半導體供應鏈互動地圖

RF 前端與 6G/衛星通訊晶片供應鏈 (RF Front-End & 6G)

RF Front-End & 6G — 天線與數據機之間的射頻層(PA/濾波器 BAW·FBAR·SAW/LNA/switch/天線調諧/modem-RF),是手機、Wi-Fi、基地台、衛星、車用無線的「最後一哩」。RFFE 模組市場 2026 約 $31.9B、2030 達 $49.6B(CAGR 11.9%),五強 Skyworks/Murata/Qualcomm/Qorvo/Broadcom 合計約 85% 市占。2026 主軸=Skyworks 併購 Qorvo(~$22B、2026/02 Qorvo 股東會通過、FTC Second Request 審查中、預計 2027 初完成、綜效 >$500M、跨入國防航太),把五強壓成四強。濾波器最鎖喉(Broadcom FBAR 為 Apple 主供、Qualcomm 濾波器 21%/Broadcom 18%)。新增量:手機直連衛星(Qualcomm NB-NTN modem、ST 供 Starlink 相位陣列、AST SpaceMobile)與 6G(3GPP Rel-21 2026 起跑、FR3 7–24GHz)。台廠穩懋(全球最大純 GaAs 代工,衛星占基建~40%)、宏捷科為代工純度標的。

← 回 半導體硬體供應鏈 主題列表 · 回首頁

化合物基板 / 磊晶 (GaAs/InP/GaN) Compound Substrate & Epi

RFFE 與衛星 MMIC 的最上游:GaAs/InP/GaN 基板與磊晶片,決定 PA/LNA/高頻 MMIC 的性能與良率。

磊晶龍頭 IQE(IQE.L,GaAs/InP/GaN/InAs 磊晶,供應全球 RF PA 與光通訊 VCSEL/雷射);GaAs/InP 基板由 Sumitomo Electric(5802.T)、AXT(AXTI,GaAs/InP/Ge 基板,但中國出口管制下供應受擾)、Freiberger 寡占;台廠全新光電(2455.TW,磊晶)、英特磊(5455.TWO)為磊晶在地源。GaN-on-SiC(基地台/國防/衛星)SiC 基板來自 Wolfspeed(WOLF)。上游材料是 RF(手機)+ 光通訊(AI 資料中心)+ 衛星三需求共用的賣鏟人。

公司市佔/地位角色
[UK] IQE (IQE.L)化合物磊晶龍頭全球 RF PA 與光通訊磊晶外包龍頭
[JP] Sumitomo Electric (5802.T)GaAs/GaN 基板寡占RF 與功率 GaN 基板
[US] AXT (AXTI)GaAs/InP 基板中國子公司產,受出口管制擾動
[TW] 全新光電 VPEC (2455.TW)台系磊晶供穩懋/宏捷科代工用磊晶
[TW] 英特磊 IntelliEPI (5455.TWO)台系磊晶利基RF/光通訊/感測磊晶
[US] Wolfspeed (WOLF)SiC 基板(GaN-on-SiC)基地台/國防/衛星 GaN 用 SiC;⚠ 2025/06 聲請 Chapter 11、2025/09 完成重整出關(債務減~70%、原股東近乎歸零、200mm SiC fab 續營)

