半導體供應鏈互動地圖

導熱介面材料供應鏈 (Thermal Interface Materials · TIM1/NCF/燒結銀 Die-Attach)

TIM 是 AI 晶片散熱的「最後一微米」——熱要從矽晶接面導出,先得穿過晶片與蓋板(lid)之間那層導熱介面材料(TIM1)、再經 die-attach 接合層與封裝內 NCF 絕緣膜。當單顆 GPU/ASIC die 功耗突破 850W、HBM 高樓越疊越高,這層「材料化學」反而成了散熱瓶頸:液冷把熱從機櫃帶走,但晶片接面導不出去一切白搭。整體 TIM 市場 2026 約 $55 億、CAGR ~12%;其中先進封裝用 TIM1/TIM1.5 次世代材料 2026→2036 CAGR 高達 ~31%(2036 達 $5 億),是材料界最陡的細分賽道。關鍵 2026 數字:① Resonac(4004.T)在 HBM 用 NCF 絕緣膜近獨佔(與 Henkel、NAMICS 三家合計 ~99%),Q1 FY2026 核心營業利益年增 2.3 倍至 ¥336 億、半年指引上修 40%,NCF/TIM 產能規劃擴 3.5–5 倍;② Honeywell(HON)PTM7950 相變化材料已入 NVIDIA 旗艦 GPU、與 3M、Henkel、Parker、Indium、Shin-Etsu、Dow 競配方;③ Indium 於 SEMI-THERM 2026 推液態金屬(InGa/InGaSn)TIM0/TIM1 與 PCMA(TIM1.5);④ 製程分歧:SK海力士走 MR-MUF(molded underfill),三星/美光走 TC-NCF——直接決定 Resonac vs Henkel 誰吃這顆 HBM;但 2026 出現結構變數:三星為搶 HBM4 16-Hi 改採 hybrid bonding(Cu-to-Cu 無凸塊、無 NCF,已送 NVIDIA 樣品良率 ~10%),JEDEC 放寬 HBM4 高度到 775µm 使 MR-MUF/TC-NCF 短期並存,但 hybrid bonding 主流化會「跳過 NCF」——這是 Resonac 近獨佔的最大結構風險。價值鏈:上游銀粉/銦/鎵/石墨烯與聚合物樹脂配方 → 中游 TIM/NCF/die-attach 材料商(Resonac、Honeywell、Henkel、Dow、Shin-Etsu、Indium)→ 下游 OSAT/HBM/AI 晶片封裝散熱界面(台積電 CoWoS、SK海力士、NVIDIA)。台廠可參與:勤凱(4760.TWO)導電銀膏切入 AI die-attach 認證階段。絃外之音:TIM 是「賣鏟人的鏟尖」——金額不大但卡在散熱物理咽喉,配方 know-how 與認證壁壘讓寡占者享高毛利;真正風險是材料商定價權受下游 OSAT/HBM 集中採購壓制,且 TIM1.5 統一層一旦標準化會重洗格局。⚠ 與既有主題重疊:data_center_cooling(系統級液冷/冷板/CDU,非接面材料)、advanced_packaging(CoWoS/HBM 封裝製程,非材料化學)、material(晶圓前段材料,非封裝散熱層)——本主題專注「晶片接觸面那層導熱材料化學」。非投資建議。

← 回 半導體硬體供應鏈 主題列表 · 回首頁

上游:銀粉 / 銦 / 鎵 / 石墨烯 + 聚合物樹脂 Silver Powder · Indium · Gallium · Graphene · Polymer Resin

