccl 主題在『高頻材料』有部分相鄰,但本節聚焦連接器/纜線專用絕緣與線芯,非 PCB 基板。

公司市佔/地位角色
[JP] Daikin 大金 (4061.T)含氟樹脂龍頭高頻連接器/纜線低損耗絕緣
[JP] AGC 旭硝子 (5201.T)含氟材料高速材料供應
[TW] 聯茂 ITEQ (6213.TW)高速 CCL(相鄰)與 ccl 主題交集;連接器板材銜接
[TW] 台光電 EMC (2383.TW)高速 CCL(相鄰)AI 板材龍頭;連接器板材生態
[JP] Murata 村田 (6981.T)LCP / 被動高頻訊號路徑材料
[CN] Luxshare(自製線材) (002475.SZ)精密 Twinax 自製高速對稱銅纜核心線材自製

資料來源

背板 / I/O 高速連接器(224G) Backplane & I/O Connectors

AI 機櫃內 224G PAM4 背板連接器、OSFP/QSFP-DD I/O 連接器、MCIO/SlimSAS(PCIe Gen6)內部連接器,是把交換晶片/GPU/光模組接起來的核心高速介面。全球連接器市場由 TE/APH/Molex 三強寡占。

【誰在位】全球連接器高度寡占:TE Connectivity(TEL,>12% 全球第一)、Amphenol(APH,~11.9% 第二)、Molex(Koch 私有,第三)、Aptiv、Foxconn,前五大合計約 35%(2025,GMInsights);AI/IT datacom 高速段實質由 TE/APH/Molex 三強把持。224G 背板連接器四大平台:Amphenol Paladin HD2、Molex Inception(genderless 224G)、TE AdrenaLINE Slingshot(hermaphroditic 92Ω)、Samtec NovaRay/AcceleRate HP。【護城河類型】此環的防禦性來自三重門檻疊加:(1) 224G/448G PAM4 的訊號完整性(SI)製程壁壘——阻抗控制、串音、插損需與 SerDes/材料共同設計,非新進者可短期追平;(2) 客戶認證綁定——連接器須隨 NVIDIA/交換晶片平台逐代 qualify,一旦 design-in 就吃滿整個平台週期;(3) 併購+資本門檻——APH 以 $10.5B 併 CommScope CCS(2026/01 完成、FY26 貢獻 ~$4.1B、+$0.15 EPS,史上最大併購)補光纖/寬頻並擴產能,中小廠難複製。量化動能:APH Q1'26 營收 $7.6B(+58%)、IT datacom +81% 有機、b/b 1.24、Q2'26 指引 $8.1-8.2B;TE FY26Q2 訂單創高 $5.3B(+25%)、b/b 1.12、FY26 AI 營收上修至 ~$2.4B(再加 ~$150M、全落在下半年)、Q3'26 指引 $5.0B(+10%)、EPS ~$2.83、capex 升至 ~6%。【競爭態勢】TE 為市占領導、APH 為併購驅動的次強且成長更兇(IT datacom 有機 +81% vs TE AI 增速),Molex 以 Inception genderless 差異化、Samtec 守高密度 mezzanine 利基;中系挑戰者 Luxshare(Intrepid NEXUS 背板)、中航光电(224G 近封裝模組 2H26 批量)在中國生態內快速追趕但海外認證仍受限。【絃外之音風險】(1) 1.6T 交換器 2026 首年量產、NVLink 6(Rubin/Kyber)電氣 lane 由 224G 升至 448G,SI 門檻雖再升但也給了 Marvell/Broadcom 系整合方案(silicon+cable)繞過純連接器廠的空間;(2) 銅在 200G/lane 有效僅約 3m,2028 Feynman 大規模轉光後,背板連接器 TAM 面臨結構性壓縮——連接器龍頭須靠光學/子系統轉型(APH 併 CommScope、切光模組殼件)續命。

