半導體供應鏈互動地圖

MEMS 與感測器供應鏈 (MEMS & Sensors)

MEMS & Sensors — AI 從雲端走入物理世界,感測前端成為車、機器人、穿戴不可省略的 BOM。MEMS 感測器市場 2026 約 $20.2B(CAGR 8%)、影像感測 (CIS) 約 $33B、最快的 MEMS IMU 慣性 CAGR 11%。供給高度集中:MEMS 前五大(ST/Bosch/TDK/ADI/Infineon)約 55%、Sony CIS 逾 50%。2026 催化爆量:ST 已完成併 NXP MEMS $950M(2026-02-02、車用 Q1'26 轉 +15% YoY)、Sony×TSMC 簽 MOU 成立合資(Sony 控股、熊本)搶物理 AI 影像感測、Knowles 消費麥克風賣 Syntiant 後麥克風板塊重組、人形機器人觸覺需求井噴(TrendForce 估 2026 出貨逾 5 萬台/+700%)。價值鏈:MEMS 設備/材料 → 慣性/壓力/麥克風/CIS/光學感測元件 → MEMS 晶圓代工+感測封測 → 消費/車用/機器人終端。台廠卡位 CIS 設計(原相)與後段封測(精材/采鈺/同欣電)。

← 回 半導體硬體供應鏈 主題列表 · 回首頁

MEMS 製程設備 / 材料 / 特殊晶圓 MEMS Equipment, Materials & Wafers

MEMS 異於標準 CMOS:需深矽蝕刻 (DRIE)、晶圓鍵合、TSV 與 SOI/MEMS 專用晶圓,這些獨有製程設備與材料是上游卡位點。

晶圓鍵合是 MEMS 最關鍵獨有設備,EV Group (EVG,AT,未上市) 為鍵合龍頭、SUSS MicroTec (SMHN.DE,DE) 並列;深矽蝕刻 DRIE 由 Lam Research (LRCX)、Plasma-Therm (US,未上市) 供應;切割/減薄 DISCO (6146.T)。特殊晶圓:SOITEC (SOI.PA,FR,SOI 晶圓) 為 MEMS/RF-SOI 關鍵、信越/SUMCO (3436.T) 供 MEMS 級矽晶圓、Okmetic (FI,被 Group Soitec 收購) 專供 MEMS 厚膜 SOI。瓶頸不在標準曝光而在鍵合對準與深寬比蝕刻;MEMS 設備市場小但護城河深、客戶黏著高。

公司市佔/地位角色
[AT] EV Group (EVG) (—)晶圓鍵合龍頭未上市;MEMS 鍵合市佔領先、客戶黏著高
[DE] SUSS MicroTec (SMHN.DE)鍵合 / 光罩對準MEMS/先進封裝鍵合並列領先
[US] Lam Research (LRCX)深矽蝕刻 DRIEMEMS 高深寬比蝕刻核心設備
[JP] DISCO (6146.T)切割 / 減薄MEMS/CIS 後段薄化
[FR] Soitec (SOI.PA)SOI 晶圓收購 Okmetic 強化 MEMS 晶圓;MEMS 關鍵基板
[JP] SUMCO (3436.T)MEMS 級矽晶圓MEMS/CIS 級矽晶圓供應
[US] Plasma-Therm (—)MEMS 蝕刻/鍍膜未上市;MEMS 專用蝕刻