TIM 的原料底層:燒結銀用奈米/微米銀粉、液態金屬用鎵銦錫合金、銦箔/相變化用高純銦、次世代填料用石墨烯/氮化硼,外加導熱聚矽氧/環氧樹脂載體。

上游是「金屬 + 配方填料」雙軌,護城河在資源稀缺與冶煉集中而非配方:① 純銦(86 W/mK)與鎵銦錫液態金屬是高階 TIM 主力,但銦地殼極稀(USGS 2025 全球精煉產量約 1,100 噸、中國約 760 噸 ≈ 55–60%,多為鋅冶煉副產),2026 中國收緊出口管制、銦價一度飆至 ~$775/kg(較前月 +26%、創歷史新高)——這是 TIM 漲價的隱性傳導,也是地緣咽喉;② 燒結銀 die-attach 需高純奈米銀粉(DOWA/三井領導),Cu 燒結為降本替代路線開發中;③ 石墨烯/氮化硼為次世代高導填料、聚矽氧/環氧樹脂作載體。競爭定位:銦供給屬**單一來源地緣風險**(中國主導定價),銀粉屬**寡佔**(日系金屬粉領導),導熱樹脂載體由 Dow/Shin-Etsu **寡佔**——上游議價權其實高於中游印象,一旦銦/銀漲價可向下轉嫁,是 TIM 材料商毛利的隱性變數。

公司市佔/地位角色
[CN] 銦供應(中國/南韓/日本冶煉) (—)中國佔全球精煉銦 ~55–60%(~760 噸)USGS 2025:全球精煉銦 ~1,100 噸、中國 ~760 噸、鋅冶煉副產;2026 中國出口管制推銦價至 ~$775/kg 創新高;單一來源地緣風險
[JP] DOWA / 三井金屬(銀粉/金屬粉) (5714.T)電子用金屬粉領導高純銀粉供燒結銀膏;日系金屬粉龍頭
[US] 聚矽氧/環氧樹脂(道康寧/信越) (DOW)導熱載體樹脂Dow Silicones 為導熱聚矽氧主供;載體樹脂決定可靠度
[GLOBAL] 石墨烯/氮化硼填料新創 (—)次世代高導填料提升 TIM 導熱率與耐久;2023–2026 專利明顯轉向

資料來源

TIM1 / TIM1.5(晶片↔蓋板導熱層) TIM1 / TIM1.5 — Die-to-Lid Thermal Interface

夾在裸晶與金屬蓋板/水冷板之間的第一層導熱材料——相變化材料(PCM)、液態金屬、銦箔、導熱膏。AI die 功耗暴增使此層導熱率成散熱物理咽喉。

(1)誰握位置:TIM1 是熱從矽接面導出的第一道關,無單一霸主而是「配方分眾寡佔」——Honeywell(HON)PTM7950 相變化材料是目前最接近標準的產品,已用於 NVIDIA/Lenovo 旗艦 GPU(導熱率 8.5 W/mK、熱阻 <0.04 ˚C·cm²/W、耐 150˚C 1000hr);整體 TIM 大盤 2026 約 $55 億、CAGR ~12%,但先進封裝 TIM1/TIM1.5 細分 2026→2036 CAGR 高達 ~31%、2036 達 $5 億(IDTechEx),是材料界最陡賽道。(2)為何可守:護城河是**技術壁壘+客戶認證綁定**——AI die 功耗破 850W 使傳統導熱膏會 pump-out(被擠出)/bake-out(烤乾)失效,能通過長時高溫/熱循環可靠度且不 pump-out 的配方稀少,且一旦被 GPU/OSAT 認證進 BOM 就享有高切換成本;Honeywell 從利基 DIY 市場一路吃進資料中心即靠此壁壘。(3)競爭態勢:這是七環節中最競爭的一環,挑戰者眾——Indium(未上市)以液態金屬(InGa/InGaSn)做 TIM0/TIM1、PCMA 做 TIM1.5(性能近液態金屬但室溫固態好操作)、銦箔 Heat-Spring 達 86 W/mK 且不溶於浸沒冷卻液;3M、Henkel(Bergquist)、Parker(Chomerics)、Shin-Etsu、Dow 各擁配方與認證,其中 Shin-Etsu/Dow/DuPont 於導熱聚矽氧合計市占 >35%。競爭定位:Honeywell=**PCM 領導**、Indium=**金屬 TIM 追趕/利基領導**、Shin-Etsu/Dow=**聚矽氧寡佔**、其餘=**商品化 gap filler**。(4)絃外之音:業界正從 TIM1+TIM2 雙層轉向統一 TIM1.5 層以縮短熱路、消除界面——這是 stacked die 散熱的結構轉折,統一層一旦標準化會重洗格局(誰的 TIM1.5 被 GPU 商指定即通吃),同時液態金屬的長期腐蝕/遷移可靠度仍是懸而未決的變數。