公司市佔/地位角色
[CH] TE Connectivity (TEL)全球連接器第一 >12%領導者;FY26Q2 訂單創高 $5.3B(+25%)、b/b 1.12;FY26 AI 營收上修至 ~$2.4B(再加 ~$150M、全落下半年);Q3'26 指引 $5.0B(+10%)、EPS ~$2.83;capex 升至 ~6%
[US] Amphenol (APH)全球連接器第二 ~11.9%併購驅動的次強、成長更兇;Q1'26 $7.6B(+58%)、IT datacom +81% 有機、b/b 1.24、訂單 $9.4B;Q2'26 指引 $8.1-8.2B;2026/01 完成併 CommScope CCS $10.5B(FY26 ~$4.1B、+$0.15 EPS,史上最大併購)
[US] Molex (Koch 旗下) (—)全球連接器第三Koch Industries 私有(2013 併購 $7.2B);首推 chip-to-chip 224G
[US] Samtec (—)高速 mezzanine 利基私有;高密度 mezzanine 連接器
[IE] Aptiv (APTV)前五大(車用為主)車用為主、資料連接卡位
[CN] 中航光电 AVIC Jonhon (002179.SZ)中國高速連接器龍頭2026/03 CPCA 發 224G 近封裝模組、2H26 批量;以國內生態配套為主
[CN] Luxshare 立訊精密 (002475.SZ)中國互連全棧2025 通訊資料中心營收 RMB 245.7 億(+33.8%);中國/海外 AI 叢集商用

資料來源

CPU / GPU / 加速器 Socket CPU/GPU/Accelerator Sockets

CPU/GPU/AI 加速器的 LGA socket、OAM UBB 加速器插槽,以及新興 NPO Socket(光學引擎插槽)。隨 Intel/AMD/NVIDIA 平台升級單價提升,NPO 把 socket 廠拉進矽光子/CPO 生態。

【誰在位】嘉澤(3533.TW,Lotes)為全球 CPU/GPU socket 龍頭、市占約 30%,2026Q1 營收 93.28 億創高、EPS 21.37、GM 49.55%、伺服器 +60% 佔比首破 50%、全年營收看增 10-20%。【護城河類型】(1) 客戶認證雙綁定——同時握有 Intel 與 AMD 兩大平台的 socket 認證,且 socket 是主機板可靠性關鍵件、一旦 design-in 幾乎不換供應商;(2) 精密製程壁壘——LGA 高腳位(AMD Venice SP7、Intel Oak Stream 腳位大增)對共面度/接觸電阻/翹曲控制要求極高,帶動 ASP +15% 以上;(3) 光學延伸卡位——NPO Socket(光學引擎插槽)把電訊號 know-how 延伸到 CPO 生態:嘉澤做電(基板↔光學引擎 Socket)、子公司嘉基做純光學 CPO 專案。量化槓桿:大和估 2026 NVIDIA 交換器用約 3,000 萬顆光學引擎、每顆搭 NPO 插槽(ASP $10-15),以嘉澤約 30% 市占推算 2027 貢獻約 6% 總營收;大和上調 TP NT$3,000、P/E 由 18x 升至 26x。【競爭態勢】嘉澤在 socket 為單極領導、無同量級對手;Foxconn FIT(鴻海互連)以 LGA socket/OAM UBB OEM 及 AI 機櫃組裝約 40% 市占卡位、屬垂直整合型次強;TE/APH/Molex 以連接器優勢跨足高速 socket/mezzanine 但市占仍小、屬追趕者。【絃外之音風險】(1) socket 綁單一 CPU/GPU 平台週期,若 AMD/Intel 伺服器改款延宕或 hyperscaler 自研 ASIC(少用標準 LGA)擴大,ASP 升級動能受挫;(2) NPO Socket 的 6% 貢獻建立在『NVIDIA 大規模採 NPO/CPO』假設上,若 2027 前 CPO 滲透仍低個位數,該非線性槓桿遞延。

公司市佔/地位角色
[TW] 嘉澤 Lotes (3533.TW)全球 socket ~30%(單極領導)領導者、無同量級對手;2026Q1 營收 93.28 億創高、EPS 21.37、GM 49.55%、伺服器 +60% 佔比破 50%;AMD Venice SP7+Intel Oak Stream 帶 ASP +15%;NPO 2027 量產(嘉基做 CPO 光學);大和 TP NT$3000、P/E 18x→26x
[TW] Foxconn FIT 鴻海互連 (2317.TW)socket/UBB OEMAI 機櫃組裝約 40% 市占、過半 NVIDIA AI 硬體;Q1'26 營收 $66.6B(+30%)
[US] Amphenol(socket) (APH)高速 socket 卡位連接器巨頭跨足 socket
[US] Molex(socket) (—)socket 卡位Koch 私有;高速 mezzanine
[CH] TE(socket) (TEL)socket 卡位連接器全球第一跨足 socket