資料來源

慣性 IMU / 加速度 / 陀螺 Inertial IMU / Accelerometer / Gyro

加速度計+陀螺儀組成 6 軸/9 軸 IMU,是 ADAS L2+、人形機器人、無人機、穿戴的動作感知核心,成長最快的 MEMS 子環節。

①誰在位:MEMS IMU 市場 2026 約 $1.34B、CAGR 11.12%、2031 達 $2.28B(MEMS 取代光纖/雷射陀螺),是整條 MEMS 最快子環節;Bosch Sensortec (DE,未上市) 為 MEMS 全球第一(Yole 連四年冠軍、2024 MEMS 營收約 $2B/+12%、消費慣性約 18%),ST (STM) 約 16%、TDK InvenSense (6762.T) 消費慣性領先——Bosch+ST+TDK 慣性合計 >50%。②為何守得住(護城河=製程 know-how+客戶認證綁定+規模):6/9 軸 IMU 的門檻不在單顆感測而在『量產校正/溫漂補償/感測融合演算法+旗艦與車規多年認證綁定』,一旦切入手機平台或 ADAS BOM 極難被換料;Bosch 靠消費規模攤薄成本再打車用/機器人、CES 2026 推 BMI5 平台(BMI560/563/570、量程翻倍、延遲 <0.5ms、抗振)攻機器人 SLAM/XR、HVM 2026Q3。③挑戰者分層:ST 為次強、Tesla HW4 導入 Bosch SMI230 系(車規背書);ADI (ADI) 是戰術級(<5°/hr)領導者、Q1FY26 營收 $3.16B(+30% YoY、工業帶動、調整後 EPS +51%),以 $450 ADIS16577 對高階定價施壓;中國 Goermicro(Goertek 系)在消費級是本土替代追趕者、走商品化。④會鬆動位置的絃外之音:消費慣性正被中國以成本+補貼商品化侵蝕毛利,西方三強的防線正上移到『車規/機器人/戰術級』高可靠度區——真正的量能開關是人形機器人(每台需多顆 IMU+力扭矩)是否如 TrendForce 估 2026 出貨破 5 萬台(+700%)兌現;若機器人放量,Bosch/TDK 的消費規模+車規認證是最直接受惠者,反之則卡在消費殺價紅海。

公司市佔/地位角色
[DE] Bosch Sensortec (—)MEMS #1 約 18%(領導)領導者;未上市;Yole 連四年 MEMS 全球第一(2024 約 $2B/+12%);CES 2026 BMI5 機器人/XR(量程翻倍/延遲<0.5ms);HVM 2026Q3
[EU] STMicroelectronics (STM)MEMS 約 16%(次強)次強;Tesla HW4 導入 SMI230 系;Q1'26 +23% YoY、車用轉 +15%
[JP] TDK (InvenSense) (6762.T)消費慣性領先消費慣性第一梯隊;Sensors Converge 2026 物理 AI 客製;6 軸 IMU 攻人形機器人/穿戴
[US] Analog Devices (ADI)戰術級 IMU 領導戰術/工業級領導者;Q1FY26 $3.16B(+30% YoY)、調整後 EPS +51%;$450 ADIS16577 衝擊定價
[JP] Murata (6981.T)高階壓電/慣性車規/工業高可靠度慣性
[CN] Goermicro (Goertek) (002241.SZ)中國慣性追趕Goertek 微電子子公司;消費慣性本土替代

資料來源

壓力 / 環境 / 車用安全感測 Pressure, Environmental & Auto-Safety

MEMS 壓力/環境/車用安全感測(氣囊、TPMS、車身動態、氣壓、濕度),車用安全為剛性需求、法規驅動。

ST 已於 2026-02-02 完成以 $950M(上付 $900M+里程碑 $50M) 收購 NXP MEMS 感測業務(NXP MEMS 2024 營收近 $300M、車用安全為主)——NXP 補強 ST 的加速度計卡位、與 ST 6 軸能力互補;Q1'26 該併購單位貢獻約 $40M 營收。整體 ST Q1'26 營收 $3.10B、+23% YoY,車用由 2025 的下行(-24%)轉為 +15% YoY 成長(ADAS+感測+SiC+NXP 併購驅動)——此案的『車用再平衡』策略已開始兌現。Bosch (DE,未上市) 壓力/環境龍頭;Infineon (IFX.DE) 車用壓力/雷達/麥克風;TE Connectivity (TEL)、Sensata (ST,NYSE) 車用壓力/溫度模組;Melexis (MELE.BR,BE) 車用磁性/紅外感測。法規(胎壓/排放/安全)使車用 MEMS 為剛需,毛利優於消費級。

公司市佔/地位角色
[EU] STMicroelectronics (STM)壓力 + NXP 車用安全✓ 2026-02-02 完成併 NXP MEMS $950M;Q1'26 貢獻 ~$40M;車用 +15% YoY
[DE] Bosch (—)壓力/環境龍頭未上市;環境+壓力 MEMS 領先
[DE] Infineon (IFX.DE)車用壓力/雷達車用+工業感測
[US] Sensata (ST)車用感測模組NYSE:ST;車用+工業壓力模組
[CH] TE Connectivity (TEL)感測+連接車用/工業感測+連接器
[EU] Melexis (MELE.BR)車用磁性/紅外比利時車用磁性感測領先

