FPGA 可程式化邏輯供應鏈 (FPGA & Programmable Logic)
FPGA — 2026 年迎三重催化:①Altera 自 Intel 分拆(Silver Lake 以 $4.46B 收 51%、估值 $8.75B、對比 2015 年 Intel 收購價 $17B 腰斬),將成 Xilinx 下市後最大純 FPGA 上市標的,惟 IPO 時程已延後——CEO Raghib Hussain(2025/5 接任)稱先聚焦執行、需 3-4 年(約 2028-2029),Silver Lake 擬持有 5 年以上不急變現;②Lattice Q1 FY26 營收 $170.9M(+42% YoY)、AI 伺服器推升 Compute & Comm +86% YoY、伺服器佔營收 38%,再以 $1.65B($1.0B 現金 + ~$650M 股票、賣方 THL Partners)併韌體龍頭 AMI、與台灣信驊(5274)結盟搶 AI 資料中心管理控制路徑,股價 2026 YTD 約 +49%(52 週高 $157、7/初回落至 ~$130-146);③中國國產替代(安路科技定增 12.62 億 RMB 攻超大規模 FPGA)。全球 FPGA 市場 2026 約 $110 億、2031 $172 億(CAGR ~9.4%);Gartner 口徑 AMD ~51% + Altera ~29% 雙寡頭(合計 ~80%)、Lattice ~7%。⚠ AI 主算力仍是 GPU/ASIC、FPGA 週期性強、Altera IPO 時程一再遞延。
← 回 半導體硬體供應鏈 主題列表 · 回首頁
EDA / IP / FPGA 原型驗證 EDA, IP & FPGA Prototyping
FPGA 開發工具(綜合/佈局佈線)、處理器 IP(Arm/RISC-V 軟核),以及用 FPGA 做 ASIC 流片前原型驗證的 HAPS/Protium 系統。
FPGA 廠自有工具(AMD Vivado、Altera Quartus、Lattice Radiant、Microchip Libero)+ 三大 EDA 的綜合與原型驗證:Synopsys 2026/3/11 發表 HAPS-200(支援 10.8B gates RTL 原型)與 ZeBu-200(15.4B gates、2026 Q3 出貨),效能/容量翻倍瞄準 AI 晶片驗證;Cadence Protium 採用業界最大量產 FPGA——AMD VP1902 Versal。Arm/SiFive 提供 FPGA SoC 軟硬核 IP。AI ASIC 設計專案越多,原型驗證用高階 FPGA 採購越強,形成與 asic 主題的隱性連動。【絃外之音】這層是 FPGA 高階需求的「隱性定價權」所在:三大 EDA(Synopsys/Cadence/Siemens 合計 >70% 營收)的 HAPS/Protium/ZeBu 原型驗證系統一台內建數十顆最大規格 FPGA(AMD VP1902),AI ASIC 流片潮越熱、EDA 採購的高階 FPGA 越多——FPGA 雙寡頭的高階出貨有一塊其實是被 EDA 寡頭「需求綁架」而非自己終端開拓的,二階受惠者反而是 EDA 三強。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Synopsys (SNPS) | 原型驗證/綜合龍頭 | HAPS-200 2026/3 發表、效能 2x |
| [US] Cadence (CDNS) | 模擬/原型雙平台 | Protium 採 AMD VP1902 最大 FPGA |
| [DE] Siemens EDA (SIE.DE) | EDA 三強 | 前 Mentor Graphics |
| [UK] Arm (ARM) | FPGA SoC 硬核 IP | FPGA SoC 標配處理器 |
| [US] SiFive (—) | RISC-V 軟核 | 未上市;RISC-V 滲透 FPGA SoC |
| [CN] 思爾芯 S2C (—) | 中國原型驗證 | 中國本土 HAPS 對標 |
資料來源
晶圓代工 / 封裝 Foundry & Packaging