資料來源

DAC / ACC / AEC 銅纜 + NVLink Cartridge DAC / ACC / AEC & NVLink Cartridges

機櫃內銅互連線材:被動 DAC、主動 ACC、含 retimer/DSP 的 AEC,以及把數千條 NVLink 銅纜整段打包的 cable cartridge。是 GB200/Rubin scale-up 銅背板成長最快的環節。

【誰在位】兩個子環各有王者。(A) NVLink cartridge:GB200 NVL72 單櫃 5,184 條 NVLink 銅纜、總長逾 2 英里、打包成 4 個垂直 cartridge,Amphenol 為主要統包供應商(賣『子系統』非單條纜)——Luxshare 亦推自有 Intrepid Cable Cartridge,屬雙供而非嚴格獨佔。(B) AEC 主動電纜:Credo(CRDO)為壓倒性領導、市占約 73-88%(2Q25 約 73%,部分估至 88%)。【護城河類型】Amphenol cartridge 的護城河是子系統整合+客戶認證(把數千條纜、SI、機構整段 qualify,進入障礙遠高於單條纜);Credo 的護城河是垂直整合 IP——自家 SerDes/DSP 矽晶到成品纜全部自研自測,交『整套合格方案』,這是 Marvell/Broadcom/Astera 短期難以複製的關鍵,並以 $750M 併 DustPhotonics 把 DSP+矽光子 PIC 補齊、走向銅光雙棲。量化動能:Credo FY26 營收 $1.34B(+206%)、Q4 $437M(+157%)、200G/lane 放量、FY27 指引 >80% 成長、光學組合 FY27 上看 >$6 億;AEC 市場 2028 上看 $40 億。【競爭態勢】cartridge 由 Amphenol 領導、Luxshare 為可信次供;AEC 由 Credo 單極領導、Marvell/Broadcom/Astera 為明確挑戰者但份額仍小;高速纜組追趕群:貿聯-KY(3665.TW,2026Q1 營收 208.6 億創高、EPS 11.66 YoY +37%、GM 28.77%、AEC 400G/1.6T 研發、併 XFS 補光學、TP NT$3,380)、Luxshare(DAC/ACC/Cartridge 商用、2025 通訊資料中心 RMB 245.7 億 +33.8%、布局 448G)、宏致(3605.TWO,MCIO 高速線 2026 量產、AI 占比約 40%)、兆龙互连(300913.SZ,高速對稱銅纜/MCIO、泰國廠)。世代路徑:Rubin NVL144(2H26)沿用 5,184 條被動銅纜 spine 向後相容,NVLink 6 雙向 SerDes 把電氣 lane 由 224G 升至 448G、單 GPU 3.6TB/s;Rubin Ultra/Kyber(72→144 socket)改『銅 midplane』取代跨耦銅纜叢。【絃外之音風險】(1) AEC 的高市占正引來 Marvell/Broadcom 系用『晶片+纜』整合方案侵蝕,Credo 高估值對份額流失敏感;(2) 銅 200G/lane 有效僅約 3m,2028 scale-out/超大叢集轉光,純被動 DAC/cartridge 面臨替代——故龍頭皆搶進光學(Credo 併 DustPhotonics、貿聯併 XFS);(3) cartridge 綁 NVIDIA 單一機櫃規格,若 Kyber/銅 midplane 改變統包分工,統包商卡位可能重洗。

公司市佔/地位角色
[US] Amphenol(cartridge) (APH)NVLink cartridge 主要統包(Luxshare 次供)領導者;GB200 spine 5,184 條銅纜打包 4 cartridge;子系統整合+認證障礙高,非嚴格獨佔
[US] Credo Technology (CRDO)AEC 主動電纜約 73-88%(單極領導)領導者;FY26 營收 $1.34B(+206%)、Q4 $437M(+157%);FY27 指引 >80% 成長;垂直整合 IP(矽晶到成品纜)為護城河;併 DustPhotonics $750M 跨入光學(銅光雙棲);挑戰者 Marvell/Broadcom/Astera
[TW] 貿聯-KY BizLink (3665.TW)高速纜組/AEC2026Q1 營收 208.6 億創高、EPS 11.66(YoY +37%)、GM 28.77%;1.6T 研發;併 XFS 強化光學;TP NT$3,380
[CN] Luxshare 立訊精密 (002475.SZ)互連全棧(銅光熱電)224G KOOLIO/Cartridge 中國海外 AI 叢集商用;2026/02 展 448G
[TW] 宏致 Aces (3605.TWO)MCIO/高速線MCIO 高速線 2026 量產;2026 EPS 估破 6 元、AI 占比約 40%;切入 ASIC 供應鏈
[CN] 兆龙互连 Zhaolong (300913.SZ)中國高速銅纜泰國廠 ISO9001/ETL/UL;高速線 10G→100G+ 試產
[CH] TE(cable) (TEL)纜組/背板224G cabled backplane(Twinax 銅纜)