資料來源

MEMS 麥克風 / 聲學 MEMS Microphone & Acoustics

MEMS 矽麥克風用於手機、TWS、穿戴、車用語音;AI 語音助理推動多麥克風陣列與低功耗,成長強勁。

①誰在位:MEMS 麥克風 2025 約 $2.4-2.6B → 2026 約 $2.85B、CAGR 8-12%(AI 語音驅動);位置正在重組——裸晶(die)口徑 Infineon 以 2024 出貨 26 億顆、約 38% 為全球第一;WLP 封裝口徑則 Goertek 26%、Knowles/Syntiant 23% 並列前二(Yole 2025)。②為何有壁壘、壁壘在哪一段:麥克風本身已高度商品化(單價低、規格趨同),真正護城河已從『感測元件』上移到『高 SNR/AOP 裸晶製程(Infineon 的 SDM 密封雙膜)』與『麥克風+邊緣 AI 處理+軟體整合』——這正是 Syntiant 以 $150M 併 Knowles 消費 SiSonic(2024-12-30 完成、累計出貨 >200 億顆)的邏輯:用 NPU 把純麥克風升級成邊緣 AI 語音方案、避開純硬體殺價。③挑戰者/格局:中國 Goertek(2025 出貨 12 億顆、WLP 口徑第一)與 AAC (2018.HK,FY25 淨利 +40%、MEMS 麥 +50% 靠 AI、2.0×1.5mm 薄型) 以成本+補貼在消費級持續蠶食西方——消費級聲學是中國最有機會本土替代的 MEMS 環節;Knowles (KN) 主動退出消費紅海、轉守高毛利助聽/平衡電樞/國防工業。④會決定誰勝出的絃外之音:純麥克風是紅海、中國價格戰壓毛利,能守住價值的是『裸晶製程壁壘(Infineon)』與『麥克風×AI SoC 整合(Syntiant)』兩條路;AI 眼鏡/TWS 多麥克風陣列(每台 3-6 顆)是最強量能拉力,但誰能把『陣列+波束成形+低功耗喚醒』整包賣掉、而非只賣單顆,才是這一環的真正贏家。

公司市佔/地位角色
[US] Syntiant (—)WLP 並列前二(23%)整合者;未上市;2024-12 以 $150M 併 Knowles 消費 MEMS 麥(累計 >200 億顆);麥克風+NPU+軟體整包避開純硬體殺價
[DE] Infineon (IFX.DE)麥克風裸晶 38%(領導)裸晶製程領導者;2024 出貨 26 億顆、die 市場第一;SDM 密封雙膜為壁壘;車用+高訊噪
[US] Knowles (KN)高階/國防聲學退出消費紅海;2024-12 出售消費 MEMS 麥給 Syntiant;轉攻高毛利醫療/國防
[CN] Goertek (002241.SZ)WLP 第一 26%2025 出貨 12 億顆;WLP 封裝口徑 Yole 列第一;成本+補貼
[CN] AAC Technologies (2018.HK)聲學+麥克風FY25 淨利 +40%;MEMS麥克風 +50%(AI);2.0×1.5mm 薄型
[EU] STMicroelectronics (STM)前三聲學半導體製程優勢;高階聲學前段
[CN] MEMSensing (688286.SS)中國麥克風/壓力敏芯股份;中國本土感測