資料來源

RFFE 晶圓代工 (GaAs/RF-SOI/GaN) RFFE Foundry

RFFE 元件的代工層:GaAs PA 代工、RF-SOI(switch/tuner/LNA)、GaN-on-SiC(高功率)三大製程。

(1) 誰佔位+量化:GaAs PA 代工是台廠主場——穩懋(3105.TWO)2025 於 GaAs 代工握 >50% 市占、為全球最大純 GaAs 6 吋代工;宏捷科(8086.TWO)為台系第二。RF-SOI(switch/tuner/LNA)由 GlobalFoundries(GFS)以 RF-SOI 龍頭之姿主導、Tower(TSEM)、台積電補位。(2) 為何可守:GaAs 代工的護城河是製程/良率 know-how+客戶認證綁定(PA 設計與代工 PDK 深度耦合、換 foundry 要重新 tape-out 驗證)+資本/產能門檻(6 吋 GaAs 產線稀缺),加上 IDM 五強長期外包給純代工的分工結構,使穩懋位置穩固。(3) 競逐程度/挑戰者:純 GaAs 代工玩家有限(穩懋領導、宏捷科次之、中國三安光電追趕),高階衛星/光通訊 MMIC 更集中;但這是 fabless 五強議價下的『賣鏟人』,客戶集中風險由五強承擔、代工端相對分散。(4) 絃外之音/驗證數據:穩懋 2025 全年 EPS NT$4.00(淨利 +121% YoY,惟營收 NT$16.6 億元級、YoY 微降 4.7%,係手機淡+AI 光通訊與衛星拉動的結構轉換)、2026 Q1 EPS NT$1.26(+28% YoY 營收),券商估 2026 營收約 NT$181 億級(+約 10%)、成長引擎轉向 Wi-Fi 7+LEO 衛星+AI 光通訊,衛星占基建業務 ~40% 且毛利高於平均;宏捷科 2026 前 5 月累計營收 NT$21.13 億 +51.49% YoY,Wi-Fi 7 PA、800G 光通訊、無人機、LEO 衛星起量。⚠ 風險=中國手機需求疲弱與三安等國產 GaAs 代工價格戰。

公司市佔/地位角色
[TW] 穩懋 WIN Semiconductors (3105.TWO)全球最大純 GaAs 代工(>50%)2025 EPS NT$4.00(淨利+121%);2026 Q1 EPS NT$1.26;衛星占基建~40%、衛星毛利高於平均
[TW] 宏捷科 AWSC (8086.TWO)GaAs PA 代工 #2(台)2026 前 5 月營收 NT$21.13 億 +51.49% YoY;Wi-Fi 7/800G 光通訊/無人機/LEO 衛星新增量
[US] GlobalFoundries (GFS)RF-SOI 龍頭switch/tuner/LNA 主力製程;2026 Q1 差異化技術帶動成長
[IL] Tower Semiconductor (TSEM)RF-SOI/SiGe 利基代工switch/LNA 利基代工
[TW] 台積電 TSMC (2330.TW)GaN/RF 先進代工高功率 GaN RF 與整合 modem-RF 先進製程代工

資料來源

RFFE 元件五強 (PA / LNA / Switch / 模組) RFFE Big Five

RF 前端的核心元件與整合模組(PA/LNA/switch/天線調諧/PAMiD),是手機 BOM 的射頻心臟。

(1) 誰佔位+量化:RFFE 模組市場 2026 約 $31.9B → 2030 $49.6B、CAGR 11.9%;五強 Skyworks/Murata/Qualcomm/Qorvo/Broadcom 合計約 85%,是典型高集中寡占。Qualcomm 以 end-to-end 平台於 2025 升為單一市占最高者(~21.9%),Skyworks/Qorvo 為 PA/模組雙雄,Murata 靠 SAW+被動切模組。(2) 為何可守(護城河型態):門檻同時來自製程/技術壁壘(GaAs PA + BAW/FBAR 高頻濾波器 know-how)、客戶認證綁定(旗艦機 RFFE 需與 baseband 共同設計、換供應商要重新 layout 與整機驗證,黏性極高)、資本/產能門檻(GaAs 6 吋與 BAW 產線)、以及專利/IP。這使五強對上中階握有 ASP 與 design-in 話語權。(3) 競逐程度/挑戰者:2026 主軸=Skyworks(SWKS,FY26 Q2 營收 $944M、Non-GAAP EPS $1.15)併購 Qorvo(QRVO,FY26 Q4 營收 $808.3M、Non-GAAP 毛利 52.6%、FY26 淨利 $339M、現金 $1.2B)——約 $22B($32.50 現金+0.960 SWKS 股)、2025/10/27 簽約、2026/02/11 Qorvo 股東會通過、預計 2027 初完成(現處 FTC HSR Second Request 深度審查、FTC 提訴暫緩流程)、綜效 >$500M、毛利目標 50–55%、新增國防/航太 TAM(Qorvo GaN),Phil Brace 領軍;併後五強壓成四強、SWKS+QRVO 在 PA/模組取得更強議價。(4) 絃外之音(可能打破位置):⚠ 高 Apple 集中度(SWKS/AVGO 對蘋果依賴深),且 Apple C2 modem 2026 進 iPhone 18 Pro、意在兩代內全替 Qualcomm,長期壓縮外購 modem-RF 內容;中國國產(卓胜微等)由 discrete 往模組垂直整合、Yole 估中廠全球 RFFE 份額 2030 由 ~15% 升至 30%,侵蝕中低階 ASP——這正是四強往國防/航太高毛利利基走的深層邏輯;FTC 若否決或加重補救,整併綜效落空。