資料來源

液冷快接 UQD / Quick Disconnect Universal Quick Disconnect (UQD)

AI 機櫃由氣冷轉液冷後,每機櫃必備的不漏液萬用快接(UQD)。OCP UQD 1.0 標準化推動 multi-source,是被銅光之爭掩蓋、但純度高、格局清晰的新增卡位環節。

【誰在位】AI 機櫃由氣冷轉液冷後,UQD 從零成為每櫃必備,市場 2024 約 $0.95 億、估 2030-31 衝 $19-26 億(CAGR 約 46%)。格局為多方寡占:CPC(Colder Products,Dover DOV 旗下,Everis UQD)、Stäubli(瑞士私有,UQD/UQDB/UQD02 blind-mate)、Parker Hannifin(PH,UQD Series)、Danfoss(DK,OCP 相容新系列)、CEJN(SE)為主要玩家。【護城河類型】(1) 法規/認證綁定——OCP UQD 1.0 規格 + NVIDIA NPN 認證是入場券,且『不漏液』的可靠性驗證(洩漏率/插拔壽命)須逐案 qualify;(2) 資本/精密流體製程門檻——密封件/材料相容性/blind-mate 對位是機構壁壘。但關鍵『絃外之音』是:OCP 標準化本身在削弱單點壟斷、放大 multi-source——規格統一後客戶刻意扶植第二、三供以壓價與保供,故此環是『寡占但不獨佔』。【競爭態勢】CPC/Stäubli 為技術與出貨領導、Parker/Danfoss 為工業巨頭挾產能追趕、CEJN 守利基;中國中航光电(002179.SZ)以液冷快接+冷板+管路在國內生態同台卡位、液冷需求翻倍。【絃外之音風險】標準化+multi-source 使 UQD 難維持高溢價,且此環單價/BOM 佔比低,AI capex 週期波動時是被殺價/國產替代的環節;與 data_center_cooling 主題(整體散熱)在『快接零件』顆粒度互補。

公司市佔/地位角色
[US] CPC (Colder Products) (DOV)UQD 液冷快接領導Dover 旗下;OCP 標準、hyperscaler 液冷
[CH] Stäubli (—)UQD 快接瑞士私有;AI 液冷快接
[US] Parker Hannifin (PH)UQD 快接OCP UQD 1.0 規格產品
[DK] Danfoss (—)UQD 快接(OCP 相容)丹麥私有;2025 推 OCP 相容 UQD 系列、工業巨頭挾產能追趕
[SE] CEJN (—)UQD 快接(利基)瑞典;液冷快接利基
[CN] 中航光电 AVIC Jonhon (002179.SZ)中國液冷快接+高速連接液冷與高速連接需求翻倍;國內生態配套/國產替代

資料來源

AI 伺服器 / 機櫃整機 → 終端需求 AI Servers / Racks & End Demand

高速連接器/銅互連的下游:AI 伺服器/機櫃整機(Foxconn/廣達/NVIDIA NVL72)與終端 hyperscaler/NeoCloud。需求由 AI capex 驅動,但連接器作為被動環節對週期敏感。