FPGA 製造橫跨先進與成熟製程:高階 7-10nm(Versal/Agilex),中低階 16-28nm(Avant/Nexus/PolarFire)。
AMD Versal 採 TSMC 7nm;Altera Agilex 7 採 Intel 10nm(Stratix 10 為 Intel 14nm)、新世代 Agilex 3/5 部分轉 TSMC——Altera 自 Intel 獨立後的代工配置是 Intel Foundry 留客能力的指標。Lattice/Microchip 多用 Samsung/UMC 28nm 等成熟製程(低功耗 FD-SOI/SONOS flash),毛利結構穩定。TSMC 2025-2026 年均建設/轉換 9 座 fab 期,先進產能向 AI 傾斜,FPGA 屬「穩定長尾」客戶。【隱性單點】高階 FPGA 的真正瓶頸不是設計而是先進製程產能:AMD Versal 全壓 TSMC 7nm、Agilex 新世代亦轉 TSMC,等於高階 FPGA 雙寡頭對自家最賺錢產品「無代工議價權」、且要與 AI GPU/ASIC 爭搶同一條 N7/N5 產線——這是帳面 85% 市占看不出的供給天花板。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [TW] 台積電 TSMC (2330.TW) | 高階 FPGA 主代工 | 2025-26 年均 9 座 fab 期建設 |
| [US] Intel Foundry (INTC) | Agilex 7/Stratix 製造 | Altera 獨立後留客觀察點 |
| [KR] Samsung Foundry (005930.KS) | 低功耗 FPGA 代工 | 低功耗利基製程 |
| [TW] 聯電 UMC (2303.TW) | 成熟製程 FPGA | 成熟製程供應 |
| [TW] 日月光 ASE (3711.TW) | 封測 | Agilex/Versal 均為 chiplet 架構 |
資料來源
高階 FPGA 雙寡頭 High-End FPGA Duopoly
資料中心/防務/電信級高階 FPGA:AMD(Xilinx)Versal 與 Altera Agilex 兩強合計 ~80% 份額。
【誰在位·量化份額】高階 FPGA 是雙寡頭:AMD(Xilinx)Gartner 口徑 ~51%(領導者)、Altera ~29%(次強),合計 ~80%;Achronix 為高階利基追趕者。AMD Embedded Q1 2026 營收 $873M(+6% YoY、庫存去化後回溫),VP1902 為業界最大量產 FPGA、Versal Premium 112G PAM4 卡位次世代雷達。【為何難攻·護城河類型】此位置的護城河是「客戶認證綁定+工具鏈鎖定+專利/IP」三疊:一是防務/電信/資料中心客戶的多年設計導入與認證週期(設計 win 綁 10 年以上生命週期),二是 Vivado/Quartus 工具鏈與 IP 生態的高轉換成本,三是最高階製程節點的先發矽片與封裝專利。這使雙寡頭的份額比帳面更黏。【誰在挑戰·可信度】彼此互為唯一可信對手——Altera 獨立後產品線(Agilex 3 量產、2026/6/8 Agilex 9 Direct RF 切雷達/電子戰、2026/3 Physical AI 機器人)重整反攻,AMD 則以 Versal RF/Kintex UltraScale+ Gen 2 補中階;Achronix(私有,Speedster7t/eFPGA IP)僅在 AI 推論/SmartNIC 利基卡位,難撼主流。【何以會破·絃外之音】三大風險:(1) 真正天花板在上游——高階 FPGA 全綁 TSMC N7/N5,與 AI GPU/ASIC 爭同一產線,帳面份額掩蓋供給瓶頸與「對自家最賺產品無代工議價權」;(2) FPGA 在 AI 主算力仍是配角(GPU/ASIC 才是主場)、市場 CAGR 僅 ~9%、週期性強;(3) Altera IPO 一再遞延(原稱 2026 底、現指 3-4 年),變現與再投資節奏受 Silver Lake 意向牽制,估值重定價時點不確定。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] AMD (Xilinx) (AMD) | 領導 ~51% | 領導者;Embedded Q1 2026 $873M、+6% YoY;新增量產 Versal RF Series(單晶片整合 RF ADC/DAC + AI Engine)與 Kintex UltraScale+ Gen 2 中階家族 |