公司市佔/地位角色
[US] Honeywell (HON)PTM7950 相變化領導領導:PTM7950 已入 NVIDIA 旗艦 GPU/Lenovo;導熱率 8.5 W/mK、熱阻 <0.04 ˚C·cm²/W、耐 150˚C 1000hr、相變溫度 45˚C;從 DIY 利基轉資料中心主流
[US] Indium Corporation (—)金屬/液態金屬 TIM 專家未上市;SEMI-THERM 2026 推高可靠液態金屬;純銦 86 W/mK、不溶於浸沒冷卻液;裸晶 AI GPU 散熱主推
[US] 3M (MMM)TIM 與兩相浸沒材料TIM 配方 + 浸沒冷卻液雙線;資料中心散熱材料供應
[US] Parker Hannifin (PH)Chomerics 導熱/EMI工業散熱與 EMI 整合;資料中心/航太散熱材料
[JP] Shin-Etsu Chemical (4063.T)導熱聚矽氧領導(DuPont/Dow/Shin-Etsu 合計 >35%)聚矽氧 TIM 龍頭之一;與 DuPont、Dow 合計 TIM 市占 >35%

資料來源

燒結銀 Die-Attach(晶片接合導熱層) Sintered-Silver Die-Attach

把晶片黏接到基板/導線架並導熱的接合材料——從傳統錫焊合金轉向燒結銀膏(耐高溫、高導熱、適 SiC/GaN 功率與高功率 AI),是 die-attach 的世代升級。

(1)誰握位置:die-attach 決定晶片底面的熱導出與機械可靠度,市場分散、無單一龍頭——Heraeus(賀利氏,未上市)於燒結銀膏領導、Henkel(Loctite Ablestik)於 die-attach 膠領導,Indium、Dow、MacDermid Alpha 各據一角。(2)為何可守:護城河是**可靠度認證綁定+配方 know-how**——技術轉折明確(傳統錫基焊料 → 燒結銀 Ag sintering,後者可在 >200˚C 持續運作、導熱遠優),原為 SiC/GaN 寬能隙功率模組必需,現延伸到高功率 AI/HPC;能通過車規/AI 長時高溫可靠度的燒結銀配方稀少,認證動輒數年,形成進入障礙。(3)競爭態勢:競爭度高於 TIM1/NCF,門檻低於 NCF——Cu 燒結為降銀成本的替代路線正在開發,會壓縮燒結銀的溢價;台廠勤凱(4760.TWO)以高溫導電銀膏/合金膏切入,AI 伺服器多層軟板客戶已通過認證並**開始小量出貨**(非僅認證階段),並已開發晶片↔散熱蓋 TIM1 導熱膏,新材料 2026 約佔營收 5%、2027 上看 10%——是少數可參與此環節的台灣 TPEx 標的,但屬**追趕者/利基切入**。(4)絃外之音:燒結銀高度依賴銀價,2026 銀/銦金屬齊漲會直接侵蝕毛利;且此環節下游是 OSAT 集中採購,材料商定價權弱於 NCF 環節。競爭定位:Heraeus/Henkel=**領導**、Indium/Dow/MacDermid=**次強**、勤凱=**追趕者/台廠利基**。

公司市佔/地位角色
[DE] Henkel (HEN.DE)die-attach 膠/TIM 雙線領導Ablestik 非導電 die-attach + Bergquist 熱管理材料;亦為 HBM NCF 三強之一
[DE] Heraeus(賀利氏) (—)燒結銀膏領導未上市;SiC/GaN 與高功率燒結銀領導;AI/功率封裝接合
[US] MacDermid Alpha (ESI)焊料 TIM/接合Element Solutions 旗下;高效能焊料 TIM 與接合
[US] Dow (DOW)AI 散熱材料 + die-attachCOMPUTEX 2026 展 AI 散熱材料(液冷/浸沒/TIM/先進封裝)
[TW] 勤凱科技(Ample Electronic) (4760.TWO)台廠導電銀膏/合金膏切入 AI(追趕者)追趕者:厚膜導電膏起家跨入先進封裝膠材,AI 伺服器多層軟板合金膏已通過客戶認證並小量出貨、已開發 TIM1 導熱膏;新材料 2026 約佔營收 5%、2027 上看 10%;少數可參與此環節的台灣 TPEx 標的