資料來源

CMOS 影像感測 (CIS) CMOS Image Sensors

CMOS 影像感測是手機/車用/機器人/AR 的『視覺』前端,技術門檻(堆疊、HDR、全局快門、SPAD ToF)高,Sony 一家獨大。

①誰在位:Sony Semiconductor (6758.T) 是 CIS 絕對龍頭——Yole 口徑 2025 全市場約 43%、手機高階逾 50%(Apple 主鏡頭近十年獨供);影像感測市場 2025 約 $27B(含周邊 $30.9B)→ 2026 約 $33B。②為何守得住(護城河=製程/技術壁壘+客戶認證綁定):高階 CIS 壁壘在『堆疊(3-layer hybrid bonding)+像素微縮+全局快門+SPAD dToF』的製程 know-how 與旗艦機認證綁定;Sony 2026-05-08 與 TSMC 簽非約束性 MOU 成立『Sony 多數控股』合資公司(熊本 Koshi City 新廠研發/量產、長崎分階段擴產、日本政府補助),把邏輯層製程綁上台積電先進節點,等於『設計龍頭×代工龍頭』把技術壁壘再加高、聚焦物理 AI(車用/機器人)。③挑戰者:Samsung (005930.KS) 約 20% 是唯一有製程能力的次強,已於 2025-08 敲定 Apple 三層堆疊 CIS 供貨案、美國德州 Austin/Taylor 廠 2026-03 起建線、鎖定 iPhone 18(2027 量產)——為 Sony 手機獨供近十年來首度被撕開缺口;OmniVision/韋爾 (603501.SS) 2024 以約 35% 份額(~$8.2 億)超越 onsemi 成『車用 CIS 龍頭』,是成本+商品化的中國追趕者。④會打破 Sony 位置的絃外之音:Samsung 拿下 Apple 是『在地化製造+分散供應』的地緣結果、非純技術逆轉——真正風險是 OEM 為供應安全刻意扶植第二來源,加上中國(韋爾/格科微)在中低階與車用商品化蠶食,使 Sony 的『量』被侵蝕、只能靠高階堆疊與 SPAD 守『價』;前五大合計 83.1%,車用 CIS 2025 $4.89B → 2026 $5.67B(CAGR 15.9%)是下一個主戰場。

公司市佔/地位角色
[JP] Sony Semiconductor (6758.T)CIS 約 43%(領導)領導者;2026-05 與 TSMC 簽 MOU 成立合資(Sony 控股)於熊本;長崎分階段擴產;物理 AI
[KR] Samsung (005930.KS)約 20%(次強)次強;2025-08 敲定 Apple 三層堆疊 CIS 供貨案、德州 Austin/Taylor 廠 2026-03 起建線、iPhone 18(2027 量產)撬開 Sony 手機獨供
[CN] OmniVision (韋爾) (603501.SS)車用 CIS 第一 ~35%韋爾股份;2024 超越 onsemi 成車用 CIS 龍頭(~$8.2 億);手機追趕
[US] onsemi (ON)約 3.6%(車用退第二)車用影像;2024 被 OmniVision 超越退居車用第二;ADAS
[EU] STMicroelectronics (STM)前五影像MEMS&Sensor段 2025 +7.5%(影像帶動)
[CN] GalaxyCore (格科微) (688728.SS)中國低階 CIS中國中低階 CIS 本土替代
[TW] PixArt 原相 (3227.TWO)光學/觸控 CIS 設計台廠 CIS/光學感測設計;Q1'26 營收 -5.93%

資料來源

光學 / ToF / 觸覺 / 特殊感測 Optical, ToF & Tactile

ToF/SPAD 深度感測、紅外/環境光、機器人力扭矩與觸覺感測,是物理 AI(車用 LiDAR、機器人操作)的新成長軸,但 MEMS 觸覺仍早期。

ToF/3D 深度感測 CAGR 約 9.4%(2026-35)、受機器人/AR/車用 LiDAR/生物辨識驅動。Sony SPAD(車用 LiDAR)、AMS-OSRAM (AMS.SW,AT/CH,光感測/VCSEL)、ST ToF(FlightSense)、Hamamatsu (6965.T,光電倍增/SiPM)。機器人觸覺/力扭矩:ATI(Novanta,US)、FUTEK(US,未上市)、Tekscan——Figure 03 指尖觸覺可感 3 克力(已於 BMW Spartanburg 廠部署)、Tesla Optimus 用 28 顆感測器(Gen2 指尖觸覺已可拿雞蛋、Gen3 22-DOF 手、2026 夏量產);TrendForce 估 2026 全球人形機器人出貨突破 5 萬台(較 2025 +700%)、中國 2025 佔 >80%(Unitree 5,500 台、AgiBot 5,168 台)。⚠ 但 MEMS 力扭矩感測『量程+耐久』不足、奈米級扭矩商用化還要 3-5 年——觸覺敘事熱但短期可投資的是 ToF 與既有力扭矩供應商,非觸覺新創。