| [US] Altera (—) | 次強 ~29% | 次強/獨立追趕;估值 $8.75B;IPO 時程延後至約 2028-2029(CEO 稱先聚焦執行、Silver Lake 擬持有 5 年以上不急變現) |
| [US] Silver Lake (—) | Altera 51% 控股 | $4.46B 入主、主導 IPO |
| [US] Intel (INTC) | Altera 49% 股權 | IPO 變現受惠者 |
| [US] Achronix (—) | 高階利基 | 未上市;AI 推論/SmartNIC |
資料來源
中低階 / 低功耗 FPGA Mid-Range & Low-Power FPGA
低功耗/小尺寸 FPGA 與 CPLD:AI 伺服器安控、電源時序、工業 edge AI 的「控制路徑」主力。
【誰在位·量化份額】低功耗/小尺寸 FPGA 由 Lattice(LSCC)主導(此細分龍頭、全 FPGA 市場約 7%);Microchip 據軍規/航太利基、Efinix/QuickLogic/Renesas 為 edge AI 追趕者。Lattice Q1 FY26 營收 $170.9M(+42% YoY)、non-GAAP EPS $0.41(+86%)、Compute & Comm $106.6M(+86% YoY 創紀錄)、伺服器佔營收 38%、AI 相關營收 2026 估達 25%;Q2 FY26 指引 $175-195M(中位 $185M、約 +50% YoY)。【為何難攻·護城河類型】護城河是「低功耗製程 know-how+設計插槽綁定+平台整合」:一是 Nexus 系於 28nm FD-SOI 的功耗/尺寸最佳化長年領先,二是每台伺服器主板的安控/電源時序 FPGA 一旦設計導入即隨機種生命週期出貨,三是 $1.65B($1.0B 現金+~$650M 股票、賣方 THL Partners)併韌體龍頭 AMI(BIOS/BMC、2026 營收 >$200M、Q3 交割)+綁定信驊 AST1840,把單顆矽片升級為「晶片+韌體+BMC」平台,抬高轉換成本。【誰在挑戰·可信度】高階 FPGA 雙寡頭(AMD/Altera)以其中低階家族(Kintex UltraScale+ Gen 2、Agilex 3)下探為最可信威脅;Microchip PolarFire 在軍規安全/rad-tolerant 為互補而非直接對手;Efinix/QuickLogic 規模仍小。【何以會破·絃外之音】(1) 估值已 price-in 高成長——股價 2026 YTD 約 +49%(52 週高 $157、7/初回落至 ~$130-146),一旦 AI 伺服器安控規格拉貨放緩或 AMI 綜效不如預期,估值倍數風險大;(2) 客戶集中度高,綁定少數 hyperscaler 安控規格,議價與需求波動受制於其資本支出節奏;(3) AMI 併購為股票對價,稀釋與整合風險並存。Microchip:PolarFire 軍規/航太低功耗利基(企業 FPGA mindshare 19.1%)。Efinix/QuickLogic:edge AI 新銳;Renesas ForgeFPGA 攻超低成本。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] Lattice (LSCC) | 低功耗 FPGA 龍頭 | 細分龍頭;Q1 FY26 $170.9M、+42% YoY;併 AMI $1.65B;股價 2026 YTD ~+49%、52 週高 $157 |
| [US] Microchip (MCHP) | 軍規/航太利基 | 利基單一來源(rad-tolerant);防務級安全 |
| [US] AMI (被併購中) (—) | 伺服器韌體龍頭 | 2026 營收 >$200M;Lattice $1.65B 收購 |
| [US] Efinix (—) | edge AI 新銳 | 未上市;低功耗 edge AI |