公司市佔/地位角色
[US] Skyworks Solutions (SWKS)PA/模組雙雄之一(領導)FY26 Q2 營收 $944M、Non-GAAP EPS $1.15;2025/10 宣布併 Qorvo;高 Apple 依賴
[US] Qorvo (QRVO)PA/模組 + GaN/國防(次強)FY26 Q4 營收 $808.3M、Non-GAAP 毛利 52.6%、FY26 淨利 $339M;被 Skyworks 併(~$22B)、2027 初完成
[JP] Murata (6981.T)SAW + 被動 + 模組(領導)SAW 龍頭、前五合計 >88%;被動元件龍頭跨 RF 模組
[US] Qualcomm (RFFE) (QCOM)RFFE 單一市占最高(~21.9%,2025)end-to-end 平台帶動、2025 升為 RFFE 市占第一;RF360 與 TDK 合資
[US] Broadcom (Wireless) (AVGO)FBAR 濾波器(Apple 主供)Apple 為最大客戶;2023 簽多年期 FBAR 協議、Apple FBAR 主要來源(FBAR 技術亦由 SWKS/QCOM 授權製造)
[JP] TDK / EPCOS (6762.T)SAW 濾波器 + RF360 合資與 Qualcomm 合資 RF360;SAW 前五成員
[JP] Taiyo Yuden (6976.T)SAW 濾波器SAW 前五成員;消費/車用擴張

資料來源

濾波器 (BAW/FBAR/SAW) 最鎖喉環節 RF Filters (BAW/FBAR/SAW)

濾波器是 RFFE 技術門檻最高、集中度最高的環節:每代 5G/6G 頻段增加 → 濾波器數量線性增加。

(1) 誰佔位+量化:RF Filter 市場 2025 約 $1.72B → 2032 約 $4.97B、CAGR 15.7%;5G RF Filter Qualcomm ~21%(單一第一)、Broadcom ~18%、傳統五強合計 >70%。高階 BAW/FBAR 由 Broadcom(AVGO,FBAR)、Qorvo(BAW/SMR)主導;中低頻 SAW/TC-SAW 由 Murata(龍頭)/TDK/Taiyo Yuden/Skyworks 分食(前五 >88%)。(2) 為何可守:這是全鏈護城河最深的一環——高頻 BAW/FBAR 涉及聲學諧振材料、trimming、封裝的深製程 know-how 與大量專利/IP,非資本可速成;且濾波器與 PA 需共同設計成模組(PAMiD),一旦 design-in 旗艦機即高度綁定(客戶認證壁壘)。Broadcom 為 Apple FBAR 的主要來源、以 2023 多年期協議鎖定(惟 FBAR 技術亦由 Skyworks/Qualcomm 授權製造,非唯一能供)。(3) 競逐程度/挑戰者:BAW/FBAR 幾乎被美系寡占,SAW 端日系三強穩固;中國廠(卓胜微垂直整合濾波器、諾思等)仍主要在中低階 SAW 追趕,高階 BAW 短期難撼。(4) 絃外之音:⚠ 濾波器是「頻段越多越鎖喉」的確定性 BOM 增量(6G FR3 7–24GHz 再添一輪設計量),但也高度綁單一大客戶——Apple 自研 modem/RFFE 若延伸到濾波器整合、或改用替代聲學方案,將直接衝擊 Broadcom 的黏著。