資料來源

NCF 絕緣膜(HBM 堆疊絕緣/underfill) Non-Conductive Film (NCF) — HBM Stacking Underfill

HBM 把 DRAM 一層層用 TC bonding 疊高時,層間需 NCF 絕緣黏著膜兼預置 underfill 同時導熱絕緣。是 TC-NCF 路線 HBM 的隱形關鍵材料,Resonac 近獨佔;但無凸塊 hybrid bonding 不用 NCF。

(1)誰握位置:TC-NCF 是 HBM 熱壓堆疊的層間絕緣黏著+預置 underfill,市場由 Resonac(4004.T)、Henkel、NAMICS 三家把持,2024 合計 ~99%、亞太(=全球 HBM 產地)近 100%,Resonac 為全球 NCF/TIM 雙料市占第一。(2)為何可守:護城河是**配方 know-how+長時高溫可靠度認證綁定+產能門檻**——NCF 要同時做到低吸濕、與 DRAM/銅柱共熱膨脹匹配、TC bonding 溫壓窗口內流動填隙,配方與認證需與記憶體廠共同開發數年,切換成本極高;Resonac 更以 NCF/TIM 產能擴 3.5–5 倍築資本壁壘。財務背書:Resonac Q1 FY2026 核心營業利益年增 2.3 倍至 ¥336 億、半年指引上修 40%。(3)競爭態勢:位置分水嶺在 HBM 製程路線——SK海力士(HBM 龍頭)自 HBM2E 走 MR-MUF(molded underfill,非逐層 NCF,Henkel 系材料相關),三星/美光走 TC-NCF(Resonac 強項);JEDEC 將 HBM4 封裝高度放寬到 775µm,讓 MR-MUF 與 TC-NCF 於 HBM4 世代**並存**,NCF 短期不會被淘汰。(4)絃外之音(會打破位置的風險):真正的結構威脅不是同業,而是**製程換代**——三星已向 NVIDIA 送 hybrid bonding(Cu-to-Cu 無凸塊、無 NCF)HBM4 樣品(良率仍約 10%),SK海力士亦平行導入;一旦 16-Hi 以上 hybrid bonding 成主流,該環節會直接「跳過 NCF」,Resonac 的近獨佔因此是「錨在 TC-NCF 路線壽命上的獨佔」,而非永久壟斷。競爭定位:Resonac=**單一來源/領導**、Henkel=**次強(且橫跨 MR-MUF)**、hybrid bonding=**顛覆性替代**。

公司市佔/地位角色
[JP] Resonac(レゾナック) (4004.T)HBM TC-NCF 近獨佔(三強 ~99%)+ TIM 全球龍頭單一來源/領導:全球 NCF/TIM 市占第一;Q1 FY2026 核心營業利益 +2.3x 至 ¥336 億、半年指引上修 40%、半導體電子材料事業營收 +21% 創新高;NCF/TIM 產能擴 3.5–5 倍;風險是位置綁在 TC-NCF 路線壽命上,hybrid bonding 主流化會跳過 NCF
[DE] Henkel (HEN.DE)NCF 三強之二 + MR-MUF 相關NCF 三強之一;SK海力士 MR-MUF 路線相關材料受惠
[JP] NAMICS(Resonac 集團) (—)NCF 三強之三未上市(已併入 Resonac 集團);NCF/underfill 專家

資料來源

HBM 堆疊(NCF/MUF 直接終端) HBM Stacking (NCF/MUF End-Use)

高頻寬記憶體製造商——HBM 越疊越高(HBM3E/HBM4)直接消耗 NCF 或 MUF underfill,是 NCF 環節的直接終端買方,製程路線決定材料選擇。