公司市佔/地位角色
[JP] Sony Semiconductor (6758.T)車用 SPAD LiDAR車用 LiDAR/物理 AI;CIS 龍頭延伸
[CH] AMS-OSRAM (AMS.SW)光感測/VCSEL瑞士總部(原 ams 奧地利);手機/車用光感測
[EU] STMicroelectronics (STM)ToF 模組手機/機器人測距
[JP] Hamamatsu (6965.T)光電/SiPM工業/醫療/LiDAR 光感測
[US] ATI (Novanta) (NOVT)機器人力扭矩Novanta 旗下;機器人關節操作
[US] FUTEK (—)力/扭矩感測未上市;機器人/醫療力感測

資料來源

MEMS 晶圓代工 + 感測封測 (OSAT) MEMS Foundry & Sensor OSAT

感測器 fabless/IDM 委外的 MEMS 晶圓代工與 CIS/感測晶圓級封裝 (WLCSP/WLP),台廠在 CIS 後段封測卡位深。

①誰在位:MEMS 晶圓代工市場 2025 約 $0.87B、CAGR 6.5%,結構高度碎片化(fragmented)——純代工龍頭 Silex(中資 SAIC/賽微電子系,全球第一)、Teledyne DALSA (TDY,第二)、TSMC (2330.TW,CIS/MEMS 大代工)、X-FAB (XFAB.PA)、亞太優勢 APM(TW),Silex+Teledyne+TSMC+Sony 前四僅約 45%,無單一寡占。②為何是碎片化、壁壘在哪:MEMS 製程『非標準化、一產品一製程(one-product-one-process)』,無法像 CMOS 靠單一節點通吃,客戶黏著來自『製程共同開發+良率 know-how』而非規模,故護城河深但市場切得很碎、規模經濟弱——這是為何純 MEMS 代工始終長不大。③真正有結構性 alpha 的是 CIS 後段(台積電生態最強):精材 Xintec (3374.TWO,WLCSP/WLP)、采鈺 VisEra (6789.TWO,CIS 彩色濾光/微透鏡,台積電系)、同欣電 Tong Hsing (6271.TW,CIS/車用陶瓷封裝) 卡在 CIS 晶圓級封裝與濾光製程的認證門檻,是台廠最深的卡位。④絃外之音(賣鏟人邏輯):Sony×TSMC 2026-05 簽 MOU 成立合資(Sony 控股、熊本/長崎)把高階 CIS 邏輯層製程綁上台積電——不論最後是 Sony 手機獨供被 Samsung 撕開、或車用/機器人 CIS 放量,只要影像感測的『量』與『高階堆疊』往台積電生態走,精材/采鈺/同欣電就是不押單一 OEM 勝負、卻普遍受惠的『賣鏟人』;風險在 Samsung 把 Apple CIS 移美國自封、與中國 JCET/長電在中低階封測價格戰下壓利潤。

公司市佔/地位角色
[CN] Silex Microsystems (—)MEMS 代工第一中資 SAIC 系;全球 MEMS 代工龍頭
[US] Teledyne DALSA (TDY)MEMS 代工第二全球第二大 MEMS 代工
[TW] TSMC (2330.TW)CIS/MEMS 大代工2026-05 與 Sony 簽 MOU 成立合資(Sony 控股)次世代 CIS
[EU] X-FAB (XFAB.PA)純 MEMS/類比代工比利時/德國純代工
[TW] 精材 Xintec (3374.TWO)CIS 晶圓級封裝台積電系;CIS/感測後段封測
[TW] 采鈺 VisEra (6789.TWO)CIS 製程/濾光台積電系;CIS 後段製程
[TW] 同欣電 Tong Hsing (6271.TW)CIS/車用封裝CIS/車用感測封裝
[TW] 亞太優勢 APM (—)亞太 MEMS 代工Asia Pacific Microsystems;台灣 MEMS 代工