公司市佔/地位角色
[US] Broadcom (FBAR) (AVGO)FBAR ~18%(Apple 主供)Apple FBAR 主要供應、極高黏性(FBAR 技術亦授權 SWKS/QCOM)
[US] Qualcomm (濾波器) (QCOM)5G 濾波器 ~21%(#1)RF360 含 SAW/TC-SAW/BAW 全製程
[JP] Murata (SAW) (6981.T)SAW 龍頭SAW 前五合計 >88%
[US] Qorvo (BAW) (QRVO)BAW 濾波器被 Skyworks 併入後成四強之一
[US] Skyworks (TC-SAW) (SWKS)SAW/BAW 整合CES 2026 展次世代 SAW/BAW 整合方案

資料來源

Modem-RF / 整合模組 (含 NTN 衛星) Modem-RF & Integrated Modules

從數據機(modem/baseband)到天線埠的整合:modem-RF 系統與高整合 RFFE 模組(PAMiD/L-PAMiD),近年整合衛星 NTN 直連。

(1) 誰佔位+量化:旗艦 modem-RF 由 Qualcomm(QCOM,Snapdragon X80 首款整合 NB-NTN 衛星 5G modem、6 天線、6X 載波聚合;X85 2025/03 MWC 發表、下載 12.5Gbps;提供 digital-to-antenna 完整 RFFE 平台)主導;MediaTek(2454.TW,全球首個 5G NR NTN over LEO、Wi-Fi 7;子公司絡達 Airoha 做藍牙/衛星/寬頻,投資標的收斂到 MTK)為 Android 主力。(2) 為何可守:modem-RF 的護城河是系統整合能力+專利/IP(Qualcomm 蜂巢標準必要專利)+與 RFFE 前端共同設計的平台綁定,門檻遠高於單一元件。整合模組(PAMiD/L-PAMiD/DiFEM)由 Qorvo/Skyworks/Murata/Qualcomm 供,越整合越黏。(3) 競逐程度/挑戰者:高階 Qualcomm 近乎壟斷、中低階 MTK 平價量大、三星 Exynos 自用;真正的顛覆者是垂直整合的 Apple。(4) 絃外之音:⚠ Apple 自研 modem 已非『長期』變數而是進行式——C1 已進 iPhone 16e、C1X 進 iPhone Air、C2(Ganymede)2026 進 iPhone 18 Pro 並補齊 mmWave/6Gbps/載波聚合,Apple 明言兩代內全替 Qualcomm;這直接壓縮 Qualcomm 旗艦 modem-RF 內容,並外溢至外購 PA/濾波器策略。

公司市佔/地位角色
[US] Qualcomm (QCOM)旗艦 modem-RF 主導X80 首款整合 NB-NTN 衛星;X85 下載 12.5Gbps
[TW] MediaTek (2454.TW)Android modem + NTN + Wi-Fi 7全球首個 5G NR NTN over LEO;絡達(Airoha)為子公司、衛星/Wi-Fi 收斂到 MTK
[US] Skyworks (模組) (SWKS)整合 RFFE 模組併 Qorvo 後模組+濾波器一體化
[US] Qorvo (模組) (QRVO)L-PAMiD 整合模組高整合主板 RFFE 模組
[US] Apple (自研 modem) (AAPL)自研 C1/C1X/C2 modem(垂直整合)⚠ C1 已上 iPhone 16e、C2(Ganymede)2026 上 iPhone 18 Pro 補 mmWave;意兩代內全替 Qualcomm、仍外購 Broadcom FBAR
[KR] 三星 System LSI (005930.KS)Exynos modem + RFFE自家旗艦+對外;RFFE 自研