HBM 製造商是 NCF/underfill 的直接終端:堆疊層數從 8/12 往 16 層走,層間絕緣黏著耗材量隨之放大。製程路線是材料分水嶺——SK海力士走 MR-MUF(molded underfill)、三星與美光走 TC-NCF(熱壓 + NCF),直接決定 Resonac 與 Henkel 各吃多少份額。但 2026 出現關鍵變數:三星為搶 HBM4 16-Hi 領導權,改採 hybrid bonding(Cu-to-Cu 無凸塊、無 NCF),已送 NVIDIA 樣品(良率約 10%);SK海力士亦平行導入 hybrid bonding。JEDEC 將 HBM4 封裝高度放寬到 775µm,使 MR-MUF 與 TC-NCF 於 HBM4 世代並存、NCF 短期不被淘汰,但 16-Hi 以上 hybrid bonding 若成主流會直接壓縮 NCF 需求。HBM 寡占(SK海力士、三星、美光)對上游 NCF 集中採購施壓,NCF 三家近獨佔則反握議價力——是上下游「雙寡占對峙」,惟製程換代(hybrid bonding)是打破此對峙的外生力量。此環節與既有 advanced_packaging / hbm 主題重疊,本主題只談其作為散熱/絕緣材料終端的拉動。

公司市佔/地位角色
[KR] SK Hynix(SK海力士) (000660.KS)HBM 龍頭(MR-MUF)自 HBM2E 改用 MR-MUF molded underfill;NVIDIA HBM 主供
[KR] Samsung(三星電子) (005930.KS)HBM 第二(TC-NCF→hybrid bonding)HBM4 為搶 16-Hi 領導改採 hybrid bonding(無 NCF)、已送 NVIDIA 樣品良率 ~10%;仍是 TC-NCF 現役終端但正是 NCF 的顛覆變數
[US] Micron(美光) (MU)HBM 第三(TC-NCF)TC + NCF 路線;NCF 環節終端買方

資料來源

OSAT / 先進封裝散熱界面 OSAT · Advanced-Packaging Thermal Interface

晶圓代工先進封裝(CoWoS)與 OSAT 封測廠——把 TIM1、die-attach、NCF 組裝進 AI 晶片封裝,是這層材料化學的整合終端與認證守門人。

OSAT 與晶圓代工先進封裝是 TIM/die-attach/NCF 的整合終端與認證守門人:台積電 CoWoS 把 GPU + HBM 封進同一中介層時,TIM1 與 die-attach 的導熱與可靠度直接決定封裝良率與晶片散熱上限。日月光(ASX/3711.TW)、Amkor(AMKR)等 OSAT 負責組裝與材料認證——材料商要打進 AI 供應鏈,得通過這些封裝廠的長時高溫可靠度認證(壁壘所在)。下游集中(台積電 CoWoS 近壟斷先進封裝)對上游材料商既是放量機會也是定價壓力來源:CoWoS 產能就是 TIM1 需求的水龍頭,但集中採購也壓縮材料商議價空間。此環節與既有 advanced_packaging / osat 主題重疊,本主題聚焦其作為 TIM 材料終端整合者的角色。

公司市佔/地位角色
[TW] TSMC(台積電) (2330.TW)CoWoS 先進封裝近壟斷CoWoS 產能=TIM1 需求水龍頭;AI 晶片散熱界面認證守門人
[TW] ASE(日月光) (3711.TW)OSAT 封測龍頭OSAT 龍頭;材料認證與組裝終端
[US] Amkor (AMKR)OSAT 第二美系 OSAT;AI 封裝散熱材料整合終端

資料來源

AI 晶片(散熱需求源頭) AI Chips (Thermal Demand Source)

GPU/ASIC 設計商——單 die 功耗突破 850W 是整條 TIM 鏈的需求源頭。晶片功耗上行直接決定 TIM1/die-attach/NCF 的規格與用量。