整機:Foxconn(2317.TW,AI 機櫃組裝約 40%、過半 NVIDIA AI 硬體、Q1'26 營收 $66.6B +30%)、廣達(2382.TW)、NVIDIA NVL72/Rubin NVL144(2H26 量產)。終端:hyperscaler(AWS/Microsoft/Google/Meta)+ NeoCloud(與既有 server/neocloud 主題銜接)。⚠ 絃外之音:銅在 scale-up 仍是 2026-2027 成長最快段——GTC'26(3/16 San Jose)揭 NVLink 6 以雙向 SerDes 把電氣 lane 拉到 448G、Rubin 沿用 5,184 條被動銅纜 spine,Rubin Ultra『Kyber』機櫃(72→144 socket)改用銅 midplane 取代跨耦銅纜叢;但 200G/lane 下 AEC 有效長度仍僅約 3m,CPO 滲透率 2027 前低個位數、scale-out/超大叢集才轉光(Credo 已併 DustPhotonics 銅光雙棲、貿聯併 XFS)——銅連接器是高確定性但有天花板的選擇權;且 GB200 曾延宕、hyperscaler 曾砍單,連接器是 BOM 中最易被殺價的被動環節。

公司市佔/地位角色
[US] NVIDIA (NVDA)scale-up 規格主導NVL72 用 5,184 銅纜;Rubin 沿用 spine;NVLink 6 電氣 lane 448G、Kyber 改用銅 midplane;銅光並行
[TW] Foxconn 鴻海 (2317.TW)AI 機櫃組裝 ~40%過半 NVIDIA AI 硬體;Q1'26 營收 $66.6B(+30%)
[TW] 廣達 Quanta (2382.TW)AI 伺服器 ODM主要 GB200 機櫃 ODM
[US] Microsoft (MSFT)hyperscaler 終端Credo AEC 客戶;液冷機櫃
[US] Amazon AWS (AMZN)hyperscaler 終端Credo AEC / 貿聯客戶
[US] Google (GOOGL)hyperscaler 終端高速互連終端需求

資料來源

常見問答 FAQ

高速連接器與互連供應鏈 (High-Speed Connectors & Interconnect)是什麼?
High-Speed Connectors & Interconnect — AI 機櫃 224G→1.6T 世代把高速連接器/銅互連從被動零件推升為機櫃內 BOM 高價值卡位點。GB200 NVL72 單櫃逾 5,000 條(5,184)NVLink 銅纜、總長逾 2 英里、4 個 NVLink cartridge(Amphenol 統包),達 900GB/s 單向頻寬。Amphenol(APH)Q1'26 營收 $7.6B(+58%、IT datacom +81% 有機)、訂單 $9.4B、book-to-bill 1.24、Q2'26 指引 $8.1-8.2B、2026/01 完成併 CommScope CCS $10.5B(FY26 貢獻 ~$4.1B 補光纖…
高速連接器供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 6 個上下游環節:高頻介質 / 精密 Twinax 銅線材、背板 / I/O 高速連接器(224G)、CPU / GPU / 加速器 Socket、DAC / ACC / AEC 銅纜 + NVLink Cartridge、液冷快接 UQD / Quick Disconnect、AI 伺服器 / 機櫃整機 → 終端需求。
高速連接器的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:Daikin 大金(4061.T)、AGC 旭硝子(5201.T)、聯茂 ITEQ(6213.TW)、TE Connectivity(TEL)、Amphenol(APH)、Molex (Koch 旗下)、嘉澤 Lotes(3533.TW)、Foxconn FIT 鴻海互連(2317.TW)。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
台股高速連接器概念股有哪些?
台灣上市櫃相關個股:聯茂 ITEQ(6213.TW)、台光電 EMC(2383.TW)、嘉澤 Lotes(3533.TW)、Foxconn FIT 鴻海互連(2317.TW)、貿聯-KY BizLink(3665.TW)、宏致 Aces(3605.TWO)、Foxconn 鴻海(2317.TW)、廣達 Quanta(2382.TW)。僅供研究參考,非投資建議。
高速連接器市場規模與成長性如何?
關鍵數據:連接器專用料。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
高速連接器最新發展?
2026-H1 高速連接器/銅互連需求續爆:APH Q1'26 $7.6B(+58%、IT datacom +81%)、Q2'26 指引 $8.1-8.2B 並已於 1/12 完成併 CommScope CCS $10.5B;最大結構性變化是 Credo FY26 營收 $1.3B(+206%) 並以 $750M 併 DustPhotonics 由純 AEC 跨入光學「銅光雙棲」,加上 NVIDIA NVLink 6 電氣 lane 升至 448G、Rubin Ultra『Kyber』改用銅 midplane。(更新日 2026-06-24)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。