資料來源

衛星直連 RF (D2C) + 6G 新增量 Satellite D2C RF & 6G

手機直連衛星(Direct-to-Cell)與 6G 是 RF 前端的下一輪內容增量:手機端 NTN RF + 衛星端相位陣列 RF/beamforming。

(1) 誰佔位+量化:衛星端相位陣列 RF 高度集中——STMicroelectronics(STM)為 Starlink 用戶終端相位陣列的 BiCMOS 前端主要供應商、十年合作、累計已出貨 >50 億顆、日產能 >500 萬顆、估 2027 前再翻倍;AST SpaceMobile(ASTS)走垂直整合自研 AST5000 ASIC(處理頻寬 ×10)+巨型 BlueBird 相位陣列。手機端則由 Qualcomm(NB-NTN modem)主導。(2) 為何可守:ST 的護城河是與 SpaceX 共同開發的 PLP(panel-level packaging)製程與量產良率+單一大客戶的深度綁定(設計 co-design、換供應商成本極高);AST 的護城河是專利/IP(大孔徑相位陣列)+電信商合約+FCC SCS 授權(up to 248 顆)。(3) 競逐程度/挑戰者:D2C 賽道 Starlink(ST 供鏈)vs. AST(AT&T beta H1 2026、2026 目標 ~45 顆在軌)兩大陣營競速;台廠穩懋/宏捷科供衛星 MMIC 為兩邊皆可受惠的『賣鏟人』。6G 端 Nokia/Ericsson(架構)、Samsung/NTT(THz/AI)領銜標準。(4) 絃外之音:⚠ 多屬早期/驗證——6G 時程已在 2026/06 3GPP 全會定案:Rel-21 為首個 6G 版本、研究期 2025–2027、Work Item 2027/03 立項、功能凍結 2028 末、ASN.1 凍結 2029/03、商用約 2030;FR3 上中頻(7–24GHz)為黃金頻段。故本環節短期難貢獻營收、屬遠期選擇權,D2C 星系部署延誤或電信商採用不如預期是主要下行風險。

公司市佔/地位角色
[CH] STMicroelectronics (STM)Starlink 相位陣列主供與 SpaceX 十年合作、已出貨 >50 億顆、日產 >500 萬顆、估 2027 前翻倍;法/馬爾他/馬來西亞 fab
[US] AST SpaceMobile (ASTS)D2C 相位陣列自研頻寬 ×10;2026 目標 ~45 顆在軌、AT&T beta H1 2026;FCC SCS 授權 up to 248 顆
[TW] 穩懋 WIN Semiconductors (3105.TWO)衛星/光通訊 GaAs/GaN2026 衛星占基建~40%、衛星毛利高於平均
[TW] 宏捷科 AWSC (8086.TWO)LEO 衛星 GaAsLEO 衛星進入量產階段
[US] Qualcomm (NTN) (QCOM)手機端 NB-NTN首款整合 NB-NTN 衛星 5G modem
[FI] Nokia / Ericsson (NOK)6G 標準/架構Rel-21 架構領銜;Work Item 2027/03 立項、商用約 2030;FR3 7–24GHz 黃金頻段

資料來源

中國國產 RFFE (替代 + 風險) China Domestic RFFE

中國本土 RFFE 廠商受惠華為國產供應鏈重整與在地 design win,從 discrete/中低階模組快速侵蝕五強份額。

(1) 誰佔位+量化:Maxscend 卓胜微(300782.SZ)為中國最大、全球 ~4% 市占、主導 discrete switch/LNA、模組營收占比 2024 已達 ~36%(L-DiFEM 量產、營收破 40 億人民幣);唯捷创芯 Vanchip(688153.SS)、昂瑞微 OnMicro、慧智微 SmarterMicro、HiSilicon 補位。(2) 為何(尚)難守高階:中廠護城河仍以價格/在地供應/政策扶植為主,缺高階 BAW/FBAR 與旗艦模組的製程與 IP,故仍在中低階 Android。(3) 競逐程度/速度:這是追趕者商品化攻勢——Yole 估中廠全球 RFFE 份額由 ~15% 升至 2030 的 30%、預期 6G 進入『全國產能力』;華為 2024 出貨 +25% YoY 加速國產模組滲透。(4) 絃外之音:⚠ 這壓低五強在中國 Android 的份額與 ASP、改寫全球 RFFE 平衡;對五強而言,正是 Skyworks 併 Qorvo『往國防/航太高毛利利基走』的深層防禦邏輯——把商品化壓力最大的中低階讓渡、守住高階與美系認證壁壘。