AI 晶片是整條 TIM 鏈的需求源頭與規格定義者:NVIDIA GPU(已採 Honeywell PTM7950)、自研 ASIC(Google TPU、AWS Trainium 等)的單 die 功耗破 850W 並持續上行,逼著 TIM1 從導熱膏升級到相變化/液態金屬/銦箔,逼著 die-attach 從錫焊轉燒結銀,逼著 HBM NCF 隨堆疊放量。晶片商的散熱規格(接面溫度上限、可靠度標準)由上往下定義整條材料鏈的技術門檻——這是 TIM 材料商「規格被綁定、但放量隨 AI 加速器出貨」的雙面性。絃外之音:TIM 金額相對晶片很小,卻卡在散熱物理咽喉,是 AI 算力放量下「鏟尖級」的隱形受惠材料層。此環節與既有 ai_chip / gpu 主題重疊,本主題只談其作為散熱材料需求源頭的角色。

公司市佔/地位角色
[US] NVIDIA (NVDA)AI GPU 壟斷單 die 功耗破 850W;旗艦 GPU 採 Honeywell PTM7950 相變化 TIM
[US] AMD (AMD)AI GPU 第二高功耗 AI 加速器;TIM/die-attach 散熱需求
[US] Broadcom / Marvell(ASIC) (AVGO)自研 ASIC 代工高功耗 ASIC 拉動高階 TIM1 規格

資料來源

常見問答 FAQ

導熱介面材料供應鏈 (Thermal Interface Materials · TIM1/NCF/燒結銀 Die-Attach)是什麼?
TIM 是 AI 晶片散熱的「最後一微米」——熱要從矽晶接面導出,先得穿過晶片與蓋板(lid)之間那層導熱介面材料(TIM1)、再經 die-attach 接合層與封裝內 NCF 絕緣膜。當單顆 GPU/ASIC die 功耗突破 850W、HBM 高樓越疊越高,這層「材料化學」反而成了散熱瓶頸:液冷把熱從機櫃帶走,但晶片接面導不出去一切白搭。整體 TIM 市場 2026 約 $55 億、CAGR ~12%;其中先進封裝用 TIM1/TIM1.5 次世代材料 2026→2036 CAGR 高達 ~31%(2036 達 $5 億),是材料界最陡的細分賽道。關鍵 2026 數字:① Resonac(4004.T)在 HBM 用 NCF 絕緣膜近獨佔(與 Henkel、NA…
導熱介面材料 TIM供應鏈有哪些關鍵環節?
本主題涵蓋 7 個上下游環節:上游:銀粉 / 銦 / 鎵 / 石墨烯 + 聚合物樹脂、TIM1 / TIM1.5(晶片↔蓋板導熱層)、燒結銀 Die-Attach(晶片接合導熱層)、NCF 絕緣膜(HBM 堆疊絕緣/underfill)、HBM 堆疊(NCF/MUF 直接終端)、OSAT / 先進封裝散熱界面、AI 晶片(散熱需求源頭)。
導熱介面材料 TIM的龍頭/領先公司有哪些?
關鍵公司包括:銦供應(中國/南韓/日本冶煉)、DOWA / 三井金屬(銀粉/金屬粉)(5714.T)、聚矽氧/環氧樹脂(道康寧/信越)(DOW)、Honeywell(HON)、Indium Corporation、3M(MMM)、Resonac(レゾナック)(4004.T)、Henkel(HEN.DE)。各環節市佔與競爭態勢詳見供應鏈地圖。
台股導熱介面材料 TIM概念股有哪些?
台灣上市櫃相關個股:勤凱科技(Ample Electronic)(4760.TWO)、TSMC(台積電)(2330.TW)、ASE(日月光)(3711.TW)。僅供研究參考,非投資建議。
導熱介面材料 TIM市場規模與成長性如何?
關鍵數據:銀/銦/鎵金屬 + 導熱填料原料,數十億美元級。各環節完整市場規模與成長率見地圖節點。
導熱介面材料 TIM最新發展?
新增主題:裸晶導熱介面材料 TIM/NCF/液態金屬。與系統級液冷(data_center_cooling)不同——聚焦晶片接觸面那層材料化學;AI 晶片功耗暴增使 TIM1/die-attach 成散熱瓶頸,Resonac NCF 對 HBM 近獨佔,燒結銀/銦箔/液態金屬配方化競爭。(更新日 2026-06-30)

💬 留言討論 (0)

歡迎分享你對此供應鏈/個股的看法。需以 Google 帳號登入後留言;內容僅供研究討論,非投資建議。