資料來源

終端整合:消費 / 車用 / 機器人 / AIoT End Markets

消費(手機/穿戴/TWS)、車用安全/ADAS、工業/人形機器人、AIoT 四大終端,是 MEMS+CIS 的需求錨點,需求『量』與『種類』雙增。

消費仍是 MEMS 最大宗(手機/TWS/穿戴慣性+麥克風+CIS),但成長動能轉向:車用(每台 L2+ ≥2 IMU+多顆 CIS/壓力/雷達;ST 車用 Q1'26 轉 +15% YoY、週期下行見底)、人形機器人(TrendForce 估 2026 出貨突破 5 萬台/+700%、Tesla Optimus 28 顆感測器 2026 夏量產、Figure 03 已進 BMW 廠、Bosch CES 2026 BMI5 機器人平台 HVM 2026Q3)、AIoT/AR(Meta/Apple AR 眼鏡多麥克風+ToF)。風險:中國價格戰侵蝕消費級毛利;Samsung 2025-12 拿 Apple CIS 單顯示供應鏈重分配。Apple/Tesla/Meta/Samsung 等 OEM 與 Tier-1(Bosch/Continental) 為主要拉貨方。

公司市佔/地位角色
[US] Apple (AAPL)消費感測最大客戶慣性+麥克風+CIS+ToF 大買家
[US] Tesla (TSLA)車用+機器人Optimus 28 顆感測器;車用+人形
[KR] Samsung Electronics (005930.KS)手機+CIS 自用手機 OEM + 自有 CIS
[US] Meta Platforms (META)AR/穿戴感測AI 眼鏡多麥克風+IMU+ToF 拉貨
[DE] Bosch (Tier-1) (—)車用 Tier-1+自製未上市;既是 MEMS #1 也是車用整合方
[US] Figure AI (—)人形機器人新需求未上市;人形機器人觸覺密度井噴

資料來源

常見問答 FAQ

MEMS 與感測器供應鏈 (MEMS & Sensors)是什麼?
MEMS & Sensors — AI 從雲端走入物理世界,感測前端成為車、機器人、穿戴不可省略的 BOM。MEMS 感測器市場 2026 約 $20.2B(CAGR 8%)、影像感測 (CIS) 約 $33B、最快的 MEMS IMU 慣性 CAGR 11%。供給高度集中:MEMS 前五大(ST/Bosch/TDK/ADI/Infineon)約 55%、Sony CIS 逾 50%。2026 催化爆量:ST 已完成併 NXP MEMS $950M(2026-02-02、車用 Q1'26 轉 +15% YoY)、Sony×TSMC 簽 MOU 成立合資(Sony 控股、熊本)搶物理 AI 影像感測、Knowles 消費麥克風賣 Syntiant 後麥克風板塊重組、人形…
MEMS 感測器供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 8 個上下游環節:MEMS 製程設備 / 材料 / 特殊晶圓、慣性 IMU / 加速度 / 陀螺、壓力 / 環境 / 車用安全感測、MEMS 麥克風 / 聲學、CMOS 影像感測 (CIS)、光學 / ToF / 觸覺 / 特殊感測、MEMS 晶圓代工 + 感測封測 (OSAT)、終端整合:消費 / 車用 / 機器人 / AIoT。
MEMS 感測器的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:EV Group (EVG)、SUSS MicroTec(SMHN.DE)、Lam Research(LRCX)、Bosch Sensortec、STMicroelectronics(STM)、TDK (InvenSense)(6762.T)、Infineon(IFX.DE)、Syntiant。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
台股MEMS 感測器概念股有哪些?
台灣上市櫃相關個股:PixArt 原相(3227.TWO)、TSMC(2330.TW)、精材 Xintec(3374.TWO)、采鈺 VisEra(6789.TWO)、同欣電 Tong Hsing(6271.TW)。僅供研究參考,非投資建議。
MEMS 感測器市場規模與成長性如何?
關鍵數據:DRIE/鍵合特用。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
MEMS 感測器最新發展?
2026-H1 三大結構性轉變:ST 已於 2026-02-02 完成併 NXP MEMS($950M、Q1'26 車用轉 +15% YoY)、Sony×TSMC 2026-05 簽 MOU 成立『Sony 控股』合資(熊本/長崎)綁定高階 CIS 製程、Knowles 已將消費 MEMS 麥克風賣給 Syntiant($150M)使麥克風龍頭易主、板塊重組。(更新日 2026-06-24)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。