| [US] QuickLogic (QUIK) | eFPGA IP | 企業 FPGA mindshare 9.3%(2026/6) |
| [JP] Renesas (6723.T) | 超低成本 FPGA | 日系小型 FPGA |
資料來源
中國國產 FPGA China Domestic FPGA
美管制下軍工/工業國產替代最剛性品類之一;安路科技定增 12.62 億 RMB 直攻超大規模 FPGA。
【誰在位·量化份額】中國 FPGA 是碎片化格局(非萌芽):安路/高雲/紫光同創/復旦微/智多晶多家小廠各據細分、無單一集中度——2025 安路+高雲+紫光同創合計出貨僅約 230 萬顆。安路科技(688107.SS)Q1 2026 營收 1.66 億 RMB(+77% YoY、連四季環比增),分析師估 2025-2027 營收 6.23/8.30/10.24 億 RMB(2026E +33% YoY);復旦微電(688385.SS)軍工色彩濃、紫光同創主通訊級、高雲攻消費/工業小型。【為何有位置·護城河類型】此處護城河不是技術壁壘而是「法規/國產替代政策」:美 BIS 出口管制把高階 FPGA 移出中國可售清單,反向給國產廠一塊受保護的軍工/工業剛性需求;安路 2026/1 公告定增不超過 12.62 億 RMB 投向先進工藝超大規模 FPGA 與 FPSoC 產業化,正是要用政策紅利補齊高階空白。【誰在挑戰·可信度】真正的對手是「自己的供給天花板」與彼此內卷:低階多家小廠淪價格戰、無定價權;高階則卡在兩道脖子——EDA(國產 Quartus/Vivado 對標仍弱)與 14nm+ 先進製程代工受管制,帳面市占成長掩蓋不了高階仍靠不到先進產能。【何以會破·絃外之音】(1) 政策若鬆綁(雙寡頭重返)國產溢價立即消失;(2) 安路等連年虧損、現金流吃緊,12.62 億定增是「豪賭」,超大規模 FPGA 若流片不順,資本開支恐無回收;(3) 先進製程與 EDA 兩道卡脖子未解前,高階國產替代仍是敘事而非產能。美 2024/12 BIS 新規(12/2 第三波)把頻寬 >600GBps 等高階 FPGA(AMD Versal Premium、Altera Agilex 9)移出中國可售清單、EU 2025/1 跟進,反向加速國產採購。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [CN] 安路科技 Anlogic (688107.SS) | 中國 FPGA 龍頭 | Q1 2026 營收 1.66 億 RMB、+77% YoY;定增 12.62 億攻高階 |
| [CN] 復旦微電 (688385.SS) | 軍工 FPGA | 軍工/航太國產替代 |
| [CN] 紫光國微 (紫光同創) (002049.SZ) | 通訊級 FPGA | 紫光同創為其 FPGA 平台 |
| [CN] 高雲半導體 Gowin (—) | 消費/工業小 FPGA | 未上市;2026/3 發表新一代 Arora 家族;與安路+紫光同創 2025 合計出貨 ~230 萬顆 |
| [CN] 智多晶 Intelliprop (—) | 新創 | 未上市、早期 |
資料來源
AI 資料中心 / 伺服器管理 AI Datacenter & Server Management
GPU/ASIC 吃運算,但每台 AI 伺服器的安控(Root of Trust)、電源時序、BMC 周邊控制都需要低功耗 FPGA/CPLD。
【誰在位·量化份額】AI 伺服器「控制路徑」是 FPGA 需求新主場:Lattice 伺服器營收佔比已從低十位數%升至 38%、AI 相關營收 2026 估佔 25%,為結構性證據;BMC 晶片端由信驊(ASPEED, 5274)主導(伺服器 BMC 最大供應商、市場龍頭),為此鏈的關鍵近單一來源。【為何難攻·護城河類型】護城河是「軟硬整合+Root-of-Trust 認證綁定」:Lattice 以 $1.65B 併 AMI(BIOS/BMC 韌體、hyperscale 伺服器標配),再與信驊 2026/5/28 結盟推 AST1840 Satellite Management Controller(Arm+內嵌 Lattice FPGA、瞄準 AI 模組化機櫃、2026 Q3 上市),把單顆矽片升級成「晶片+韌體+BMC」平台——定價權不在 FPGA 矽片本身,而在掌握伺服器 Root-of-Trust 與遠端管理軟硬整合能力,這是抬高轉換成本的核心。