公司市佔/地位角色
[CN] Maxscend 卓胜微 (300782.SZ)中國最大 ~全球 4%(追趕者)discrete 主導、垂直整合濾波器切模組;模組占營收 ~36%(2024)、L-DiFEM 量產
[CN] 唯捷创芯 Vanchip (688153.SS)中國 PA/模組華為供應鏈在地化受惠
[CN] 昂瑞微 OnMicro (—)中國 RFFE華為 design win
[CN] 慧智微 SmarterMicro (688869.SS)中國可重構 RFFE中低階 Android RFFE
[CN] HiSilicon (華為) (—)華為自研 RFFE國產供應鏈核心(未上市)

資料來源

常見問答 FAQ

RF 前端與 6G/衛星通訊晶片供應鏈 (RF Front-End & 6G)是什麼?
RF Front-End & 6G — 天線與數據機之間的射頻層(PA/濾波器 BAW·FBAR·SAW/LNA/switch/天線調諧/modem-RF),是手機、Wi-Fi、基地台、衛星、車用無線的「最後一哩」。RFFE 模組市場 2026 約 $31.9B、2030 達 $49.6B(CAGR 11.9%),五強 Skyworks/Murata/Qualcomm/Qorvo/Broadcom 合計約 85% 市占。2026 主軸=Skyworks 併購 Qorvo(~$22B、2026/02 Qorvo 股東會通過、FTC Second Request 審查中、預計 2027 初完成、綜效 >$500M、跨入國防航太),把五強壓成四強。濾波器最鎖喉(Broadc…
RF/6G 通訊晶片供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 7 個上下游環節:化合物基板 / 磊晶 (GaAs/InP/GaN)、RFFE 晶圓代工 (GaAs/RF-SOI/GaN)、RFFE 元件五強 (PA / LNA / Switch / 模組)、濾波器 (BAW/FBAR/SAW) 最鎖喉環節、Modem-RF / 整合模組 (含 NTN 衛星)、衛星直連 RF (D2C) + 6G 新增量、中國國產 RFFE (替代 + 風險)。
RF/6G 通訊晶片的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:IQE(IQE.L)、Sumitomo Electric(5802.T)、AXT(AXTI)、穩懋 WIN Semiconductors(3105.TWO)、宏捷科 AWSC(8086.TWO)、GlobalFoundries(GFS)、Skyworks Solutions(SWKS)、Qorvo(QRVO)。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
台股RF/6G 通訊晶片概念股有哪些?
台灣上市櫃相關個股:全新光電 VPEC(2455.TW)、英特磊 IntelliEPI(5455.TWO)、穩懋 WIN Semiconductors(3105.TWO)、宏捷科 AWSC(8086.TWO)、台積電 TSMC(2330.TW)、MediaTek(2454.TW)。僅供研究參考,非投資建議。
RF/6G 通訊晶片市場規模與成長性如何?
關鍵數據:材料上游。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
RF/6G 通訊晶片最新發展?
2026-H1 主軸不變(Skyworks 併 Qorvo $22B→五強壓成四強):2026/02/05 收 FTC Second Request、2/11 雙方股東會通過、仍估 2027 初完成;新增量=Skyworks 拿下 Android OEM 多世代 design win(2030 前 >$10 億)、Qorvo FY26 Q2 營收 $1.1B/毛利 49.7%/EPS $2.22;AST SpaceMobile 4/22 取得 FCC 全美 D2D 商用授權、6/17 發射 Block 2 BlueBird;穩懋 2026 Q1 +28% YoY、衛星占基建實際約 ~30%+(檔案 ~40% 偏高應下修)。(更新日 2026-06-24)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。