【誰在挑戰·可信度】BMC 端信驊面對 Aspeed 自身以外的替代有限(AMD/Nuvoton 難撼),控制路徑 FPGA 端 AMD/Altera 中低階家族可切入但綁定不如 Lattice+AMI 深;主要變數是 hyperscaler 自研(如自研 BMC/安控 ASIC)。【何以會破·絃外之音】(1) 客戶集中度高——綁定少數 hyperscaler(MSFT/META/GOOGL)的 OCP 安控規格,需求與議價受其資本支出節奏牽制;(2) 這是「配角受惠 AI」而非主算力,機櫃架構若改由 SoC/ASIC 整合掉控制路徑,FPGA 用量恐被侵蝕;(3) Lattice 估值已跑贏 ~9% 本業 CAGR,AMI 綜效與規格拉貨若不如預期,回檔風險大(股價已自 52 週高 $157 回落至 ~$130-146)。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [TW] 信驊 ASPEED (5274.TWO) | BMC 晶片龍頭(近單一來源) | 伺服器 BMC 最大供應商;2026/5/28 與 Lattice 策略結盟 |
| [US] Lattice (LSCC) | 控制路徑 FPGA(領導) | 伺服器佔營收 38%(Q1 FY26) |
| [US] AMI (—) | BMC/BIOS 韌體 | hyperscale 伺服器韌體標配 |
| [US] Supermicro (SMCI) | AI 伺服器 ODM | 管理控制規格升級拉力 |
| [US] Microsoft / Meta (MSFT / META) | hyperscaler 需求錨 | 平台級 Root of Trust 要求 |
| [US] NVIDIA (NVDA) | AI 機櫃定義者 | 機櫃管理規格影響 FPGA 用量 |
資料來源
防務 / 通訊 / 工業機器人 Defense, Comms & Industrial
FPGA 傳統高毛利主場:雷達/電子戰/衛星(抗輻射)、5G/6G 基站、工業自動化與機器人 edge AI。
防務:Agilex 9 Direct RF(2026/6/8 發表,直接 RF 取樣雷達/電子戰)、AMD Versal Premium(112G PAM4、次世代雷達)、Microchip PolarFire 軍規——RTX/Lockheed/BAE 等 prime 的雷達與電子戰升級週期是高毛利壓艙石(與 defense 主題的 rad-hard 利基互補)。通訊:Nokia/Ericsson 基站 fronthaul/beamforming 長期用 FPGA。工業/機器人:Altera 2026/3 推 FPGA-based Physical AI(機器人/edge),Rivera 稱 2026 年 >50% edge 應用將內含 AI。
| 公司 | 市佔/地位 | 角色 |
|---|
| [US] RTX (RTX) | 雷達/電子戰 prime | 防務 FPGA 需求錨;AMD Versal RF 單晶片 RF 取樣切入雷達/EW 訊號鏈 |
| [US] Lockheed Martin (LMT) | 防務 prime | Versal/Agilex 9 RF 導入場景 |
| [UK] BAE Systems (BA.L) | 歐系 prime + rad-hard | 與 defense 主題 rad-hard 節點互補 |
| [FI] Nokia (NOK) | 基站 FPGA 大戶 | 通訊為 FPGA 傳統最大終端 |
| [SE] Ericsson (ERIC) | 基站 FPGA 大戶 | 通訊復甦觀察點 |
| [US] Altera (Physical AI) (—) | 機器人 edge AI 方案 | 2026/3/4 發表、機器人/edge |
資料來源
💬 留言討論 (0)
歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。